Вы здесь

Ремонт сливного бачка унитаза своими руками видео

Ремонт сливного бачка унитаза своими руками видео

Оглавление:

  1. Ремонт бачка унитаза своими руками
  2. Этапы подготовки к ремонту
  3. Самые частые поломки сливного бачка
  4. Рычаг для спуска воды перестал работать
  5. Сильный шум во время наполнения сливного бачка водой

Поломка этого устройства способна доставить немало неприятных минут. Это обусловлено постоянным шумом стекающей воды, который мешает спать по ночам, к тому же вам приходится оплачивать дополнительную утечку воды. Так же нельзя исключать наличие определенного риска затопить квартиру расположенных снизу соседей.

Ремонт бачка унитаза своими руками

Перед началом ремонта необходимо ознакомиться с устройством унитаза. На самом деле конструкция является предельно простой. В составе любого унитаза содержится емкость для воды , которая располагается наверху, а также находящаяся на полу чаша. Та часть конструкции, в которой находится вода, носит название сливного бачка.

Принципы обыкновенного гидрозатвора лежат в основе функционирования унитаза. Как только мы нажимаем на кнопку слива, поток воды направляется сверху вниз. Соответственно, продукты жизнедеятельности поступают в стояк.

Если вы хотите произвести ремонт сливного бачка своими руками, то откройте крышку сливного бачка. Здесь вы увидите механизм, в составе которого находятся рычаги, пломбы и поплавок. Все эти элементы в совокупности обеспечивает подачу воды в емкость. Здесь она накапливается, после чего сливается.

Регулировка слива воды осуществляется запорным клапаном. Он отвечает за перекрытие воды, которая заливается в бачок, минуя специальный шланг. Это происходит после того, как вода достигнет определенного уровня.

ремонт сливного бачка своими руками

Определённые новшества присутствуют в сантехническом оборудовании, которое производится сегодня различными компаниями. В частности, можно обнаружить такие устройства, которые способны работать не под влиянием гравитационного поля, а непосредственно под напором воды. Есть также специальные модели, которые способны обеспечивать экономию воды.

Что касается экономных сливных бачков, то они оснащаются кнопками для меньшего и большего слива. Одновременно с этим слив может осуществляется в стояк или в пол. В любом случае, если вам пришлось столкнуться с необходимостью ремонта этого устройства, существенные трудности исключены.

Этапы подготовки к ремонту сливного бачка унитаза

Снимите крышку с бачка унитаза. Учитывайте, что крышка не продается по отдельности и является запасным элементом. Значит, следует снимать его с предельной осторожностью. Если вы случайно разобьете крышку, придется провести полную замену бачка. Способы крепления могут быть у крышки бачка самыми различными. В этом отношении подход производителей несколько отличается.

Внимание! Непременно ознакомьтесь со схемой, согласно которой крышка сливного бачка закрепляется перед тем, как начнется основная работа.

Перекройте доступ воды внутри емкости. Если запорный механизм изношен, можно ненароком сломать его. О последствиях лучше даже не думайте, так как вы рискуете создать самый настоящий водопад!

ремонт бачка унитаза своими руками

Самые частые поломки сливного бачка

Выход из строя этого объекта может принести значительные неудобства. Если вы не уделите достаточно внимания данной проблеме, возможно, вам придется заняться ремонтом потолка ванной комнаты у соседей за свой счет. В худшем случае вы будете вынуждены отремонтировать всю их квартиру целиком. Если вы замечаете мелкие недостатки в работе сливного бачка, устраняйте их сразу же!

Постоянное заполнение водой емкости встречается сегодня чаще всего. Причины данного явления:

  1. механизм поплавка плохо держится;
  2. поплавок перекошен;
  3. износились резиновые прокладки, уплотнители и остальные элементы.

Попробуем рассмотреть каждый момент по отдельности.

ремонт сливного бачка унитаза

Поплавок перекошен

Такую поломку легче всего устранить. При этом вам не придется использовать никаких инструментов. Необходимо просто осторожно открыть крышку бачка, после чего слегка пошевелить поплавок рукой. Вода сразу же начнет стекать в чашу, если причина заключалась в перекосе. Если этого не произошло, попробуйте поправить запорный клапан. В некоторых случаях возможен также и его перекос.

Механизм поплавка плохо держится

В данной ситуации входной клапан не способен останавливать поток воды. В результате она переливается, как только бачок наполняется водой. В первую очередь, следует убедиться, что именно входной клапан неисправен. Попробуйте его поднять вверх до предела.

Напор воды должен остановиться, если механизм поплавка работает исправно. Демонтаж поплавкового механизма необходимо осуществлять, если это не происходит. То есть придется заменить его на новый.

  

Износились резиновые прокладки, запорный клапан и уплотнители

Понять, что износ деталей явился причиной неисправности, проще всего. Нажмите на клапан рукой. Если при этом вода поступает, то причина кроется именно в износе. Единственная мера, которая поможет вам в данном случае, это ремонт с последующей заменой поплавка.

Обратите внимание! При отсутствии запасной детали под рукой, можно обойтись временным ремонтом. Разогрейте пластик и залепите им образованную в поплавке дырку. Также можно использовать обыкновенный полиэтиленовый пакет, которым достаточно обмотать поврежденную часть. Обязательно закрепите пакеты вокруг стойки рычага!

Наличие мембранного клапана можно считать одним из доступных сегодня улучшений сливного бачка. Он позволяет защитить бачок от загрязнений, а также различных повреждений механического характера. При этом следует отметить, что мембрана способна достаточно быстро изнашиваться. Она может быть создана своими руками. Для этого достаточно взять кусок твердой резины и вырезать элемент толщиной 2 миллиметра. Определиться с формой вам поможет старая деталь, которая была изношена. Следует максимально точно соблюдать все размеры.

Иногда сливной бачок наполняется водой, издавая при этом сильный шум. Также нередко владельцы жилых помещений жалуются на поломку рычага, который используется для спуска воды. Что можно сделать при наличии таких проблем?

Рычаг для спуска воды перестал работать

Повреждение тяги является причиной этой неисправности. По этой причине необходимо просто заменить старую тягу, которая была поломана, на новое изделие. В данном случае также доступен так называемый временный ремонт. Для этого можно взять толстую проволоку. Подойдет даже тонкая, если вы предварительно скрутите ее в несколько слоев. Однако не следует слишком долго рассчитывать на временную тягу. Пройдет совсем немного времени, прежде чем проволока начнет изгибаться. Значит, вам опять придется столкнуться с вышеописанной проблемой. Помните, что вам в любом случае не избежать покупки новой тяги.

Сильный шум во время наполнения сливного бачка водой

Эта проблема не является самой сложной, однако способна вызвать немало раздражения. Особенно много неудобств доставляет данная проблема людям, у которых спальня располагается поблизости от туалета. Вы можете решить эту проблему несколькими способами.

Возьмите глушитель, роль которого выполняет пластмассовая трубка с хорошей гибкостью. Закрепите ее на поплавковым клапане. Труба должна располагаться вертикально относительно уровня воды. Нижний конец необходимо опустить в воду. За счет этого вода не будет превышать определённого уровня. Благодаря этому вы будете слышать меньше шума.

Монтаж стабилизирующего поплавкового клапана является еще одним доступным вариантом. По сравнению с обычным клапаном, у этой детали имеется полая конструкция. На одном из концов присутствует специальная стабилизирующая камера. Именно сюда попадает вода из поршня. После этого по обе его стороны выравнивается давление воды.

Чтобы как можно реже сталкиваться с необходимостью ремонта сливного бачка, следует периодически проверять его детали на наличие износа. Перекосы, как вы могли уже понять из этой статьи, также являются частой причиной некорректной работы бачка.

А какие способы ремонта бочка унитаза знаете вы? Поделитесь своим опытом в комментариях

Ремонт сливного бачка унитаза своими руками видео​:


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий