Вы здесь

Кто такой Борис Годунов: правда об исторической личности

Кто такой Борис Годунов: правда об исторической личности

Оглавление:

  1. Происхождение Бориса Годунова
  2. Как выглядел и каким был Борис Годунов?
  3. Борис Годунов: борьба за власть и начало карьеры
  4. Успехи правления Бориса Годунова

Происхождение Бориса Годунова

Личность Бориса Годунова всегда считалась интересной для современников, историков и писателей. И это неудивительно, ведь до настоящего времени вокруг жизни и смерти этой исторической личности ходит множество оживленных споров. В один голос преподаватели в школах причисляли Бориса Годунова к отрицательным персонажам. Но так ли это на самом деле? Оказывается, что если более подробно изучить биографию первого избранного русского царя, можно с удивлением для себя открыть множество новых моментов. Среди черных пятен в истории правления Бориса Годунова найдется и много вполне прогрессивных реформ, которые согласно его планам должны были пойти только на пользу государству. Но откуда же он взялся? Есть у него царские корни? согласно историческим данным у Бориса Годунова не было царских корней. А совсем наоборот, Предком рода Годуновых был татарский мурза Чета. Он был перебежчиком и в свое время сбежал из Орды, поступив затем на службу к московскому князю. После Чета принял крещение под именем Захария. Именно от него пошла и вся родословная фамилии Годуновых и Сабуровых. Последние были родственниками Ивана Грозного, а сам Годунов был супругом дочери видного опричника Малюты Скуратовы. Таким образом, можно сделать вывод, что Борис Годунов не относился по своему происхождению к первым сановникам государства.

Происхождение Бориса Годунова

Что касается даты рождения, то Борис Годунов появился на свет в 1552 году. Отец Бориса был помещиком средней руки и вместе с братом владел небольшой вотчиной в Костроме. После смерти отца Бориса в свою семью его взял дядя. Однако, как известно, не только родственные чувства побудили дядю взять Бориса к себе и принимать участие в судьбе племянника. Важно было также не допустить раздела последнего родового имения. Чуть позже дядя попал в опричный корпус и далее стал придворным помещиком. Успехи дяди в службе пошли на пользу Борису.

О Борисе Годунове пойдет речь в этом видео.

Как выглядел и каким был Борис Годунов?

Что касается внешнего облика Бориса Годунова, то, к огромному сожалению, прижизненного портрета исторической личности не сохранилось. Все те, образы, которые сейчас так активно передаются в учебниках истории и других исторических пособиях были созданы исключительно по описаниям современников. Гравюра, по которой воспроизводится портрет Бориса Годунова была создана в 18 веке. Согласно описаниям царь был невысокого роста, имел достаточно плотное телосложение и был невероятно красив. В некоторых источниках отмечается также, что у Бориса Годунова была величавая осанка. Известно также, что у него не было хорошего образования, но при этом он был прекрасным оратором. В некоторых исторических памятках даже указывается, что Годунов был безграмотным. Впрочем, это никак не мешало ему управлять государством, поскольку подобные действия за него выполняли дьяки. Также известно, что вместо подписи Борис Годунов ставил печать. Прославился Борис Годунов за свое умение быстро ориентироваться в ситуации и использовать ее в выгодном для себя свете. Даже самые неудачные обстоятельства он мог без особого труда использовать с пользой для себя. Кроме того, Годунов считался умным и весьма хитрым политиком. Наверное, именно поэтому он стал первым в истории России временщиков, который был наделен абсолютной властью и это при живом самодержце.

Как выглядел и каким был Борис Годунов?

Борис Годунов: борьба за власть и начало карьеры

В 1584 году трагически скончался царь Иван IV. Но чтобы занять высокий пост на тот момент Борису не доставало знатности. В круг правителей государства Годунов попал после назначения на пост конюшего. И это вопреки воли Ивана Грозного. Как только скончался Иван Грозный, началось активное противостояние между Богданом Бельским и племянником царского палача Скуратовым. Тогда и прошли слухи о том, что  у власти тот собирается поставить младшего сына Ивана Дмитрия. В результате вдову Ивана Марию с полугодовалым младенцем и всей родней было решено отправить в Углич. И после этого началась активная борьба за власть. В этот период особое внимание привлек к себе скандал между Никитой Романовым и Мстиславким. Борис Годуновповел борьбу с Мстиславким с удвоенной силой сразу же после того, как стал приемником заболевшего Романова. Это противостояние закончилось тем, что   самый знатный из членов регентского совета пошел в отставку. Таким образом власть фактически перешла в руки Бориса Годунова. Однако земщина не готова была простить Борису его опричного прошлого. Положение Годунова было непрочным и он это чувствовал. Тем более, что в 1591 году при невыясненных обстоятельствах погиб и наследник престола. В летописи в смерти Дмитрия обвиняется именно Борис Годунов, ведь только он мешал в продвижении. Однако официально данная версия ничем не была подтверждена. Чуть позже в 1598 году умирает Федор и мужская линия Московской ветви династии Рюриковичей пресекается. Поэтому на царствование Земский сбор избирает Бориса Годунова.

Борис Годунов: борьба за власть и начало карьеры

Читайте также «Римские акведуки – главное достижение инженерной мысли римлян»

И материал «Как научиться планировать свою жизнь: полезные советы»

Успехи правления Бориса Годунова

Главным достижением правления Бориса Годунова можно считать внешнеполитическое развитие. в первую очередь правительство Годунова продолжило движение , начатое еще Иваном Грозным в балтийском вопросе. Однако от активных действий оно воздерживалось до тех пор пока существовала опасность союза между Польшей и Швецией. Но как только эта опасность утратила свой характер, Россия незамедлительно нанесла удар по Швеции. Таким образом Россия намеревалась вернуть себе захваченные земли и пыталась возродить нарвское мореплавание. Уже в 1590 году русские заняли Ян и блокировали Копорье, продвинувшись к Нарве. Руководство осадой было возложено на плечи Бориса Годунова. Генеральный штурм был предпринят 19 января. Имея численное превосходство они атаковали крепость в 7 пунктах. Однако Борис предпочел путь переговоров и согласно заключенного под стенами Нарвы перемирия, шведы очистили русские крепости Иван-город и Копорье. Так Россия вернула себе побережье между реками Нева и Нарва.

Успехи правления Бориса Годунова

Подробнее о правлении Бориса Годунова будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять комментарии и высказывать свои пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий