Вы здесь

Как вырастить суккуленты из листа, семян и черенка?

Как вырастить суккуленты из листа, семян и черенка?

Оглавление:

  1. Как разводить суккуленты из листьев: рекомендации
  2. Как выполнить черенкование суккулентов?
  3. Выращивание суккулентов дома из семян
  4. Как ухаживать за посевами суккулентов?

Как разводить суккуленты из листьев: рекомендации

Чтобы вырастить у себя в домашних условиях суккуленты из листьев не нужно владеть особыми знаниями и техниками. Получить отличное комнатное растение можно достаточно быстро, выполнив при этом несколько важных шагов. В первую очередь необходимо правильно выбрать листья и подсушить их. Лучше всего суккуленты разводить тогда, когда в его нижней части начнет образовываться длинный и уже отвердевший стебель. В большинстве своем такое может происходит из-за недостатка освещения. В этой ситуации растение старается стать выше и начинает разреживать листья. У вытянувшегося растения необходимо взять нижние листья, а более молодые из них и мелкие по своему размеру оставить расти у макушки. Если в качестве посадочного материала будут выбраны здоровые листья, то вероятность посадки в конечном счете будет выше. Для этого необходимо обратить внимание на несколько факторов. Здоровые листья суккулента всегда имеют однородную окраску, не повреждены и не травмированы. На них нет различных пятен, они выглядят сочными и мясистыми.  Чтобы укоренить отобранные листья, нужно затем разложить их на полотенце и поместить в теплое место.

Как разводить суккуленты из листьев: рекомендации

Оставить листья для просушки под солнечными лучами до тех пор пока место слома на стыке соединения не затянется полностью. Садить листья до этого момента не стоит, поскольку они просто начнут гнить и погибнут до формирования новых растений. Чтобы у листьев быстрее образовались корни, необходимо в небольшую миску налить немного стимулятора и слегка смочить в нем лист. В емкости с землей далее следует сделать углубление небольших размеров и воткнуть в него лист. Пальцами далее нужно слегка утрамбовать почву. Все листики необходимо  уложить на грунт зарубцевавшимся концом вверх. Обеспечить растению обильный доступ солнечного света, осуществлять своевременный полив после посадки из пульверизатора.

Подробнее о том, как вырастить суккуленты из листьев пойдет речь в этом видеоматериале.

Как выполнить черенкование суккулентов?

Чтобы посадить суккуленты методом черенкования, нужно изначально обработать черенок растения измельченным углем. Если из растения выделяется млечный сок, то его обязательно нужно смыть чистой водой и обработать. После растение необходимо подсушить в комнатных условиях.  Проращивать черенки растения следует в кипяченой и отфильтрованной воде с комнатной температурой. Можно также это делать в мелкозернистом, но обеззараженном предварительно песке. Садить черенок нужно на глубину в 1-2 см так, чтобы его можно было зафиксировать сверху керамзитом. После посадки черенок обязательно поливают отстоявшейся водой. Чтобы черенок успешно укоренился, температуру в помещении с ним необходимо выдерживать на уровне 23-25 градусов. И самое важное, для посадки черенка суккулента необходимо выбирать готовый субстрат для суккулентов и кактусов. Такую почвенную смесь лучше брать в специализированном магазине.

Как выполнить черенкование суккулентов?

Выращивание суккулентов дома из семян

Одним из самым популярных методов выращивания суккулентов считается семенной способ. Семена растения можно без особого труда отыскать в любом цветочном магазине. Для посадки суккулентов семенами понадобятся неглубокие пластиковые контейнеры с отверстиями в нижней части. В качестве почвы выбираются обычные смеси с грубой минеральной основой из песка, агроперлита или мелкого гравия. Можно для посадки приобрести и универсальный торфяной наполнитель. Когда семенной материал достаточно крупный, то его можно садить в гранитную крошку или гравий. Если семена сажать в минеральные субстраты, то вероятность гибели сеянцев самая низкая. Чтобы равномерно распределить семена, необходимо взять толстый лист бумаги и согнуть его пополам. На лист высыпаются семена, постукивая после по которым с легкость можно равномерно рассеять субстрат. После посева почва поливается отфильтрованной водой комнатной температуры. Полив лучше выполнять методом опрыскивания.

Выращивание суккулентов дома из семян

Читайте также «Неврит — это что и как его лечить?»

И материал «Что такое жировой гепатоз: причины, симптомы и лечение»

Как ухаживать за посевами суккулентов?

После посева семян необходимо обеспечить должный уход за посевами. Для отличного прорастания семенам необходимо выдерживать температуру на уровне 20-26 градусов в дневное время. Летом можно выдерживать температуру в пределах 30 градусов, но не больше. Ночью посевы должны отдыхать от дневной температуры, поэтому оптимальное значение ее должно быть в пределах 18-20 градусов. Чтобы семена проросли, им нужно много света. При этом прямые солнечные лучи неблагоприятно влияют на посевы.  Если за лето суккуленты не успевают окрепнуть и достичь необходимых размеров, то им необходимо обеспечить освещение с фитолампами. Поливать посевы нужно регулярно, так чтобы почва в которой они сидят не пересыхала. Не должна в суккулентах и застаиваться воды. Особенно на это стоит обратить внимание в первые несколько месяцев. Поэтому в летнее время растение нужно поливать чаще, а в зимнее гораздо реже.

Как ухаживать за посевами суккулентов?

О том, как выращивать суккуленты у себя дома подробно будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий