Вы здесь

Чудо из веревки: что такое макраме?

Чудо из веревки: что такое макраме?

Оглавление:

  1. Немного об истории искусства макраме
  2. Техника плетения: с чего начать и из чего плести?
  3. Как выполнить крепление нитей в макраме?
  4. Виды узлов в макраме

Немного об истории искусства макраме

По мнению археологов, история зарождения макраме такая же древняя, как и история человечества. Определенные упоминания об этом искусстве неразрывно связаны с временами, когда люди охотились на мамонтов и жили в пещерах. При этом точно сказать, где именно зародилось макраме сегодня достаточно сложно. Примитивные поделки, возраст которых исчисляется тысячами лет находят в разных уголках мира. Что удивительно, но и происхождение самого слова макраме доподлинно неизвестно. На этот счет существует множество версий. Однако наиболее распространенной из них считается та, согласно которой искусство получило свое название от французского слова, которое собственно и переводится, как «плетение».  Известно, что началось развитие макраме с того момента, как человек впервые завязал узелок. Вслед за этим человечество быстро стало осваивать плетение сети из трав и шерсти. Конечно, изготовление сетей со временем претерпевало свои изменения. Изначально они изготавливались по самому примитивному способу, но со временем стали более сложными.

Немного об истории искусства макраме

Как бы там ни было, но сегодня макраме очень популярное искусство, которым увлекаются люди, проживающие на различных континентах. В этой удивительной технике изготавливают много прекрасных вещей, которые своим необыкновенным видом способны украсить любой интерьер. Любой декор с наполнением его всякими кашпо, абажурами или салфетками становится более изысканным и неповторимым. Да что там говорить, даже предметы гардероба, выполненные в технике макраме не могут остаться без внимания даже самых искушенных модников.

Подробнее о макраме будет рассказано в этом видеоматериале.

Техника плетения: с чего начать и из чего плести?

Сегодня макраме считается одним из древнейших и популярных искусств в мире. И самое интересное, что техника плетения в каждом уголке имеет свои отличия и особенности. Увидев красивые поделки в технике макраме, многих рукодельницам становится просто обидно, что они до сих пор не владеют такими навыками. Но это досадное упущение всегда можно исправить, главное иметь для этого желание. Начинать освоение макраме следует с заготовки необходимых инструментов. Для изготовления красивых и оригинальных поделок своими руками понадобятся следующие материалы:

  • Толстые английские булавки и продолговатая подушка;
  • Ножницы и сантиметровая лента;
  • Вязальные крючки и длинная линейка;
  • Для удобства работы с длинными нитями понадобятся шпульки или коклюшки.

Не менее важно на этапе подготовки определится из чего будут плестись поделки. В зависимости от вида макраме можно использовать для процесса хлопковые нити, бельевые веревки, а также толстую шерсть или полоски кожи. Некоторые умелицы изготавливают красивые поделки из мягкого растительного волокна или проволоки в цветной оплетке. Поделки из таких материалов получаются необычными и очень привлекательными. Если макраме будет выполняться впервые, то для работы лучше всего взять хлопковые веревки. Причем они должны быть не слишком тонкими и не слишком толстыми. При работе с такими материалами в случае ошибки изделие будет легко расплести и начать все заново. Работать с данным материалом очень легко и просто.

Техника плетения: с чего начать и из чего плести?

Как выполнить крепление нитей в макраме?

Работа с макраме всегда начинается с освоения техники крепления нитей. В зависимости от планируемого изделия крепление можно делать несколькими способами. В некоторых случаях нити и вовсе можно не закреплять. В этом случае изделие начинают обычно плести сразу. Среди наиболее часто используемых мастерами креплений считается крепление сложенной пополам рабочей нити на основу. Полученную петлю необходимо просто положить на основу и перегнуть за нее. После концы рабочей нити следует продеть в петлю и затянуть. Начинать практически любое изделие можно и способом зеркального отражения первого. В этом варианте крепления рабочую нить нужно сложить пополам и завести полученную петлю под основу.  После чего петля уже переносится вперед и помещается на основу, а концы нити продеваются в саму петлю и затягиваются.  Если необходимо избежать расползания наборного ряда, можно использовать еще один вариант крепления нитей. Чаще всего такой способ применяют при ажурной вязке. Для начала в этом варианте крепления необходимо выполнить все по первому способу, а после уже каждый конец нити аккуратно накинуть на основу, обогнуть и сделать две петли. Затем концы нитей нужно продеть в петли и затянуть.

Как выполнить крепление нитей в макраме?

Читайте также «Какое выбрать средство от вшей и гнид?»

И материал «Лучшие рецепты чизкейков без выпечки»

Виды узлов в макраме

Техника макраме постоянно совершенствуется, поэтому в ней есть огромное количество узелков, освоить которые сразу все не получится. Для этого понадобится много времени, поэтому для начала достаточно будет знать лишь основные из них. Самым основным узлом, без которого макраме не может обойтись, считается крепежный узел. Он выступает основой любого изделия и крепится к основе. Данный узел имеет несколько разновидностей. Но для начала необходимо знать всего две его вариации: узел замочкой наружу и замочком внутрь.  Для выполнения крепления замочкой наружу следует согнуть нить пополам и разместить середину на основе. Далее петельку сгиба нужно завести за основу и протащить через нее концы. Полученную петлю после нужно затянуть. Чтобы сделать крепление замочком внутрь, необходимо сделать все тоже самое, но только петельку сгиба расположить впереди основы.

Виды узлов в макраме

Подробнее о видах узлов в макраме будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.

 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий