Вы здесь

Печеночный паштет: быстрое блюдо, которое спасет в любой ситуации

Печеночный паштет: быстрое блюдо, которое спасет в любой ситуации

Ингредиенты

  • Печень;
  • Лук и морковь;
  • Сливочное масло;
  • Соль и перец.

Оглавление:

  1. Когда появился паштет?
  2. Несколько секретов приготовления вкусного печеночного паштета
  3. Рецепт вкусного и полезного печеночного паштета на пару
  4. Рецепт печеночного паштета с маслом, морковью и луком

Когда появился паштет?

Мало кто знает, но такое привычное блюдо как паштет было известно еще в далекой древности. Например, такое изысканное угощенье, как фуа-гра очень популярным было еще в 5-16 веках. Как и сейчас, для того, чтобы использовать гусиную печень для приготовления кулинарных шедевров, птиц было принято откармливать. И подтверждение этому до сих пор хранится на египетских фресках.

Когда появился паштет?

Чуть позже данная традиция распространилась на Древнюю Грецию. А во Франции и вовсе жирная печень стала чуть ли не одним из самых главных ингредиентов, который стал частью гастрономического и культурного наследия страны. Сегодня печеночный паштет известен практически всем кулинарам и простым аматорам. Рецепт этого блюда постоянно претерпевает изменения и уже сложно точно сказать каким же все-таки паштет должен быть в своем первозданном виде. К примеру, в русской кухне паштетом называется не одно, а сразу два кулинарных изыска. Первое из них – это террин, который готовится из продуктов в виде пюре и запекается затем в духовке. Второй вид паштета принято называть пате. По сути это тоже пюре, однако его не нужно запекать. Его требуется взбивать со сливочным маслом или сливками, а затем полученную печеночную массу просто прослаивать маслом и сворачивать в виде рулета.

Один замечательный рецепт печеночного паштета будет рассказан в этом видеоролике.

Несколько секретов приготовления вкусного печеночного паштета

Данное блюдо славится своим неповторимым вкусом и во многом такое необычное вкусовое сочетание обусловлено наличием в паштете вкуса крови, жира и карамели. И хотя это блюдо давно стало традиционным на русской кухне, далеко не все хозяйки знают, как же все-таки правильно готовить этот продукт. Ведь зачастую незнание тонкостей приготовления печеночного паштета приводит к тому, что готовое блюдо может откровенно горчить, быть твердым и не совсем пикантным по своему вкусу. Чтобы этого не произошло важно соблюдать некоторые ключевые тонкости его приготовления. Во-первых, лучшим ингредиентом для печеночного паштета считается куриная печень. Из нее блюдо получается максимально нежным и равномерным по своей структуре. Во-вторых, чтобы в итоге блюдо не приобрело неприятную горчинку, печень перед началом приготовления всегда нужно вымачивать в молоке. Делать этого необходимо не менее 1 часа.  Кроме того, опытные кулинары советуют перед отправкой печени на сковороду предварительно немного посыпать ее сахаром, а соль добавлять на последнем этапе приготовления. Особенно нежной и мягкой консистенция блюда может получиться, если взбивать ее блендером. Ну а яйцо, которое многие кулинары советуют добавлять в рецептуру, в это блюдо лучше не класть. Оно может сделать паштет более грубым на вкус. Добавить пикантности вкусу также поможет большое количество обжаренной моркови и лука. Ну а чтобы вкус блюда получился ну уж очень нежным и продукт просто таял во рту, то тушить печенку лучше не в растительном, а сливочном масле.

Несколько секретов приготовления вкусного печеночного паштета

Рецепт вкусного и полезного печеночного паштета на пару

Особенностью этого рецепта является то, что благодаря приготовлению блюда на пару в нем максимально сохраняется полезный состав. Поэтому помимо вкусного сочетания, организм вместе с порцией блюда получит максимально полный спектр полезных веществ, которые так необходимы организму. Готовится такое очень быстро, а вот итог превосходит все ожидания. Печеночный паштет, приготовленный на пару, получается очень нежным, имеет правильную структура, да и просто так манит своим внешним видом и неповторимым ароматом. Для его приготовления понадобятся такие продукты:

  • 600 г говяжьей печени;
  • 1 морковь;
  • 1 лук репчатый;
  • 100 г сливочного масла;
  • 3 куриных яйца;
  • Соль по вкусу.

Почистить и помыть морковь и репчатый лук. Промыть хорошенько под струей воды печенку, а затем тщательно очистить ее от пленок.  Печень и морковь отправить в пароварку и готовить там в течение 40 минут. Репчатый лук нарезать средними кусочками и обжарить на растительном масле до слегка золотистого цвета. Сварить яйца вкрутую. Достать из пароварки морковь и печень. Переместить их в блендер. Положить в чашу блендера также лук и яйца, сливочное масло. Все хорошенько взбить и приправить специями. Полученную массу переместить в холодильник.

Рецепт вкусного и полезного печеночного паштета на пару

Читайте также «Чем можно заменить колбасу: домашние альтернативы вредному продукту»

И статью «Вкусно и полезно: интересные рецепты рыбного паштета»

Рецепт печеночного паштета с маслом, морковью и луком

Эта вариация печеночного паштета также получается очень вкусной, сытной и правильной по своей текстуре. Такое блюдо одинаково нравится и детям, и взрослому поколению. Печеночный паштет можно намазывать на тосты, использовать в качестве основы для приготовления всевозможных брускетт и бутербродов. В общем, это блюдо можно включать в состав большинства закусок, не боясь испортить их вкус. От его добавления они станут гораздо вкуснее. Для приготовления такого печеночного паштета понадобятся следующие ингредиенты:

  • 1 кг говяжьей печени;
  • 500 г сливочного масла;
  • 2 репчатого лука;
  • 2 моркови;
  • Черный перец и соль по вкусу.

Печень промыть и очистить от пленок. Нарезать ее на разделочной доске на небольшие кусочки. Очистить овощи и нарезать их кусочками среднего размера. Взять 50 г сливочного масла и обжарить на нем в сковороде лук и морковь. Как только овощи приобретут характерный золотистый цвет, в сковороду нужно выложить кусочки печени. Все ингредиенты хорошенько перемешать и продолжить обжаривать до полной готовности. Полученную массу затем нужно немного остудить. Затем переместить все в чашу блендера, добавить соль и перец. Тщательно перебить все до однородности. Добавить в паштет 200 г масла и еще раз все перебить. Разложить на столе пищевую пленку, выложить на нее паштет и сверху на него равномерным слоем распределить оставшееся сливочное масло. Свернуть паштет в виде рулета и поставить в холодильник. Перед подачей на стол печеночный рулет нарезать кусочками или намазать на хлеб.

Рецепт печеночного паштета с маслом, морковью и луком  

Еще один интересный рецепт приготовления печеночного паштета будет описан в этом видеоматериале. Оставляйте комментарии и не забывайте высказывать свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий