Вы здесь

Чем можно кормить волнистого попугайчика?

Чем можно кормить волнистого попугайчика?
  1. Рекомендации, чем можно кормить волнистых попугайчиков
  2. Чем надо кормить волнистых попугайчиков, чтобы они были здоровые
  3. Особенности использования витаминов

Наилучшим домашним питомцем многие называют попугаев. По их словам, это безобидные птицы, которые завораживают своим красивым окрасом. Поэтому если вы не знаете, чем кормить волнистого попугайчика, то лучше в этом деле не экспериментировать, а уделить этому вопросу немного времени для изучения. Поскольку, если неправильно кормить этого домашнего любимца, то у него могут возникнуть проблемы со здоровьем.

чем кормить волнистого попугайчика

Рекомендации, чем можно кормить волнистых попугайчиков

По словам опытных специалистов, корм для этой породы попугаев должен быть разнообразным, и, конечно же, качественным. В меню волнистого попугая должны входить следующие продукты:

  • зерновой корм. Считается главным компонентом в повседневном рационе птицы. Для взрослых особей будет вполне достаточно и двух чайных ложек зерна в сутки. Но, бывают случаи, когда птице дают больше этой нормы, этот вопрос можно назвать сугубо индивидуальным;
  • пророщенный корм. Этот корм зарекомендовал себя, как полезный и богатый на различные витамины продукт. Такие зерна хорошо усваиваются, и птица получает от их употребления максимум макро – и микроэлементов для роста и развития;
  • минеральная смесь. Такую смесь нужно обязательно давать питомцам, поскольку она необходима для правильного развития их скелета и перьев. А также эта смесь способствует улучшению пищеварения птицы;
  • зелень. Следует в клетку класть ботву морковки, горох, одуванчик, подорожник, аптечную ромашку, листочки с деревьев яблони, абрикоса, вишни. Не рекомендуется рвать зелень, которая растет в городе. Поскольку на листочках этих растений задерживаются различные вредные вещества, которые выделяют автомобили во время езды, а также эти вещества выделяют промышленные заводы.

В отдельности следует сказать о том, какими фруктами можно кормить волнистого попугайчика, поскольку именно эти продукты являются главными источниками витаминов. Можно смело давать яблоки, банан, виноград, гранат, абрикосы и персики. Специалисты разрешают кормить фруктами этих птиц несколько раз в день. Но, есть и список фруктов, которые крайне не рекомендуется давать этим птицам.

В этот список входят:

  • орехи;
  • манго;
  • авокадо;
  • хурма.

Дело в том, что в этих фруктах содержатся вредные вещества, которые могут спровоцировать отравление либо интоксикацию организма.

Смотрите видео о том, чем кормить попугая.

Чем надо кормить волнистых попугайчиков, чтобы они были здоровые

Чтобы волнистый попугайчик всегда чувствовал себя отлично, к нему в клетку следует периодически класть минеральные компоненты. В качестве обязательных компонентов следует назвать:

  • песок. В организме попугая он выполняет роль средства для механического растирания пищи, которая поступает в организм. С помощью песка пища перетирается на мелкие частицы. Если пренебречь этим советом, то это угрожает сбою в пищеварительной системе питомца. Если, в помёте своего питомца, вы обнаружите не переваренные зерна, то это значит, что его организм нуждается в песке;
  • мел. Содержит в себе больше 30 процентов кальция, который укрепляет кости. А во время гнездования, также влияет на формирование яиц. Мел можно давать как в растёртом виде, так и в качестве обычного брикета. Для этого необходимо его лишь прицепить к клетке;
  • сепия. Простыми словами раковина моллюсков. В ней также содержится много кальция, и вона является отличным его источником;
  • яичная скорлупа. Содержит в себе много фосфора, магния, а также железа. Но перед тем, как добавлять скорлупу птице, её необходимо предварительно прокипятить, а потом высушить. Потом её желательно растереть в порошок и класть в отдельную мисочку;
  • древесный уголь. Делают из древесины березы, когда её сжигают до момента, как только образуется сам уголь. Он содержит в себе калий, железо, фосфор и друге важные компоненты. Как правило, уголь растирают в порошок, а потом добавляют к яичной скорлупе или песку. А также этот уголь способствует выводу из организма вредных веществ и соли тяжелых металлов.

Чем надо кормить волнистых попугайчиков, чтобы они были здоровые

Еще не забывайте у птицы всегда в вольном доступе, должна быть вода. Она должна быть чистой и свежей, для этого её нужно менять ежедневно.

Особенности использования витаминов

Не следует забывать и об использовании витаминных добавок. Дело в том, что потребность в витаминах особо актуальна с приходом осени и всю зиму. Еще, витамины необходимо давать дополнительно при различных заболеваниях либо линьке питомца.

Когда будете выбирать витамины, необходимо следовать определённым правилам:

  • преимущество следует отдавать лишь надёжным производителям, и не покупать товары сомнительных марок;
  • внимательно смотреть на сроки годности, а также на состояние упаковки, чтобы она не была повреждена;
  • если у вас есть вопросы к продавцу, то обязательно их задайте, не нужно стесняться;
  • витамины в открытой упаковке должны хранится не больше двух месяцев, по истечении этого времени, их следует заменить на новые;
  • прежде чем начинать давать своему питомцу витамины, лучше проконсультироваться с ветеринаром.

Читайте о том, как понять, что попугай беременный.
А также о самых больших попугаях в мире.

Следует сказать о том, что крайне не рекомендуется злоупотреблять витаминами. Не забывайте, любые витамины нужно давать исходя из курса лечения и в необходимой дозировке. Эти аспекты указываются на упаковках препаратов.

Наилучшими витаминными добавками для попугаев можно назвать:

  • сок из свежего лимона;
  • яблочный уксус;
  • мед.

какими фруктами можно кормить волнистого попугайчика

Сок из лимона. Рекомендовано давать не больше трех капель в поилку. В этом соке содержится белок, углеводы, пищевые волокна. Лимонный сок способствует активизации восстановительных процессов внутри клеток.

Яблочный уксус. Чаще всего применяют в качестве профилактического средства мегабактериоза, а также как кладей витаминов. Специалисты рекомендуют давать, лишь один раз в неделю, в соотношении 1 мл уксуса ровно на 100 мл питьевой воды. Необходимо покупать лишь натуральный уксус, и не более чем 5 процентный.

Мед. Рекомендовано доливать в поилку буквально по пять капель на 100 мл воды. Выступает отличным помощником во время закупорки кишечника, и действует на организм как натуральное слабительное.

Что у вас есть для подкормки вашего попугая? Опишите, что у вас в наличии в комментариях! А также смотрите видео о том, чем кормить волнистого попугайчика.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий