Вы здесь

Алина Загитова: новый феномен фигурного катания

Алина Загитова: новый феномен фигурного катания

Оглавление:

  1. Алина Загитова: как все начиналось?
  2. Карьера и спортивные достижения юной спортсменки Алины Загитовой
  3. Алина Загитова: золото Олимпиады 2018 года
  4. Занятия и увлечения Алины Загитовой вне спорта

Алина Загитова: как все начиналось?

Одна из лучших фигуристок России, Алина Загитова сегодня известна абсолютно всем. Эта юная девочка, выступающая в женской одиночной дисциплине фигурного катания прославилась своими достижениями в спорте, а особенно, полученной золотой медалью на Олимпиаде 2018 года. К таким титулам, которые эта юная спортсменка уже успела положить в свою копилку многие спортсмены стремятся всю жизнь. Так что же стало причиной такого ошеломительного успеха фигуристки? Что известно о биографии юной спортсменки? Стоит начать с того, что Алина Загитова родилась весной 2002 года. В крупном образовательном и культурном центре Урала и Поволжья в знаменитом городе Ижевске девочка появилась на свет 18 мая. Она была первенцем у своих родителей. Известно, что родители девочки не давали ей имени целый год. Родители девочки очень трепетно относились к выбору имени для своей малышки, поэтому на протяжении года не могли прийти к общему решению. Изменило ситуацию с выбором имени для девочки  выступление знаменитой российской гимнастки Алины Кабаевой. Увидев трансляцию соревнования, родители мгновенно определились с именем для девочки и решили назвать ее Алиной. Папа спортсменки Ильназ Насихович Загитов был тренером хоккейной команды и всю свою жизнь он посвятил воспитанию двух дочерей Алины и ее младшей сестренки Сабины. Следуя советам своего главного наставника, обе девочки нашли свое призвание в фигурном катании. Мама же Алины Загитовой всю жизнь мечтала встать на лед.

Алина Загитова: как все начиналось?

Однако свои несбывшиеся мечтания она так и не смогла воплотить в собственную жизнь. При этом смогла умело воплотить в своих детях. Именно поддержка и наставления матери заложили прочный фундамент в будущей спортивной карьере Алины Загитовой. Что удивительно, но в отличие от большинства спортсменов, детство Алине не было перегружено изнурительными тренировками, отсутствием свободы и подавлением желаний ребенка. Занятия фигурным катанием у девочки были излюбленным развлечением выходного дня. Родители не принуждали девочку заниматься спортом и не подавляли ее желаний. Возможно, это и стало основополагающим фактором в такой успешной профессиональной карьере Алины. Начала заниматься фигурным катанием девочка в возрасте 5 лет. Однако  маленькая Алина не стала посвящать свое детство конькам. Она, то увлекалась рисованием, то посвящала все свое время скамейке болельщиков папиной команды по хоккею. Очевидными успехи девочки в фигурном катании стали в возрасте 7 лет. Именно в этом возрасте Алина поверила в свои силы и решила посвятить себя фигурному катанию.

Подробнее об Алине Загитовой будет рассказано в этом видеоматериале.

Карьера и спортивные достижения юной спортсменки Алины Загитовой

Как уже было сказано, начала тренировки по фигурному катанию спортсменка в 2007 году, когда ей было всего 5 лет. Тренировки фигуристка проходила в альметьевском дворце спорта «Юбилейный». До 2015 года Алина Загитова тренировалась на базе ДЮСШ Ижевска. Первыми тренерами знаменитой спортсменки стали Лариса Санина и Наталья Антипина. Эти два тренера вложили в девочку весьма внушительную базу знаний и навыков.  До сих пор первые тренера Алины переживают за свою воспитанницу, продолжают общаться с ней и держать руку на пульсе ее спортивной карьеры. Со временем в своем родном городе Алина стала считаться явным лидером. И тогда, родители Алины приняли серьезное и судьбоносное решение — переехать в столицу России. С этогог момента в жизни девочки началась череда драматических событий. Переехав в столицу, Алина  познакомилась со знаменитым тренером по фигурному катанию Этери Тутберидзе. Эта встреча стала кардинальным поворотом в сдьбе Загитовой. В очередь к такому прославленному тренеру выстраивались лучшие спортсмены страны и Алина была в их списке. Тутберидзе дала шанс спортсменке и дала ей шанс, взяв в свою команду. Однако спустя два месяца после этого тренер приняла решение исключить фигуристку из коллектива. Как позже рассказала сама Тутберидзе, Алина не смогла перестроиться на новую систему преподавания. Алина выбрала иной путь и перешла в группу под руководством другого тренера— Анны Царевой. Дальнейший путь в спортивной карьере девочки был омрачен двумя травмами. Первая из них это сломанная рука, а вторая перелом стопы. Алина провела две недели в постели, училась заново ходить. Родители уже начали прощаться со столицей и с тренером Тутберидзе, как та предложила альтернативный вариант — попробовать работать заново. Алина Загитова была рада такому предложению и с особым рвением начала впитывать наставления Этери Георгиевны. Что, безусловно, и повлияло на ее результаты в фигурном катании. С этого момента спортивная карьера Алина начала стремительно расти в гору и она стала завоевывать медаль за медалью в различных соревнованиях.

Карьера и спортивные достижения юной спортсменки Алины Загитовой

Алина Загитова: золото Олимпиады 2018 года

Но главной победой Алины Загитовой, после которой ее имя стало известно всему миру стало, олимпийское золото в Пхенчхане в 2018 году. Выносливая и целеустремленная спортсменка смогла установить мировой рекорд в короткой программе, получив 82,92 балла от судей. Алина опередила свою ближайшую конкурентку россиянку Евгению Медведеву и завоевала золото в Олимпийских играх. Эта золотая медаль стала первой для российских атлетов на Олимпийских играх 2018 года. До этого в активе россиян были только серебряные и бронзовые медали. При этом, первое место Алины стало для многих удивлением. Практически все ожидали, что первенство завоюет Евгения Медведева.

Алина Загитова: золото Олимпиады 2018 года

Читайте также «Старый Новый год: что за праздник и в чем его особенность?»

 И статью «Кто такой пульмонолог и что он лечит?»

Занятия и увлечения Алины Загитовой вне спорта

Понятное дело, что после столь громкой победы на Олимпиаде 2018 интерес к личности Алины Загитовой сильно вырос. Всем стало интересно, чем занимается девушка помимо фигурного катания, какие у нее увлечения и что творится в ее личной жизни. Известно, что Алина живет в столице вместе со своей бабушкой. Родители спортсменки и ее сестры остались жить в Ижевске. В силу своего еще юного возраста и напряженного графика тренировок, Алина пока не задумывается о построении отношений с парнями и тем более о замужестве. Девочка полностью сконцентрирована на спорте и считает его главным достижением в своей жизни. Алина любит животных, добрая и отзывчивая девочка. В ее доме живут кошка и две шиншиллы, за которыми она трепетно ухаживает и заботиться.

Занятия и увлечения Алины Загитовой вне спорта

Подробнее о выступлении Алины Загитовой на Олимпийских играх в Пхенчхане в этом видеоролике. Оставляйте комментарии и высказывайте свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий