Вы здесь

Дворы дома Бенуа в Питере: что особенного?

Дворы дома Бенуа в Питере: что особенного?

Оглавление:

  1. Когда и кем был построен дом Бенуа?
  2. Что особенного в доме Бенуа?
  3. Кто жил в доме Бенуа?
  4. Реалии дома Бенуа: а как сейчас выглядит исторический памятник?

Когда и кем был построен дом Бенуа?

Сегодня разве что очень далекий от истории и культуры человек не слышал ничего о знаменитом проекте братьев-архитекторов Бенуа. Знаменитое архитектурное творение дом трех Бенуа славится не только своим пышным и удивительным фасадом, но и максимально необычными дворами, которые по своему виду во многом напоминают лабиринт. Здание было построено в Санкт-Петербурге в далеком 1912 году. Тогда Дом Бенуа считался самым крупнейшим жилым комплексом города. Около 250 благоустроенных квартир разместилось в этом удивительном доме. По сути это строение можно считать настоящим городом в городе, где была собственная инфраструктура со своей канализацией, паровым отоплением и водопроводом, телефонной связью и даже котельной и электростанцией. До дворах Дома Бенуа даже были оборудованы встроенные гаражи. А само здание обслуживалось сразу двумя десятками дворников.

Когда и кем был построен дом Бенуа?

Фасады этого уникального памятника архитектуры выходят одновременно на три питерские улицы: на Большую Пушкарскую и Кронверскую, а также Каменноостровский проспект. И обусловлено это тем, что открытые парадные дворы постройки не могли обеспечить доступ в свои квартиры всем жильцам дома. Поэтому внутри всего жилого комплекса была устроена целая сеть закрытых дворов, что достаточно типично для Санкт-Петербурга. Все они соединялись друг с другом и были пронумерованы для удобства жителей. На въезде с Каменноостровского проспекта парадный двор Дома Бенуа украшен гранитными колоннами в красном цвете. Эти красивые и яркие колонны невозможно не заметить, прогуливаясь по проспекту. Они буквально манят к себе всех местных жителей и приезжих, приглашая их заглянуть внутрь и посмотреть на роскошные и необычайно красивые дворы столь величественного дома.

Подробнее о Доме Бенуа в Питере будет рассказано в этом видеоролике.

Что особенного в доме Бенуа?

Главная особенность здания, как уже было сказано, заключается в том, что оно выходит одновременно на три питерские улицы. Занимая практически целый квартал Петроградской стороны города Дом Бенуа можно назвать не просто объектом строительства и архитектуры, но и настоящим городом внутри крупного мегаполиса. Примечательно в этом доме и то, что в нем сочетается множество контрастов. Снаружи дом выглядит красиво и элегантно, а вот дворы его совсем наоборот отличаются своей противоположностью. Дворы Дома Бенуа более простые и типичные. Они похожи на многие питерские дворы с причудливыми и непонятными закоулками. Визуально дворы Дома Бенуа во многом напоминают лабиринты. По этой причине эти дворы и стали самым популярным местом для съемок кинофильмов в основном с криминальными сюжетами. Также классически сдержанный вид постройке придает и членение его на два основания и трехэтажную часть. Все в стиле Дома Бенуа выдержано в плавном и мягком направлении. Невысокие колонны, лепной декор и скульптуры, а также знаменитые статуи богов Фортуны и Меркурия — все это лишено помпезности и придает зданию еще большую привлекательность.  В результате  такого продуманного архитектурного решения трех братьев дом получился изящным и уникальным в своем роде.

Что особенного в доме Бенуа?

Кто жил в доме Бенуа?

За столь большую историю существования Дом Бенуа становился пристанищем не для одного десятка выдающихся людей. По сей день Дом Бенуа славится своими знаменитыми жильцами, среди которых в разные годы оказывались и знаменитые композиторы и художники, именитые деятели искусства, литераторы и архитекторы. Большое количество ученых, партийных деятелей и даже военачальников СССР считали Дом Бенуа своим. Известно, что в дореволюционные годы там проживал знаменитый писатель Михаил Чехов, который в те годы занимался издательством журнала «Золотое детство». Также в артистке балета из своего Мраморного дворца в свое время даже переехал князь Гавриил Константинович. В этом доме когда-то творил и писал свои части Седьмой Ленинградской симфонии композитор Шостакович. В его честь, кстати, со стороны Большой Пушкарской улицы была установлена мемориальная доска. А в кундонере, что открывается на Кронверскую улицу даже установлен бюст Шостаковича. Первых жильцов Дома Бенуа после сменили вожди пролетариата. С 1926 года и до своей гибели в одной из квартир дома проживал глава Ленинградского обкома КПСС Сергей Миронович Киров. А в 1956 году в это место переехал и музей имени Кирова, которой и в настоящее время принимает в свои стены всех посетителей под именем филиала Государственного музея истории Петербурга.

Кто жил в доме Бенуа?

Читайте также « В чем польза инжира и зачем его есть?»

И материал « Все под контролем или как действовать в стрессовой ситуации?»

Реалии дома Бенуа: а как сейчас выглядит исторический памятник?

До сих контрастность Дома Бенуа также сохранилась. По-прежнему большая часть постройки отведена под квартиры, причем апартаменты в Доме Бенуа считаются одними из самых элитных в Санкт-Петербурге. При этом стоит отметить, что в здании эти элитные апартаменты вполне нормально соседствуют с коммуналками, офисными помещениями и даже отелем. В цокольном этаже Дома Бенуа расположился театр «Остров». Здесь он находится с 1999 года. По сей день дворы Дома Бенуа считаются одними из самых необычных достопримечательностей Питера. Ежегодно в это удивительное место приезжают толпы туристов, которые своими глазами хотят посмотреть на лабиринты, которые снимались знаменитыми режиссерами Ленфильма в своих кинолентах.

Реалии дома Бенуа: а как сейчас выглядит исторический памятник?

Подробнее о памятнике истории и культуры Доме трех Бенуа будет рассказано в этом видеоматериале. Если вам понравился этот материал, обязательно оставляйте под ним свои комментарии.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий