Вы здесь

Клифф дайвинг, как вид спорта: что это такое?

Клифф дайвинг, как вид спорта: что это такое?

Оглавление:

  1. Что такое клифф дайвинг?
  2. Кто может занимать клифф давингом и где проходят соревнования?
  3. Как выполняется прыжок в клифф давинге?
  4. Лучшие места для клифф дайвинга

Что такое клифф дайвинг?

В современном мире на что только не готовы смельчаки, ради получения дозы адреналина. Каждый ден придумываются новые виды развлечений и спорта, которые заставляют людей испытывать ранее неведомые им ощущения. И клиф дайвинг считается одним из них. Этот интересный и увлекательный вид спорта привлекает к себе неугомонных смельчаков. За клиф дайвингом интересно наблюдать, в нем невероятно интересно участвовать. Спортсмены постоянно осваивают новые трюки и покоряют новые высоты. При этом они постоянно исследуют новые загадочные уголки природы, которые будто были созданы для того, чтобы в них проводились соревнования по клиф дайвингу. Составляющими успешного клиф дайвинга выступают вода, скалы и смелость. С недавних пор это экстремальное искусство перестало быть лишь  любительским видом спорта. Сегодня, чтобы продемонстрировать свою пластику тела, похвастаться умениями управлять собственным телом и показать трюки во время полета стараются даже опытные спортсмены.

Что такое клифф дайвинг?

Но так было не всегда. История клиф дайвинга зародилась на Гавайях, где буквально все было создано для ныряния в воду. Впервые развлечение появилось среди местных жителей. Подобным образом было принято соревноваться в смелости и мужестве. А на протяжении долгого времени это увлечение было местным ритуалом, благодаря которому юноши подтверждали свое взросление. Позже такое ныряние распространилось и на Балканах. Там жители прыгали в воду с моста высотой в 20 метров. А вот в 20 веком все упоминания о клиф дайвинге бесследно исчезли. Только в 80-х годах о нем стало известно снова. В это время спортсмены объединялись в группы по интересам и выезжали на живописные отвесные скалы, чтобы совершить рискованные прыжки и захватывающие дух трюки.

Подробнее о клиф дайвинге будет рассказано в этом видеоматериале.

Кто может занимать клиф давингом и где проходят соревнования?

Заниматься клиф дайвнгом могут далеко не все желающие, потому как этот вид спорта очень опасен и требует определенной подготовки. Заниматься этим спортом могут те, кто уже получил определенный опыт в дайвинге. Ну а для того, чтобы совершить прыжок с высоты в 20 метров человеку понадобиться несколько лет тренировки, причем упорной и изнурительной. Кроме того, в клиф дайвинге есть свои правила. Согласно ним спортсмен должен вести себя определенным образом под водой, знать, как нужно прыгать. И разумеется, человек должен постоянно тренироваться и поддерживать себя в хорошей физической форме. По этой причине, чтобы добиться отличных результатов в данном экстремальном виде спорта у человека должна быть максимально устойчивой психика, отличная сила воли и выдержка. Без этих аспектов в клиф дайвинге невозможно добиться результатов.

Кто может занимать клиф давингом и где проходят соревнования?

Как выполняется прыжок в клиф давинге?

Прыжок в клифф дайвинге длится примерно 2-3 секунды. Перед его выполнением дайвет тщательно подготавливается и настраивается. Для совершения прыжка дацйвер должен оттолкнуться от края скалы. От того, насколько правильно он это сделает напрямую будет зависеть заданная угловая скорость и траектория полета. Это очень важно в том случае, если спортсмен готовиться выполнить во время полета трюки. Для этого ему необходимо безошибочно рассчитать, как сместиться центр тяжести, чтобы в результате его вхождение в воду было строго вертикальным. На соревнованиях по клиф дайвингу женщины обычно прыгают с высоты в 20-23 метра. у представителей мужского пола верхний порог может достигать 28 метров. Более этой высоты участники не прыгают, потому как ее повышение ее может привести к гибели спортсмена в момент вхождения в воду. Что касается выбора водоема, то его глубина должна быть не менее 5 метров. Водоем с такой глубиной выступает в роли своеобразной защиты спортсмена от получения травм.

Как выполняется прыжок в клиф давинге?

Читайте материал на тему «Если не складываются отношения с мужчинами, в чем причина?»

И полезную статью «Вакцинация от гриппа: каковы плюсы и минусы?»

Лучшие места для клифф дайвинга

Клифф дайвинг признан наиболее зрелищным видом спорта, поэтому на соревнованиях обычно собираются тысячи зрителей. При этом существуют лучшие места для соревнований, куда дайверы собираются для выплнения своих прыжков. Одним из них считается Краби в Таиланде. В этом удивительном месте голубая вода и безграничные возможности для клифф дайвинга. Здесь сосредоточено огромное количество живописных мест, подходящих не только для этого спорта, но и для альпинизма. Также спортсмены облюбовали скалу Портовенере в Италии. Эта скала расположена прямо за церковью на берегу моря. Очень часто дайверы собираются на соревнования на склонах горных хребтов Кимберли в Австралии. Зрители здесь могут сначала понаблюдать за прыжками профессионалов с высоких скал, а после попробовать свои силы на скалах гораздо меньшей высоты. Ну и конечно, не обошли своим внимание поклонники клиф дайвинга Грецию. Здесь они облюбовали замечательное место Санторини. Скалы на Санторини не превышают в высоту 10 метров, поэтому здесь редко встретишь профессионалов, но зато любителей в этом месте много.

Лучшие места для клифф дайвинга

О том, как поклонники клиф дайвинга совершают прыжки в воду будет показано в этом видеоматериале. Если статья была интересной и полезной вам, обязательно оставляйте свои комментарии под постом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий