Вы здесь

Правила и рекомендации: как научиться плавать брассом?

Правила и рекомендации: как научиться плавать брассом?

Оглавление:

  1. Брасс, как особый вид плавания
  2. В чем польза плавания брассом?
  3. Правила тренировок и роль дыхания в плавании брассом
  4. Как научиться плавать брассом: основные моменты

Брасс, как особый вид плавания

Прежде чем рассказывать о том, как научиться плавать брассом, очень важно отметить один важный момент. Вне зависимости от возраста любой человек при желании может научиться плавать этим стилем, причем с соблюдением техники движений и дыхания. Сегодня плавание брассом достаточно распространено. Этот стиль плавания имеет свои отличительные особенности. В водном спорте он является одним из основных. Сама дисциплина предполагает симметричные движения верхними и нижними конечностями в воде в положении лежа на груди параллельно водной глади.  Из-за такой особенности брасс еще называют самым медленным стилем плавания. Несмотря на это у брасса есть целый ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, брасс активно применяется в прикладном  плавании, когда  бесшумность процесса считается одной из самых важных характеристик. Умение плавать в таком стиле позволяет пловцу воспринимать пространство вокруг во время поднятия головы над водой при передвижении. При правильной технике брасса можно преодолевать огромные расстояния на воде, при этом экономно расходуя свои силы. Ну и в завершении брасс можно считать лучшим вариантом плавания для подводного плавания и для выполнения спасательных работ на воде. Что касается спасателей, то они могут использовать такую технику для транспортировки на воде человека, попавшего в беду.

Брасс, как особый вид плавания

Помимо вышесказанного, брасс считается одним из самых древних стилей плавания. Некоторые историки утверждают, что история брасса началась более девяти тысяч лет назад. Как вид спорта брасс впервые был включен в программу соревнований по плаванию на Олимпийских играх только в начале 20 века. С тех пор, данный стиль плавания приобрел широкую популярность и стал одним из любимых методов плавания для пловцов. При этом в плане техники брасс считается чуть ли не самым сложным стилем. Поэтому освоить его удается не всем.

 О том, как научиться плавать брассом подробнее пойдет речь в этом видеоролике.

В чем польза плавания брассом?

Перечислять положительное влияние плавания на человеческий организм можно до бесконечности. С его помощью любой человек может поддерживать свое здоровье и тренировать физическую выносливость. При этом многие люди из-за существующих страхов нередко отказываются заниматься плаванием. И это в корне неправильно, ведь плавание помогает укрепить легкие и натренировать сердечно-сосудистую систему. Благодаря плаванию в бассейне или в водоеме у человека укрепляются все мышцы, улучшаются процессы метаболизма и работа иммунной системы. Кроме всего прочего, плавание помогает человеку восстановить работу нервной системы. Также плавание будет  очень полезно всем тем, кто мечтает сбросить лишние килограммы и обрести наконец-таки красивое тело. Занимаясь плаванием буквально пару часов в день, человек может потерять до 1-2 килограммов. В общем, польза от этого занятия колоссальная и игнорировать его крайне неразумно.

В чем польза плавания брассом?

Правила тренировок и роль дыхания в плавании брассом

Для обучения техники брасса необходимо очень внимательно отнестись к своему дыханию. Подготовленное дыхание — это непременное условие успешного освоения такого стиля плавания.  Дышать правильно можно тренироваться на суше с помощью выполнения специальных упражнений. Вдох и выход необходимо совершать при таком положении тела, когда угол по отношению к горизонтали самый большой. при плавании брассом необходимо строго соблюдать горизонтальное положение тела. Если этого не делать, то в процессе плавания человек будет расходовать слишком много усилий для того, чтобы удержаться на воде. В процессе взмахи руками должны совершаться в унисон движению, а движения руками и ногами должны выполняться синхронно. Важно также, чтобы голова всегда следовала движениям позвоночника. Вдох необходимо совершать через рот, а вот выдох через нос. В брассе очень важно научиться правильно выбрасывать корпус тела вверх. Сделать это с первого раза бывает очень трудно, поэтому новичкам понадобится  несколько продолжительных тренировок для освоения этого навыка. Что касается дыхания, то для того, чтобы хорошо держаться на воде пловец должен делать глубокий вдох ртом и выдыхать воздух уже в воде. Пловец будет держаться на воду лучше, если совершаемый им вдох будет более глубоким. Причем не рекомендовано наполнять чересчур легкие воздухом. Это может привести к быстрой усталости или даже к плохому самочувствию. Чтобы натренировать дыхание можно использовать различные упражнения.

Правила тренировок и роль дыхания в плавании брассом

Читайте также статью «Как научить плавать кошку?»

И интересный материал «Как научить плавать собаку, если она боится воды?»

Как научиться плавать брассом: основные моменты

Чтобы научиться правильно плавать брассом, необходимо выполнять определенные упражнения. Первое из них касается постановки правильного движения руками.  Начиная набор скорости пловец должен позволить рукам уйти в пространство под водой. Далее руки следует рассоединить в разные стороны так, чтобы наружная сторона была обращена в сторону поверхности воды. Руки должны размещаться параллельно относительно горизонта. При выполнении гребка ногами нужно делать симметричное подтягивание, когда ступни ног разводятся как можно шире относительно колен. Затем делается толчок при котором руки вытягиваются вперед. Далее пловец должен максимально вытянутся, чтобы снизить водное сопротивление. В течение одного цикла необходимо выполнять вдох и выдох. Причем, вдох по возможности следует совершать быстро во время поднятия и погружения в воду головы. Выдох в брассе делается медленно и спокойно.

Как научиться плавать брассом: основные моменты

Подробнее о том, как научится плавать брассом, будет рассказано в этом видеоматериале. Если вам понравился материал, оставляйте под ним свои комментарии и высказывайте пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий