Вы здесь

Какой выбрать ликер: полный гид по выбору отменного напитка

Какой выбрать ликер: полный гид по выбору отменного напитка

Оглавление:

  1. Что за напиток: история и состав ликера
  2. Какой выбрать ликер: чистый или разбавленный?
  3. Как понять, что ликер испорченный?
  4. Как и с чем пить ликер?

Что за напиток: история и состав ликера

Ликер — это удивительный напиток, который многим пришелся по вкусу. Главное его отличие от остальных алкогольных напитков заключается в особой сладости и густоте. Готовится данный алкоголь на основе фруктов и ягод, а также с добавлением различных пряных ингредиентов. По своей крепости напиток может быть разным, от 16 до 50 оборотов. Сегодня точно сказать, когда именно впервые ликер стал подаваться достаточно трудно. В разных источниках на этот счет встречается достаточно противоречивая информация. Известно лишь, что начало изготовления алкогольного напитка было положено давно. Еще в Западной Европе его использовали для лечебных целей католические монахи. Они делали тогда всевозможные эликсиры и настойки и излечивали ими огромное количество людей.  Однако официально, задокументирован ликер был приготовлен голландским медиком в 1575 году. В других же источниках, считается что первооткрывателями напитка стали французы. В летописи указано, что именно французские монахи создали напиток в 1510 году. Но расцвет ликера, как напитка пришелся на выремя правления Людовика 14. Тогда особой популярностью пользовались алкогольные напитки «Популо» и «Россолис».

Что за напиток: история и состав ликера

В 19 столетии  ликер стал одним из самых популярных напитков. Тогда резко выросло не только качество ликера, но и его ассортимент. В этот период на прилавках появились знаменитые по сей день вариации алкогольного напитка «Кюрасао», «Шартрез», «Гальяно» и «Бенедиктин».  Что же касается самой технологии, то со временем начала изготовления напитка она практически не изменилась. Среди основных этапов производства можно выделить три важные процесса. Сначала напиток проходит настаивание. То есть, выбранные для ликера ингредиенты настаиваются на спиртовой основе в течение нескольких месяцев. После напиток подвергается фильтрации. На этом этапе от фруктового или ягодного сока отделяют жидкость. Полученный при этом сироп в последующем соединяют со спиртом. Для контроля за вкусовыми характеристиками, очень тщательно отслеживают уровень сахара. После этого напиток уже отстаивается, благодаря чему тяжелые фракции падают на дно. Ликер подвергается повторной фильтрации и уже после разливается в бутылки.

Подробнее узнать о ликере и его изготовлении поможет этот видеоматериал.

Какой выбрать ликер: чистый или разбавленный?

При выборе ликера в первую очередь необходимо определиться с его составом. напиток в чистом виде станет отличным выбором для тех, кто желает отведать истинный вкус ликера. Однако выбрав такой метод, не стоит забывать о нескольких важных моментах. Сладкие ликеры в чистом виде всегда нужно подавать на десерт. А вот горькие уже можно употреблять непосредственно перед едой. Так можно максимально распробовать их вкус и уловить букет ароматов. Для распития спиртного напитка необходимо брать небольшую рюмку объемом в 25 мл. По внешнему виду рюмки для ликера похожи на креманку. Подавать ликер в чистом виде необходимо при правильной температуре. Для сервировки алкоголя подойдет температура в пределах 12-20 градусов. К чаю или кофе можно подавать сладкие варианты ликера. Эти напитки также неплох сочетаются с фруктами и ягодами. Разбавленные и менее крепкие ликеры обладают обычно меньшей сладостью, горечь и терпкостью. В таких ликерах сбалансирован вкус и аромат. При желании снизить крепость ликера можно самостоятельно водой. Причем для этого можно использовать, как газированную, так и обычную воду. Вкус ликера никогда не портят вода и лед. Но тем не менее, эти ингредиенты помогут снизить крепость напитка. При выборе элитных сортов напитка разбавлять его необходимо только водой без газа. Газированная вода может исказить вкус напитка.  Для получения освежающего и не приторного вкуса ликера в него можно также добавлять апельсиновый сок. Можно также взять и другие соки из цитрусов, главные чтобы они были не слишком сладкими.

Какой выбрать ликер: чистый или разбавленный?

Как понять, что ликер испорченный?

После покупки ликера в магазине распознать его плохое качество можно довольно простым способом. если напиток испорченный или выполнен с нарушением технологии, то он будет обладать ярко выраженным вкусом спирта. И даже если срок годности на бутылке не прошел, а вкус ликера резко отдает спиртом, то это может свидетельствовать о низком качестве алкоголя. Нередко к такому же эффекту приводит несоблюдении правил хранения. Качественный напиток всегда будет обладать изначально сладким привкусом и только потом раскрывать свои остальные компоненты. В том случае, если ликер имеет цитрусовый вкус, то явно будет ощущаться фрукт. А если напиток был приготовлен на травах, то соответственно травяной и с небольшой горечью.

Как понять, что ликер испорченный?

Читайте также «Топ-5 молодых бизнесменов России»

 и материал на тему «Ремонт без дизайнера: можно сделать самому или нет?»

Как и с чем пить ликер?

Из-за высокого содержания в ликере сахара к нему порой сложно подобрать подходящую закуску. Вкус этого напитка затмевает собой обычно все другие вкусы. Поэтому, чтобы хоть немного ощущать закуску при распитии ликера, его необходимо пить только охлажденным. В охлажденном напитке снижается вкус сахара и максимально проявляется аромат. К ликеру можно подать все тот же лед. Некоторые сорта напитка вообще можно комбинировать с пивом. Особенно хорошо сочетаются с ним травяные ликеры.  Прекрасно ликер сочетается и к кофе. При этом при распитии этих двух напитков ни в коем случае не нужно их смешивать. Гораздо вкуснее будет сначала выпить глоток кофе и только после этого пригубить немного ликера. Точно также пить ликер можно и с черным чаем.

Хотите узнать, как правильно выбрать ликер? Смотрите этот видеоматериал и запоминайте. Если этот пост был вам полезен, оставляйте под ним свои комментарии и пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий