Вы здесь

Рецепты классных блюд для укрепления иммунитета весной

Рецепты классных блюд для укрепления иммунитета весной

Оглавление:

  1. Рецепт запеченного лосося с апельсинами и шпинатом
  2. Рецепт вкусного чили с курицей и сливочным соусом
  3. Рецепт кускуса с нутом и фисташками
  4. Рецепт высокопротеиновой овсянки

Рецепт запеченного лосося с апельсинами и шпинатом

Ни для кого не станет открытием, что сопротивляемость человеческого организма к различным заболеваниям во многом зависит от образа жизни и от того, что человек употребляет в пищу.  Постоянное недосыпание, недостаток витаминов и микроэлементов в организме неминуемо приводят к появлению недугов, потери работоспособности. Если в период межсезонья все эти признаки стали для вас нормой жизни необходимо пересмотреть свой рацион питания. Этот рецепт лосося со шпинатом и апельсинами — настоящее спасение весной. Благодаря изобилию витаминов, аминокислот и минералов такое блюдо идеально подходит дл укрепления иммунитета.  Для его приготовления всего лишь необходимо подготовить такие ингредиенты:

  • 4 филе лосося;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 4 стакана свежих листьев шпината;
  • 1 красная луковица;
  • 2 апельсина;
  • соль и перец по вкусу.

Начинать приготовление необходимо с разогрева духовки до 190 градусов. После этого в сковороду нужно вылить оливковое масло. Положить в нее филе лосося, приправить его солью и перцем. Обжарить рыбу с двух сторон по 2-3 минуты. После этого сковороду с лососем отправить в духовку на 15 минут. Пока рыба будет запекаться в миске смешать шпинат, нарезанный красный лук и мякоть апельсинов. Добавить туда немного оливкового масла и все хорошенько перемешать.  Достать из духовки рыбу. Выложить ее в тарелку вместе с полученным витаминным салатом.

Рецепт запеченного лосося с апельсинами и шпинатом

Еще один рецепт блюда для укрепления иммунитета весной будет подробно описан в этом видеоролике.

Рецепт вкусного чили с курицей и сливочным соусом

Одним из лучших средств в борьбе с межсезонной простудой считается бульон. В этом полезном продукте содержится максимальное количество аминокислот, которые способны противостоять возбудителям заболеваний. Однако постоянно употреблять в пищу один лишь бульон достаточно скучно и обыденно. По этой причине для укрепления иммунитета весной предлагаем разнообразить рацион куда более оригинальной идеей. Чили с курицей в сливочном соусе — это не только вкусное блюдо, но и максимально полезное. Есть его все будут с удовольствием даже те, кто совершенно не любит первые блюда. Для приготовления нужны:

  • 450 куриного филе;
  • 1 банка белой консервированной фасоли;
  • 2 столовые ложки кукурузного крахмала;
  • 2 столовые ложки оливкового масла;
  • 1 луковица;
  • 3 зубчика чеснока;
  • кумин и чили;
  • чесночный порошок;
  • кайенский перец;
  • соль и перец по вкусу;
  • цедра с 1 лимона;
  • 1 стакан сметаны;
  • 1 стакан молока;
  • 500 мл куриного бульона;
  • 50 г сливочного сыра.

В сковороду налить оливковое масло. Бросить в нее порезанный лук и обжарить его до золотистого цвета. Добавить к луку чеснок и обжарить все еще пару минут.  Выключить огонь, высыпать к луку и чесноку приправы. Все тщательно перемешать. Сварить куриное филе. Остудить немного курицу. Добавить курицу и кукурузный крахмал в сковороду. Поставить ее снова на плиту и обжарить в течение 5 минут. Добавить цедру лимона и фасоль. Пересыпать содержимое сковороды в кастрюлю, залить все бульонов и включить огонь. Довести до кипения, продолжая помешивать содержимое кастрюли. Как только суп закипит убавить огонь и вылить в кастрюлю молоко и сметану. Протушить все еще несколько минут. После добавить сыр и выдержать блюдо на огне 5 минут. На стол блюдо подавать с измельченной зеленью.

Рецепт вкусного чили с курицей и сливочным соусом

Рецепт кускуса с нутом и фисташками

Любители правильного питания давно облюбовали для себя такой вкусный и полезный продукт как кускус. Из этого ингредиента можно готовить различные кулинарные изыски, которые по своим вкусовым качествам не уступают даже изысканным угощеньям в знаменитых ресторанах. КУ счастью, одну полезную вариацию блюда из кускуса для укрепления иммунитета весной запросто можно приготовить у себя дома. Мало того, что вместе с порцией такого блюда организм получит колоссальную дозу витамина В, такое блюдо еще и принесет максимальное удовлетворение. Для приготовления нужны такие ингредиенты:

  • 300 г кускуса;
  • 350 мл бульона;
  • 400 г консервированного нута;
  • 200 г сыра фета;
  • 150 г кураги;
  • 25 г сливочного масла;
  • цедра и сок с 1 лимона;
  • щепотка шафрана;
  • 60 г фисташек;
  • пучок петрушки.

В термоустойчивую емкость высыпать кускус. в бульон добавить шафран, соль. Все перемешать и довести содержимое до кипения. Выключить огонь, добавить в бульон сливочное масло и измельченную курагу. Полученным бульоном залить кускус. уже готовый кускус нужно перемешать. После чего к нему следует добавить сыр фета, нут, фисташки и цедру. Все перемешать. Высыпать также измельченную петрушку и тщательно все перемешать. Готовое блюдо подать на стол.

Рецепт кускуса с нутом и фисташками

Читайте также «Рецепты крутых напитков для укрепления иммунитета весной»

И материал «Проверенные способы укрепления иммунитета весной»

Рецепт высокопротеиновой овсянки

Овсянка действительно считается одной из наиболее полезных круп. Эта простая в приготовлении крупа может стать настоящей находкой для завтрака. Особенно много пользы такое блюдо принесет всем тем, кто привык начинать свой день с тренировок и рискует в течение дня очень сильно переутомиться. Сама по себе овсянка неплохо справляется с ролью средства для укрепления иммунитета весной. Однако чтобы усилить этот эффект в нее можно добавить больше белка, который является важнейшим активатором иммунной системы. Для приготовления необходимы такие ингредиенты:

  • 2 стакана овсянки;
  • 4 столовые ложки протеинового порошка;
  • 4 стакана миндального молока;
  • щепотка соли;
  • для украшения ягоды и фрукты;
  • щепотка корицы;
  • 2 столовые ложки меда

Приготовить овсяную кашу. Добавить к ней протеиновый порошок и щепотку корицы. Хорошенько перемешать массу до однородности. Перед подачей украсить овсянку свежими ягодами и фруктами, полить медом.

Рецепт высокопротеиновой овсянки

В этом видеоролике будет предложен еще один вариант блюда для укрепления иммунитета. Понравился материал? Тогда оставляйте свои комментарии и высказывайте к нему пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий