Вы здесь

Как образуется туман?

Как образуется туман?
  1. Летний туман в нижних слоях атмосферы
  2. Почему образуется туман?
  3. Виды тумана по степени густоты
  4. Интересно о тумане

Окунувшись в морозную сказку, появляется желание понять как долго продержится туман, как туман образуется и почему рассеивается. Из общего понятия о явлениях известно, что облако - это концентрация капель в промежуточном слое атмосферы, или кристалликов (снежинок), делающих его насыщеннее и гуще. Что именно сгущается - зависит от температуры. Если столбик термометра опускается до - 15 градусов, то капли кристаллизуются и дают блеск от искусственного освещения в ночное время.

как образуется туман

Летний туман в нижних слоях атмосферы

Круговорот движения воды между средними слоями атмосферы и землей дает нам возможность наслаждаться красивыми облаками. Почему образуется туман летом в нижнем слое атмосферы?

  • внутримассовые - образующиеся в однородных воздушных массах туманы. Их возникновение более очевидно, поэтому встречаются они чаще остальных;
  • фронтальные - туманы, образующиеся на границах атмосферных фронтов.

Резкий перепад температур дает возможность остановиться движению воды и замерзнуть прямо над землей. Так происходит в прохладное утро после жаркого знойного дня. Испарения за ночь не успевают подняться выше и застывают на уровне глаз.

Кроме факта испарения для возникновения достаточно резкого охлаждения атмосферного воздуха. В первом случае происходит конденсация пара из-за снижения температуры воздуха, ниже, чем она была у росы. Во втором случае в слой холодного воздуха задувает или проникает иначе теплый водяной пар, насыщая его влажными каплями. Интересно то ,что в природе гораздо чаще встречаются именно туманы второго случая.

Почему образуется туман?

Вдруг на реке трещит лед и вскрывается водоем. Испарения от теплой воды вырываются клубами из-подо льда и замерзают в воздухе, не успев подняться высоко. В таких местах зимняя сказка завораживает ажурными узорами.

Постоянные расщелины в водоемах образуют устоявшийся туман. Разница температур воздуха и воды удерживает пелену туманов весь зимний период.

Смотрите видео о том, что такое туман и как он появляется.

Туманы, образующиеся за счет столкновения влажного тяжелого воздуха с холодным потоком, словно материализуются из воздуха в виде замороженных капель. Если при этом местность запыленная, то пылинки притягивают влажную морось, концентрируя все больше влаги в одном месте. Капли в воздухе увеличиваются. Этим объясняется постоянный смог в промышленных районах городов.

Летом такие туманы чуть гуще, поскольку размер одной капли в летнее время достигает 15 мкм, зимой максимум 5 мкм. Свет преломляется и отражается от зависших капель, делая обзор невозможным уже на расстоянии вытянутой руки. Величина капель напрямую влияет на окрас сгустка. Мелкая капля рассеивает синие лучи, крупная рассеивает все. Поэтому цвет дымки колеблется от синего до бледно-белого.

Время стелящегося явления зависит от времени прогрева воздуха на местности. Солнечным лучам требуется от получаса до пары суток, чтобы пробиться до поверхности земли сквозь пелену и прогреть ее. Капли испаряются и пелена сходит.

Считается, что если пар ушел в сторону, то будет ясная и солнечная погода. Если вверх - быть дождю. На самом деле выше в атмосфере температура ниже. Испарение прекращается, капли застывают вновь, перераспределяясь из тумана в облака.

Почему образуется туман?

Виды тумана по степени густоты

Туман можно классифицировать на:

  1. Достаточно редкий туман называют дымкой. На уровне глаз сквозь такую мглу можно видеть вдаль до 9 км. Представляется в виде серого или бледно-голубого оттенка участка земли, который несложно спутать с задымленностью при пожарах или запыленностью при порывах ветра. Высокая влажность отличает дымку от указанных явлений.

Затягивает  и испаряется как самостоятельное явление. Иногда сильно загущается, переходя в туман. Возникает во время осадков (дождь, морось или дождь со снегом), после знойных ясных дней, сопровождающихся сильным прогревом земли. Высокая температура почвы способствует испарению выпадающей влаги, скоплению мелких капель в нижнем слое атмосфере.

  1. Стелящийся по земле слой сгустка, тянущийся от водоема. Такое явление называется поземкой. Она может стелиться сплошной густой пеленой, моет прерываться на участках. Расстояние видимости колеблется от нескольких метров до километра. Поземку можно наблюдать в поздние, ночные часы или утром.
  2. Туман с просветами обеспечивает плохую видимость от 10 до 1000 км вокруг себя, но позволяет хорошо рассмотреть небосвод, различить облака. Его появление также обусловлено снижением температуры в ночное время суток. Возможно попасть в такую мглу в холодный зимний день, когда лучи ясного солнца прогревают воздух сильнее обычного.
  3. Когда видимость затруднена на сотни метров не только вокруг, но и вверх - туман сплошной. Возникает в тех же условиях, что и туман с просветами, также в предрассветные часы, ночью и в сумерки.

Читайте о том, как сделать сухой лет в домашних условиях.
А также о том, как зависит рыбалка от погоды.

Виды тумана по степени густоты

Интересно о тумане

"Унылая пора, очей очарованье...". Туманный Альбион, серый Лондон или Петербург в дыму. Завораживающее явление всегда притягивает вдохновение авторов в литературе и живописи. Туман в жизни способен четкий силуэт природы, зданий, людей превратить в невесомые, неосязаемые силуэты, загадочные персонажи.

Между тем люди, вынужденные жить в тумане, не в состоянии защищаться или освободиться от назойливости этой серой поры. С ним приходится существовать, привыкая к нему. Он не признан угрозой, не считается стихийным бедствием, но оказывает воздействие на бесперебойную работу производства, на аварийные ситуации на дорогах, на общее состояние здоровья населения.

Из-за туманов случались массовые катастрофы, они способны повлиять на ценообразование недвижимости в районах, напрочь перечеркивая их принадлежность к элитным или курортным местам. Грамотное же использование этого явления способно позитивно повлиять на развитие будущего урожая, повышая его. Это возможно из-за дополнительного насыщения нижнего слоя атмосферы влагой.

Знаете ли вы еще интересные факты о тумане? Делитесь своими знаниями в комментариях! А также смотрите видео об экспериментах с туманом.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий