Вы здесь

Чем кормить щегла в домашних условиях?

Чем кормить щегла в домашних условиях?

Оглавление:

  1. Что за птица щегол, где обитает?
  2. Стоит ли заводить дома щегла?
  3. В чем особенность содержания щегла в доме?
  4. Чем кормить щегла в домашних условиях?

Что за птица щегол, где обитает?

Щегол — эти птица, относящаяся к семейству вьюрковых. Внешне он чем-то напоминает воробья, однако у взрослых особей окрас более яркий и эффектный.  При этом по своим размерам щегол немного меньше воробья. Взрослая птица может достигать в размерах до 10 сантиметров, реже до 12 сантиметров . Масса птички всего 17-20 грамм. Несмотря на свое хрупкое телосложение, щеглы прельщают своим внешним видом. В передней части головы у них окрас ярко-красный, щечки белого цвета, а затылок черного. Благодаря такому смещению контрастов птица имеет откровенно щегольский вид, видимо, поэтому и носит такое название. В природе этот вид птиц обитает  в лиственных лесах и садах преимущественно в Европе и Западной Сибири. Также щеглы встречаются в лесах Азии и Северной Африки. Жить птица предпочитает на открытых участках, поэтому в глухих лесах ее достаточно редко можно встретить.  По образу жизни щеглы считаются оседлыми птицами, при этом они способны мигрировать на достаточно большие расстояния.  На пары щеглы разбиваются в апреле, а уже в начале лета формируют свои гнезда на кронах деревьев.  Яйца у щеглов окрашены в прозрачно-зеленый цвет с яркими красными пятнышками в области тупого края.  Высиживает яйца самка щегла две недели и столько же потом она откармливает свое потомство.  Покидать гнездо птенцы начинают уже на 15-20 день.  Питаются в природе щеглы семенами трав, деревьев и кустарников. Очень любят полакомиться семечками репейника, чертополоха и конского щавеля.  Едят щеглы и белковую пищу. Предпочитают в основном маленьких червей с личинками.  Когда с питание есть некоторые проблемы, птицы могут запросто переходить на употребление в пищу листьев и стеблей растительности.

Что за птица щегол, где обитает?

Подробнее о содержании щегла в домашних условиях будет рассказано в этом видеоматериале.

Стоит ли заводить дома щегла?

Для тех, кто озадачен вопросом, стоит ли заводить щегла у себя дома, есть приятная новость. Щеглы достаточно непривередливые птицы которые идеально подходят для содержания домашних условиях.  Первое преимущество щеглов заключается в том, что такой домашний питомец действительно обеспечивает прекрасное настроение своим хозяевам. Птица прекрасно поет в течение всего года, поэтому хозяева гарантировано будут просыпаться под прекрасное пение по утрам. Кроме того, щеглы очень смышленые и дружелюбные пернатые. Они быстро поддаются воспитанию, отличаются легкой обучаемостью и буквально с первых дней привыкают к своим хозяевам.  Так что, после появления в доме они в считанные минуты превращаются в любимцев не только хозяев, но и всех гостей дома.  К преимуществам содержания щеглов можно также отнести и то, что их можно сводить с канарейками. Гибриды полученные от скрещивания самца щегла и самки канарейки получаются настолько красивыми, что  более красивого питомца для дома и вовсе нельзя отыскать.  Пари этом в содержании щеглов есть и некоторые недостатки.  Дикие щеглы, даже если они были куплены в зоомагазине  при любых манипуляциях останутся дикими. С такими птицами могут возникнуть трудности. Дикие щеглы редко поют, практически не поддаются перевоспитанию и в придачу ко всему могут не признавать своих хозяев. А если еще и в доме будут жить две птицы разных полов, то их вообще придется разделить по разным клеткам. Самец и самка совершенно не ладят между собой и из-за этого вообще могут прекратить пение.

Стоит ли заводить дома щегла?

В чем особенность содержания щегла в доме?

В содержании щеглов в домашних условиях главный нюанс заключается в том, что птиц должны жить только поодиночке в подготовленном вольере или клетке.  Щеглы отлично адаптируются в новых условиях, но при этом им необходимо создать комфорт. Для содержания щеглов подходит клетка размерами не менее 50 сантиметров в длину. В ней должно быть два уровня, качели и жердочки.  Клетку с птицей нужно устанавливать в самое светлое место, но так чтобы на нее не попадали прямые солнечные лучи. Также нельзя ставить клетку в местах сквозняков.  убираться в клетке придется ежедневно, хочется того или нет. каждый день необходимо производить замену воды для купания и питья. Раз в неделю лучше проводить генеральную уборку клетки, очищать все жердочки и поддон.  Щегла можно иногда выпускать полетать в квартире. Птицам полезно периодически разминать крылья.

В чем особенность содержания щегла в доме?

Читайте также: «Православные подарки на Пасху»

И материал: «Что можно сделать в технике фелтинг?»

Чем кормить щегла в домашних условиях?

При содержании птицы в домашних условиях с целью сохранения здоровья питомца очень важно позаботиться о правильном питании. Дома птицу нужно кормить зерновой смесью. В ее состав должны входить репейник, овсянка или сурепка. Можно добавлять в рацион просо, канареечное семя и сосну. Любят щеглы полакомится также одуванчиками и коноплей, подорожником и подсолнечником. Все эти виды корма необходимо смешивать в равных пропорциях. Периодичность кормления птицы не более 3-5 раз в сутки.  Что касается червей, то здесь все индивидуально. Не все домашние питомцы любят подобную пищу, поэтому в этом вопросе придется ориентироваться только на характер и гастрономические предпочтения конкретно своей птички. Иногда можно подкармливать питомца кашами. Давать их стоит не реже двух раз в неделю. Не стоит пренебрегать также кормлением питомца овощами. Щеглы очень любят морковь. Чтобы приготовить вкусное лакомство птице, нужно отварить морковь и перетереть ее на терке. После смешать морковь с сухарями и мелко нарубленным яйцом. Кроме того, что такая смесь получается очень вкусной для питомца, она еще и обогатит его организм нужными веществами и микроэлементами.

Чем кормить щегла в домашних условиях?

Подробнее о содержании и кормлении щегла в домашних условиях будет рассказано в этом видеоматериале. Оставляйте свои комментарии и высказывайте пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий