Вы здесь

Виды арт-терапии и для чего это вообще нужно?

Виды арт-терапии и для чего это вообще нужно?

Оглавление:

  1. Что представляет собой арт-терапия: ее плюсы и минусы
  2. Какие существуют виды арт-терапии?
  3. Кому способна помочь арт-терапия?
  4. Что дает арт-терапия и почему она ценна?

Что представляет собой арт-терапия: ее плюсы и минусы

Под арт-терапией понимается разновидность психокоррекционной и психотерапевтической помощи, которая осуществляется посредством изобразительного искусства. Данная методика позволяет улучить психоэмоциональное состояние человека, избавить его от стрессов и переживаний. В более простом понимании арт-терапия — это ничто иное, как лечение психоэмоциональных расстройств искусством. Благодаря такому воздействию приводится в норму психическое состояние человека или группы людей. Подобные сеансы используются в основном при длительном стрессогенной воздействии и депрессии, при эмоциональной лабильности, проявлении немотивированной агрессии и социальной депривации. Сеансы арт-терапии показаны при повышенной тревожности и страхах, а также при снижении самооценки у человека. Помимо лечения арт-терапия часто используется в качестве профилактической процедуры, направленной против всех вышеперечисленных проблем.

Что представляет собой арт-терапия: ее плюсы и минусы

По сравнению с другими методами арт-терапия имеет много преимуществ. Она доступна и легка, применима для людей различной возрастной категории, пола и творческих способностей. У проведения арт-терапии нет противопоказаний, она рекомендована всем людям. Такая процедура особенно полезна интровертам, которые имеют определенные сложности с выражением переживаний. Она помогает улучшить уровень контакта между специалистом и клиентом, позволяет формировать поле для продуктивного взаимодействия. Арт-терапия также мобилизирует творческие силы человека, дарит ему положительный заряд и вселяет уверенность в себе. Среди минусов арт-терапии можно выделить тот факт, что далеко не все люди готовы к переменам и способны воспринимать результат диагностики. Но в большинстве своем это лишь индивидуальные переживания относительно полученной в ходе сеанса информации.

О том, что же такое арт-терапия более подробно будет рассказано в этом видеоматериале.

Какие существуют виды арт-терапии?

Арт-терапия, являясь методом коррекционного воздействия, может быть разных видов. При определенной психологической проблеме выбирается конкретный вид процедуры. Сегодня известно несколько видов арт-терапии, среди которых наиболее популярными считаются:

  • Терапия музыкой и танцами;
  • Библиотерапия;
  • Сказкотерапия и куклотерапия;
  • Песочная терапия;
  • Маскотерапия;
  • Фототерапия и глинотерапия;
  • Изотерапия.

При маскотерапии психологическая работа основана на переводе глубинных комплексов и проблем человека в неживую материю маски. Благодаря такому методу человек избавляется от привычных и стереотипных ролей, освобождаясь тем самым от всего ненужного и меняя свою жизнь в лучшую сторону. Изотерапия или терапия художественным методом дает возможность выйти вовне внутренним конфликтам и помогает человеку понять его собственные чувства и переживания. В ходе художественной терапии человек повышает свою самооценку и развивает творческие способности. Используется изотерапия в основном для коррекции невротических и психосоматических нарушений, при трудностях в общении и социальной адаптации индивидуума, а также при наличии в семье конфликтов. При песочной терапии человеку помогают общаться с самим собой через песок. Это снимает внутреннее напряжение, повышает уверенность в себе и открывает перед человеком новые пути развития.  Создавая в ходе сеансы свободное и одновременно защищенное пространство, человек таким образом может выражать свой мир и исследовать его, превращая свои переживания в зримые образы.

Какие существуют виды арт-терапии?

Кому способна помочь арт-терапия?

Кто бы что не говорил, но в своей жизни каждый человек привык ставить себе различные психологические блоки, которые мешают не только понять его окружающим, но и познанию его собственной личности. Арт-терапия позволяет обойти все рамки сознания и помогает заглянуть посредством различных способом в самую суть своего существования. Арт-терапия дает возможность сделать это, не стесняясь своих черт и желаний. Практически все виды терапии порождают в процессе определенный продукт, благодаря которому специалистам и удается проследить четко динамику психокоррекционного процесса.

Кому способна помочь арт-терапия?

Читайте также «Кто такой холодный эмоционально мужчина

И материал «Сил больше нет: как спастись от храпа?»

Что дает арт-терапия и почему она ценна?

Арт-терапия, несмотря на расхожие мнения, действительно дает положительные результаты. Она развивает креативность и образное мышление человека, дарит ему истинное удовольствие от творчества и множество положительных эмоций. В ходе сеанса каждый человек получает одновременно и эстетическое наслаждение и учиться легче приспосабливаться к условиям внешней среды. Благодаря арт-терапии люди становятся более психологически защищенными, уверенными в себе и веселыми.  Арт-терапией можно решить огромный спектр задач и проблем. Она помогает преодолевать возрастные и экзистенциальные кризисы, борется с внутренними и внешними конфликтами. Терапия позволяет пережить травмы, боли и потери. Именно этот широкий перечень достоинств арт-терапии свидетельствует о том, что ее непременно должен попробовать каждый. Этот метод является отличным способом обрести душевное равновесие.

Что дает арт-терапия и почему она ценна?

Подробнее о видах арт-терапии будет рассказано в этом видеоматериале. Если статься понравилась и была полезной, оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий