Вы здесь

Системы наружного водостока: какие лучше и что выбрать?

Системы наружного водостока: какие лучше и что выбрать?

Оглавление:

  1. Что такое наружная система водостока и почему она так важна?
  2. Какие бывают наружные водосточные системы?
  3. Пластиковые и металлические водостоки: их плюсы и минусы
  4. Так какие же водостоки выбрать?

Что такое наружная система водостока и почему она так важна?

Наружная водосточная система предназначена для сбора сточных вод и доставки этим потоков жидкости к водоприемнику или очистному сооружению. Устанавливаются такие системы снаружи здания, что можно понять по их названию. Представляют собой такие водостоки единые конструкции, которые включают в себя воронки, желобы и соединительные элементы. Установка водостока на доме очень важна. Все атмосферные осадки скапливаются на крыше и со временем они беспорядочно скатываются вниз или же собираются у стен постройки. Далее талая вода и осадки начинают проникать внутрь помещения через щели и это приводит к разрушению материалов здания. Соответственно любое строение у которого отсутствует грамотная наружная система водостока уже через пару лет может выглядеть плачевно. Не говоря уже о том, что его состояние невозможно будет считать хорошим. Предотвратить такие неприятности помогает наружная водосточная система, которая к тому же способна завершить облик дома.

Что такое наружная система водостока и почему она так важна?

О водостоках подробнее пойдет речь в данном видео.

Какие бывают наружные водосточные системы?

Водосточные системы являются обязательным элементом конструкции для любой скатной кровли. Они осуществляют сбор и выполняют организованный или неорганизованный отвод осадков.  При этом водосточные системы могут быть двух видов: организованными и неорганизованными. Для конструкций неорганизованного типа во внешнем водостоке предполагается стекание воды по всему периметру ската. Это увеличивает риски разрушения элементов фасада зания и его цоколя, а также может со временем привести и к разрушению фундамента здания.  Неорганизованные наружные водостоки считаются не лучшим способом сбора и отвода. А вот организованные водосточные системы в свою очередь представляют собой комплекс элементов, предназначенных для отвода осадков с кровли здания. В таких конструкциях обязательно присутствуют  горизонтальные настенные или подвесные желобы, вертикальные трубы и сливы, а также множественные соединительные элементы и элементы кровельного и настенного крепления. Кроме всего прочего, любые наружные системы водостока могут отличаться по материалу изготовления, сечению желобов и труб, а также по форме полученной конструкции.

Какие бывают наружные водосточные системы?

Пластиковые и металлические водостоки: их плюсы и минусы

Как уже было сказано, наружные системы водостока могут отличаться по материалу изготовления. По этому параметру они могут быть пластиковыми или металлическими. Пластиковые водостоки приобрели такую широкую популярность благодаря  их массовому производству и сравнительно недорогой цене. Материал таких водостоков обычно состоит из прочного винила и стабилизаторов, которые повышают его стойкость к температурному воздействию и влиянию УФ-излучению. Такие материалы имеют сравнительно большой срок эксплуатации равный 10-15 годам. Некоторые производители могут давать гарантию вплоть до 25 лет. И хотя такие материалы нельзя назвать вечными, они все же обладают отличными эксплуатационными характеристиками. И это при том, что их стоимость не настолько высока, а возможность выбора цветовой палитры превосходит любые ожидания. В конструкциях пластиковых водостоков кроме желобов и труб входят комплектующие. Это и переходники, и воронки, и уголки с заглушками, и даже колена. Монтаж системы производится с их помощью, при этом нет необходимости что-либо паять или подрезать, что очень удобно. Стоит отметить и то, что крепежные детали и комплектующие в ПВХ водостоках очень разнообразны, поэтому можно с их помощью собрать карнизы любой сложности, а также длины и конфигурации.

Пластиковые и металлические водостоки: их плюсы и минусы

Несмотря на столь высокую востребованность пластиковых водостоков, по прежнему остается популярным материалом для их изготовления металл. Некоторые считают этот материал единственным из всех, который может обеспечить долговечность эксплуатации.  Для изготовления водоотливов используют разные металлы. Из них наиболее популярными считаются  стальные оцинкованные или с наличием полимерного слоя, стальные с покрытием АлуЗинк, алюминиевые и медные, а также титан-цинковые. Каждый из материалов прекрасно подходит большинству кровель и особенно тем, в покрытии которых используется металл. Такие изделия долговечны, прочны и устойчивы в экстремальным температурам и их скачкам. Использовать металлические водостоки поэтому можно практически в любых климатических поясах.

Читайте материал «Сложный выбор или как не ошибиться в мужчине»

И увлекательную статью «Чем знаменит город Екатеринбург и почему его стоит посетить?"

Так какие же водостоки выбрать?

Определиться какие водостоки пластиковые и металлические лучше достаточно сложно человеку, который в этом совершенно не разбирается. Однако для успешного решения такого вопроса важно учитывать некоторые факторы, главными из которых обычно являются стоимость и долговечность.  По этой причине наиболее практичным будет считаться выбор в котором сроки эксплуатации кровли и водостока будут одинаковыми. То есть производить замену водостока лучше совместно с кровлей. Что касается ценовой политики, то здесь стоит опираться только на свои материальные возможности. Пластиковые обойдутся дешевле, а металлические дороже. Однако даже самые дешевыми водостоками можно пользоваться длительный период, если при этом постараться обеспечить им должный уход и своевременные ремонтные работы.

Так какие же водостоки выбрать?

Подробнее о правилах монтажа водостока будет рассказано в этом видеоролике. Оставляйте свои комментарии и пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий