Вы здесь

Морские пираты и все, что о них нужно знать

Морские пираты и все, что о них нужно знать

Оглавление:

  1. Когда появились пираты?
  2. Какие существуют виды пиратов?
  3. Каков он быт пиратов?
  4. Были ли у пиратов развлечения?

Когда появились пираты?

Ни для кого не станет открытием тот факт, что пиратство заводится обычно только там, где процветает морская торговля. Оно и не удивительно, ведь именно в этом направлении обычно власти бездействуют. Основными центрами распространения пиратства  были Средиземноморье и Балтика, Индийский океан и Карибское море. А начиная с 20 века, это явление стало все больше распространятся и в Восточной Африке. Причем, что касается последней ветви, то она до сих пор считается самой опасной в плане пиратства.  Что касается истории развития пиратства, то началось оно давно. В Древней Греции, к примеру, этот вид деятельности считался чуть ли не одним из самых обычных занятий. И к этому располагала сама обстановка. Множество всевозможных островов, где достаточно легко было спрятаться, да и в придачу ко всему слишком оживленная торговля – все располагало к тому, что пиратство будет процветать. Помимо обычных продовольственных товаров, для пиратов особую ценность представляли и люди. Поэтому нередко вместе с товарами, пираты брали в плен с захваченного судна и их. Согласно одной из легенд когда-то пираты даже смогли захватить в плен и самого бога Диониса.  И хотя точных подтверждений этому факту нет, как бы там ни было пираты были при любой эпохе и в настоящее время тоже активно проявляют себя.

Когда появились пираты?

Что касается самых знаменитых пиратов, то в истории пиратства известно несколько таких особо наглых личностей. Самыми резвыми считались берберы из Северной Африки. Они с завидной регулярностью совершали набеги на Европу и грабили всех подряд, начиная от Испании и заканчивая Исландией. В раннем Средневековье очень знаменитыми пиратами были викинги. Не менее интересными были и ирландские пиратские кланы. В Балтийском море господствовали витальеры. Эти пираты усиленно помогали кораблям и морским судам садится на мель и обеспечивали полную смертность экипажа после кораблекрушения. А далее в полной мере опустошали корабли.

Подробнее о пиратах будет рассказано в этом видеоматериале.

Какие существуют виды пиратов?

Известно множество видов пиратов и все они, так или иначе, различаются в зависимости от тех мест и времени, в которых они грабили судна и нападали на прибрежные поселения. Ближневосточных пиратов было принято называть тевкрами.  Древнегреческие же пираты, более известные в истории как скирийцы, назывались долопийцами. Они грабили во второй половине 6 века до нашей эры. Орудовавшие преимущественно в водах Средиземноморья пираты носили название берберы. А пираты, которые промышляли исключительно на Волге в истории более известны, как ушкушники. Морские же разбойники, которые промышляли в 17 веке получили название флибустьеров. Такой пират имел специальную разрешительную грамоту, благодаря которой он мог нападать на конкретные корабли и даже колонии. Кроме того в этом разрешительном документе, указывалась информация и о том, где флибустьер имеет право сбывать в дальнейшем свою добычу. В ряды флибустьеров обычно принимались изгои общества из разных стран и соответственно абсолютно разного социального происхождения. Такие пираты строго придерживались установленных ими законов и обычаев.  Мало чем от флибустьеров отличались и другие пираты – корсары. Они также нападали на судна согласно выданной каким-то государством лицензии. А в мирное время таким пиратам даже разрешалось грабить вражеские суда, якобы для возмещения ущерба со стороны подданных другой державы.

Какие существуют виды пиратов?

Каков он быт пиратов?

Пираты всегда запасались мясом. Ну а поскольку этот продукт считается скоропортящимся всегда его засаливали в бочках. Приготовленная таким образом солонина всегда долго хранилась, но при этом качество ее во многих случаях оставляло желать лучшего.  Если у пиратов заканчивались крупы и засоленного мясо, то они запросто могли переходить на крыс. Если не было и крыс, то могли есть ремни и даже голенища сапог. Как правило, на судах никогда не было фруктов. Лишь изредка пираты могли разжиться луком или чесноком и это было для них настоящим праздником.  Поскольку пиратов приходилось постоянно есть полутухлое мясо, то дизентерия для них была естественным явлением.  Несмотря на то, что жизнь пирата нельзя было назвать правильной, но у них существовали строгие правила, которые регламентировали поведение.  Пирату разрешалось спать только в одежде. Не разрешалось спать на берегу и в случае несоблюдения этого запрета к нему применялись очень жестокие меры. Кроме того, сильно наказывались те пираты, которые принуждали своих соплеменников к пьянству, если те отказывались от этого. На некоторых пиратских судах также не разрешалось играть в азартные игры и приводить на судно женщин. За непослушание виновнику грозила виселица.

Каков он быт пиратов?

Читайте также «Вещий Олег: каким был и что о нем известно?»

И материал «Почему Олега назвали Вещим?»

Были ли у пиратов развлечения?

Несмотря на то, что пиратам запрещалось играть в азартные игры на судне, они все равно искали хоть какие-нибудь развлечения. Конечно, думать о них было некогда в обычный день. Ну вот когда наступал штиль и вся жизнь на корабле замирала, они начинали придумывать всевозможные развлечения. Одним из самых популярных был бег в мешках. Кроме того, пираты любили устраивать своеобразные скачки. Они залезали на плечи к пленникам и сталкивались . Многие из их развлечений были очень жестокими по отношению к пленникам. К примеру, развлечение прогулка по доске.  Жертву заставляли ходить по доске, один конец которой располагался над морем. Проходя по доске, жертва срывалась вместе с ней в море  и оставалась в воде, а корабль в это время уплывал все дальше. Это развлечение пиратов считалось классическим способом казни. А далее уже к этому стандартному сценарию пираты придумывали новые хитроумные планы, чтобы со временем ставшее рутинным развлечение, вновь принесло определенный азарт и интерес пиратам.

Были ли у пиратов развлечения?

Подробнее о том, кто такие пираты будет изложено в этом материале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий