Вы здесь

Детокс диета: ее суть и возможные побочные эффекты

Детокс диета: ее суть и возможные побочные эффекты

Оглавление:

  1. Что такое детокс-диета и в чем ее особенность?
  2. В чем суть детокс-диет?
  3. Побочные эффекты детокса
  4. Можно ли подготовить организм к детоксу?

Что такое детокс-диета и в чем ее особенность?

Сегодня стало модно следить за своим здоровьем и корректировать свое питание. На волне популярности ЗОЖ стремительными темпами начала пользоваться спросом детокс программа. Ее рекомендуют проходить всем тем, кто желает очистить свой организм от шлаков и тем самым похудеть. Так что же такое детокс? Всем известно, что в организме постоянно откладываются лишние накопления в виде токсинов или лишнего веса. Этим двум неприятным факторам мир и объявил холодную войну на протяжении каких-то пяти лет.  Сами по себе токсины считаются настоящим ядом для человеческого организма. Они подстерегают нас буквально повсюду, начиная от некачественной воды и пищи и заканчивая повсеместным использованием бытовой химии и косметики и в целом плохой экологической обстановки в мире. Именно токсины, которые накапливает организм человека выступают главными виновниками большинства заболеваний. Они влияют на настроение, внешний вид и могут провоцировать даже развитие депрессии и появление стрессов. Конечно, по идее организм и сам способен избавляться от ядов. Однако делает он это не в полной мере. Так вот детокс программы и выступают в роли главных очистителей организма от токсинов. Именно с их помощью человек может запустить естественные функции, которые очистят и восстановят человеческое тело.

Что такое детокс-диета и в чем ее особенность?

О том, что такое детокс более подробно будет рассказано в этом видеоматериале.

В чем суть детокс-диет?

Как и в любых других программах очищения организма, в детокс методе есть свой определенный свод нерушимых правил. Если соблюдать все эти правила можно произвести настоящую генеральную уборку своего организма и тем самым поправить свое самочувствие в целом. При детокс-диете необходимо соблюдать определенный режим питания. В рационе не должно быть вредных блюд и продуктов, которые мешают процессу детоксикации. К таким продуктам можно отнести всяческие  фаст-фуды, алкоголь, другие вредные привычки и чрезмерное употребление кофе. При детокс-диете человек должен употреблять в пишу только  здоровые зеленые коктейли и смузи, есть как можно больше свежих салатов, супов пюре и суперфудов. Желательно также есть злаки и орехи, а также еду, которая подверглась минимальной термической обработке. Показано при детоксе выполнять физические упражнения, посещать СПА процедуры, полноценно отдыхать и расслабляться.  Рекомендовано пить как можно больше жидкости в виде простой очищенной воды или травяных настоев и чая. По итогу полностью сказать, что при детоксе стоит перейти на рацион полный антиоксидантами, хлорофиллом, витаминами и клетчаткой. Ни в коем случае нельзя есть продукты с сахаром и солью.

В чем суть детокс-диет?

Побочные эффекты детокса

Понятное дело, что для организма человека подобная очистка не может пройти бесследно. Тем более, если за это время в нем скопилось много токсинов. При прохождении детокс программы вполне естественными побочными эффектами считается появление слабости и головных болей. Человек может испытывать раздражительность и у него может ухудшаться качество сна. Нередко при детокс программе возникает тремор рук и вздутие живота, появляется запах изо рта и возникают эмоциональные перепады. Нужно быть готовыми и к тому, что выведение токсинов из организма может сопровождаться появлением  кожных высыпаний и прыщей. При переходе на правильное питание это может происходит потому как у организма происходит высвобождение энергии на выведение всего ненужного. По мере очищения всего организма данная проблема обычно самостоятельно уходит. Но самый серьезный пункт при детокс-диете касается именно пищевой ломки. Человек может испытывать непреодолимое желание съесть что-то соленое, сладкое или жирное. Такие продукты действуют на человека как наркотик, поэтому вполне естественно, что их недостаток в рационе будет вызывать ломку.

Побочные эффекты детокса

Читайте также «Как женская инфантильность влияет на отношения с мужчинами?»

И статью на тему «Мир внутри человека: что такое шизоидность?»

Можно ли подготовить организм к детоксу?

Организм можно и нужно подготавливать к детоксу. Делать это можно за неделю, а то и месяц до очищения. Здесь все будет зависеть от исходных данных и любви человека в пище, наполненной зелеными овощами и свежевыжатым сокам.  Если до детоксикации этих продуктов в рационе практически не было, ни в коем случае не стоит сразу начинать очистку и переходит на иной рацион питания. В этом случае организм нужно подхотовить к переходу, а значит начать постепенно приучать его к здоровой пище. В этот период рекомендовано добавлять в рацион вместо белого хлеба цельнозерновой. Заменять белый рис на коричневый, а крупы с содержанием глютена, на безглютеновые аналоги. Также стоит понимать, что на выход из детокса тоже потребуется около недели. В этот период в рацион нужно будет постепенно добавлять привычные продукты питания и на всех этапах следить за поведением своего организма. Считается, что для прохождения детокса лучшее время — это весна или осень. В эти сезоны организм человека без особых трудностей избавляется от всего лишнего.

Можно ли подготовить организм к детоксу?

Подробнее о том, что такое детокс и как проводить очистку организма будет рассказано в этом видеоматериале. Если этот пост вам понравился и был вам полезен, оставляйте под ним свои комментарии.

 

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий