Вы здесь

Странные идеи трансгуманизма: светлое будущее или закат?

Странные идеи трансгуманизма: светлое будущее или закат?

Оглавление:

  1. Критика трансгуманизма: все ли так просто?
  2. Переход от обычного человека на уровень сверхчеловека
  3. Крионика, как одна из идей трансгуманизма
  4. Трансгуманизм и цифровое бессмертие

Критика трансгуманизма: все ли так просто?

И хотя у самой идеи трансгуманизма есть огромное количество последователей, она все равно  имеет довольно много критических отзывов. Во-первых, люди, которые разделяют философию трансгуманизма, слишком большое внимание уделяют человеческой эволюции и сконцентрированы по большей части на усовершенствовании тела человека. Но ведь главное в человеке именно душа. Поэтому многие религии и не слишком благосклонны к таковой идеологии, поскольку в рамках трансгуманизма человек фактически примеряет на себя роль Творца. А это по-мнению церкви может грозит полным расчеловечиванием.  То есть утрата человечеством всех тех качеств и свойств, которые ему присущи как биологическому виду. При этом последователи этой идеи видят основной целью трансгуманизма именно переход человека к сверхчеловеку.

Критика трансгуманизма: все ли так просто?

Другими словами получается все то, что для критиков трансгуманизма считается неприемлемым, для приверженцев идеи становится целью. Но как бы там ни было, противники настаивают, что не только появление следующей ступени эволюции, но и само обдумыванием такой возможности приводит к расчеловечиванию общества. Кроме того, критики трангуманизма настаивают на том, что вообще вмешательство в дела природы очень опасно для человечества. Они боятся того, что это может привести к необратимым и печальным последствиям. Многие считают, что в погоне за совершенствованием судьба человека может стать слишком трагичной. а некоторые даже считают, что это может привести к всеобщему вымиранию или оставить за чертой жизни большую часть населения планеты, обеспечив рай на земле только тем людям, которые будут относиться к элите.

 О том, как к трансгуманизму относится Патриарх Кирилл подробнее в этом видеоматериале.

Переход от обычного человека на уровень сверхчеловека

По своей сути трансгуманизм подразумевает переход от чего-то менее совершенного к более совершенному. То есть это переход обычного человека к так называемому постчеловеку. В самом мировоззрении трансгуманистов говорится, что на данный момент человек считается вершиной эволюции, но это не предел развития. Согласно идее трансгуманизма обычный человек плох и может быть улучшен во всех направлениях. Ну а поскольку большинство людей несовершенны, то по мнению трансгуманистов сделать их лучше способны только технологии и наука. Сторонники трансгуманизма всеми силами радеют за разработку новых технологий. В частности основными направлениями, которые помогут обычному человеку стать сверхчеловеком они считают разработки в следующих областях науки:

  • Информационные технологии;
  • Генная инженерия;
  • Нанотехнологии;
  • Крионика;
  • Искусственный интеллект;
  • Биоинженерия;
  • Загрузка сознания в память компьютера;
  • Клонирование и репродуктивные технологии;
  • Создание изолированного мозга, экзоскелета;
  • Экзортекс.

Если научный и технический прогресс будет развиваться стремительными темпами, то уже в 2050 году станет возможным создание постчеловека. Он будет обладать сверхспособностями и станет наивысшей ступенью развития эволюции.

Переход от обычного человека на уровень сверхчеловека

Крионика, как одна из идей трансгуманизма

В последние годы наблюдается стремительное развитие крионики. Крионика подразумевает под собой сохранение в состоянии глубокого охлаждения людей и животных в надежде на то, что в будущем их удастся оживить и при необходимости полностью излечить от заболеваний. Обри Ди Грей – известный во всем мире геронтолог, убежден, что человечество сможет увидеть первых бессмертных людей на своем веку. По его мнению, естественная смерть человека – это лишь следствие старения организма, которое  приводит к накоплению заболеваний, которые можно исправить.  Такой подход к вопросу смерти свойственен всем трансгуманистам. Они рассматривают людей, как биологические машины, которые чуть позже можно будет восстанавливать.  Что самое удивительное, но в России уже есть  компания, занимающая крионикой умерших людей. Находится она в Сергиевом Посаде. Здесь умерших людей по желанию родственников замораживают в специальных хранилищах до тех времен, пока достижения науки позволят вернуть усопших к биологической жизни. Доставляют в центр умерших сразу же после их смерти, чтобы максимально предотвратить процессы разложения. Стоимость услуги по заморозке трупов составляет десятки тысяч долларов. Многие врачи скептически настроены к заморозке умерших и считают, что больше успехов принесло бы крионирование еще живых людей. Но по закону это будет считаться убийством, поэтому подобные услуги не разрешены.

Крионика, как одна из идей трансгуманизма

Читайте также «Трансгуманизм: что это такое и в чем его суть?»

И материал «Омега-6: где содержатся, зачем и кому нужны?»

Трансгуманизм и цифровое бессмертие

Еще одно решение проблемы с бессмертием человечества было предложено Рэйем Курцвейлем. Он считает, что бессмертным человек может стать уже через 30 лет, если перенесет свое сознание в компьютер. В данном направлении уже были сделаны первые шаги. Была создана роботизированная голова, которая внешне выглядит как человек и является точной копией реальной женщины Бины Аспен.  В робота были загружены реальные воспоминания, чувства и даже политические взгляды реально существовавшей Бины. Роботизированная голова может поддерживать диалог и демонстрировать эмоциональные отклики. Несмотря на то, что сейчас голова не имеет тела, она может обучаться, выражать более 64 эмоций, которые основаны на генерируемой и получаемой извне информации.

Трансгуманизм и цифровое бессмертие

О том, что может повлечь за собой развитие трансгуманизма подробнее будет изложено в этом видеоролике. Не забывайте оставлять комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий