Вы здесь

Как правильно склонять фамилию?

Как правильно склонять фамилию?

Оглавление:

  1. Зачем нужно знать, как склонять фамилию?
  2. Основные правила склонения простых русскоязычных фамилий
  3. Как понять, склоняется ли фамилия?
  4. Почему важно соблюдать правила склонения фамилий?

Зачем нужно знать, как склонять фамилию?

Время от времени при составлении важных документов у большинства возникает вполне логичный вопрос, относительно правильности склонения фамилии. Главный нюанс этого вопроса заключается в том, что далеко не все фамилии можно склонять, а многие из них склонять согласно определенным правилам. И самое удивительное в этом вопросе то, что огромное количество людей даже не догадываются о существовании каких-либо правил склонения фамилий.  Знание этих правил помогает не только правильно составлять документы, но и показать свою грамотность. Ведь, к большому сожалению, очень часто это незнание приводит к серьезным допущениям. Наверное, каждый второй человек в жизни сталкивался с такой неприятностью, как неверно указанная фамилия в паспорте, свидетельстве, справке и подобных тому документах. Эта ошибка иногда вызывает серьезную волокиту и заставляет терять драгоценное время. Чтобы подобного не происходило, каждому человеку, пусть даже не имеющему дело с оформлением официальных документов знание правил склонения фамилий поможет показать свою грамотность. Да и вообще, такие, казалось бы, незначительные правила русского языка в дальнейшей жизни могут очень пригодится.

Зачем нужно знать, как склонять фамилию?

О склонении фамилий подробнее в этом видеоролике.

Основные правила склонения простых русскоязычных фамилий

Склонение имен существительных, к которым относятся собственно фамилии основано исключительно на родовой классификации. В русском языке существует всего три типа склонения и все фамилии могут относиться только либо к первому, либо второму склонению. К третьему склонению могут относится только те фамилии, которые имеют либо иностранное происхождение, либо вообще не могут склоняться. К первому типу склонения относятся мужские фамилии с нулевым окончанием в именительном падеже. Такими фамилиями являются Петров, Иванов, Сидоров и т.д.  В именительном падеже такие фамилии соответственно такие фамилии не будут иметь окончания, а в родительном и последующих падежам будут иметь окончания соответствующие вопросам падежей. То есть такие фамилии склоняются как и имена существительные, но в творительном падеже они имеют окончания как у имен прилагательных мужского рода. Можно по первому типу также склонять фамилии иностранного происхождения. Но только те, которые заканчиваются на твердый согласный звук. Такими примерами могут служить фамилии Сойер, Киплинг, Майер и т.д. Только в отличие от русских фамилий, такие фамилии с согласным на конце будут склоняться полностью, как имена существительные.

Основные правила склонения простых русскоязычных фамилий

Что же касается второго склонения, то к нему относятся фамилии женского и мужского рода с окончанием а или я в именительном падеже. К таким фамилиям относятся, к примеру, Ахматова, Есенина, Лаврова, Копылова. Причем, в именительном. винительном и творительном падежах у таких фамилий будет окончание точно такое же, как у имен существительных, а вот в остальных падежах – как у имен прилагательных.  То есть в родительном, к примеру, Ахматова будет выглядеть в виде Ахматовой, в дательном Ахматово, в винительном Ахматову, а уже в творительном и предложном Ахматовой.

Как понять, склоняется ли фамилия?

Правильное склонение фамилии может составить серьезную сложность не только для учащихся, но и для взрослых людей. Поэтому важно четко понимать в каких случаях фамилию можно и нужно склонять. Согласно правилам фамилии, имеющие суффикс ск должны склоняться также как и имена прилагательные. А вот женские фамилии с суффиксами ов и ин уже должны склоняться по правилам склонения прилагательных, но мужские фамилии с эими суффиксами имеют определенное отличие от обычных склонений прилагательных в творительном и предложном падежах. К примеру фамилия Грибоедов, будет звучать в творительном и падежном падеже уже как Грибоедовым и Грибоедове. Кроме того, мужские фамилии, которые заканчиваются на ой ий, ый тоже должны склоняться как прилагательные. А вот фамилии с нулевым окончанием в зависимости от их рода могут уже склоняться либо как существительные мужского рода второго склонения, если это мужская фамилия, либо в случае с женскими они во множественном числе будут склоняться также как и существительные мужского рода. Те фамилии, которые заканчиваются на их, ых и образованные от родительного падежа прилагательных во множественном числе не будут вообще склоняться. Однако в разговорной речи склонение таких фамилий может встретиться, но это не может считаться литературной нормой. Нельзя склонять также фамилии нерусского происхождения, заканчивающиеся на гласные.

Как понять, склоняется ли фамилия?

Читайте также «Как взять академический отпуск и потом восстановиться?»

И материал на тему: «Программа «Человек и закон»»

Почему важно соблюдать правила склонения фамилий?

Необходимость соблюдения правил склонения фамилий обусловлена не только обычными рамками приличия. Дело в том, что любая, даже самая малейшая оплошность в этом вопросе может привести к разного рода неприятным недоразумениям. К примеру, при получении письма от человека подписанного таким образом «письмо от Василия Гроза». То с точки зрения простых правил русского языка человек скорее всего предположит, что мужская фамилия, которая в родительном падеже имеет окончание а, в именительном падеже будет звучать как Гроз. Соответственно на этом основании человек сделает вывод, что получил письмо от Василия Гроз. Чтобы такого досадного недоразумения не возникло, крайне важно знать и понимать, как правильно будет писаться конкретная фамилия. Да и в некоторых случаях ошибка в написании фамилии, человеком рассматривается не просто как неграмотность, а еще и как некая обида.

Почему важно соблюдать правила склонения фамилий?

Подробнее о склонении фамилий будет рассказано в этом видеоролике. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий