Вы здесь

Как избавиться от сколов на машине?

Как избавиться от сколов на машине?
  1. Варианты выхода из ситуации
  2. Какие части автомобиля чаще всего подвергаются опасности сколов?
  3. Какие инструменты понадобятся для удаления сколов царапин на машине?
  4. Как убрать сколы на машине?
  5. Убрать сколы и царапины на машине аэрозолем

Любой автомобиль в процессе эксплуатации получает сколы и царапины. Особенно страдают те машины, владельцы которых живут за пределами города. Каменистые дороги и мелкие насекомые на трассе – основные виновники многочисленных сколов.

Но и в городе возникают, ситуации, когда автомобиль покрывается ими спустя какое-то время. Причины могут отличаться, но результат один – некрасивый внешний вид. Кроме того, царапины на лакокрасочном покрытии могут привести к появлению ржавчины на дефектных местах.

сколы царапины на машине

Варианты выхода из ситуации

Водители начинают думать, как закрасить сколы на машине, пока оно не покрылась глубокой коррозией. Вариантов немного, всего два:

  • обратиться в специальный сервис по покраске автомобилей. Там работают профессионалы своего дела, которые легко избавят автовладельца от неприятной проблемы. Недостаток тут только в цене и во времени, необходимом для устранения сколов. Зачастую это достаточно продолжительный промежуток, а оставаться без машины надолго могут не все;
  • попробовать убрать сколы на машине своими руками. Это потребует немного времени и сэкономит деньги. Для работы понадобится минимальный набор инструментов, более подробно он рассматривается далее. Результат здесь полностью будет зависеть от хозяина автомобиля и может не совпадать с ожиданиями.

Какие части автомобиля чаще всего подвергаются опасности сколов?

Для любого автомобиля самыми уязвимыми местами будут передний бампер и капот, особенно его передняя часть. Именно они отражают большинство камешков и мелкий мусор, летящий от едущих впереди машин.

У автомобиля, часто ездящего по грунтовым дорогам или вообще по бездорожью, страдают еще и пороги, а иногда и двери. Некоторые водители любят рыбалку или охоту, поездка на которые может привести к появлению царапин и потертостей на крыльях автомобиля.

В городе автомобиль могут задеть на парковке или во дворе жилого дома. В таком случае места, на которые приходится дефект, могут быть самыми разными. Если на машине часто перевозятся негабаритные грузы, то на крышке багажника тоже могут остаться царапины.

Естественно, что чем бережнее водить и тщательнее заботиться об автомобиле, тем больше шансов сохранить машину в нетронутом состоянии.Чтобы понять, что делать со сколами на машине и как от них избавиться, нужно знать о строении лакокрасочного покрытия и видах дефектов.

Современные покрытия для автомобилей могут сами защищать от повреждений (если не используется лак), но чаще встречается связка лак + краска. Сначала на кузов наносят грунт, потом тонким слоем идет краска или цветная база, только после нее результат закрепляют толстым слоем лака. Он дает покрытию защиту от незначительных дефектов.

Сколы на автомобиле могут быть трех типов:

  • повреждение лишь верхнего слоя (когда задет только лак, без касания краски);
  • повреждение не только лака, но и краски до грунта;
  • глубокое повреждение всех слоев лакокрасочного покрытия, доходящее до металла.

Смотрите видео о способах убрать сколы на автомобиле.

Какие инструменты понадобятся для удаления сколов царапин на машине?

Список необходимого для работ по удалению повреждений отличается в зависимости от характера скола. В некоторых случаях он затрагивает лакокраску поверхностно, а где-то доходит до металла.

Основные инструменты и косметические средства:

  • реставрационный карандаш. Он похож на фломастер и работает по тому же принципу, не придется думать как закрасить сколы на машине правильно, нужно просто один раз провести по царапине и она исчезнет
  • краска, подходящая по цвету, можно использовать аэрозольный баллон;
  • грунт для металла и лак, если автомобиль покрыт им;
  • кисточки в комплекте с краской не очень удобны дл\ работы с мелкими повреждениями, вместо них подойдет обычная художественная кисть с тонким концом и натуральной щетиной. Она прекрасно справится с закрашиванием сколов. Если дефекты разного размера, то пригодится несколько таких кисточек;
  • полировочная паста двух видов – мелкоабразивная и финишная;
  • шлифовальная бумага со значением Р600 или Р800.

На заметку - очень удобно будет этим заниматься, если сделать специальную насадку на конец простого карандаша. Из шлифовальной бумаги при помощи дырокола делают небольшой круг. Суперклей намертво зафиксирует его на карандаше со стороны стирательной резинки. Получается небольшой шлифовальный блок. Он легко справится с обработкой неровных краев скола, а при необходимости удалит из него ржавчину;

  • растворитель для первичной обработки поврежденного места;
  • нитрошпатлевка для выравнивания краев скола;
  • надфиль или нож для очистки поврежденного места от коррозии.

Какие инструменты понадобятся для удаления сколов царапин на машине?

Как убрать сколы на машине?

Чтобы убрать сколы на автомобиле, необходимо придерживаться следующего поэтапного алгоритма:

  • оценить места повреждений, заостряя внимание на передней части автомобиля;
  • если царапин немного и они не зацепили грунт или металл, то достаточно будет провести по ним реставрационным карандашом;
  • подготовить кузов: отмыть от грязи и обезжирить само место ремонта растворителем;
  • если скол большой, то стоит пустить в ход шлифовальную бумагу на кончике карандаша, она сделает края скошенными. Это позволит краске лечь ровнее и сделает место покраски незаметнее;
  • если повреждение дошло до грунта, то сначала нужно нанести грунт и дать ему полностью высохнуть;
  • часть краски перелить в небольшую емкость и тщательно перемешать;
  • краска внутри скола должна хорошо растекаться, если температура вокруг низкая, то нужен фен, чтобы прогреть кузов. Он ускорит и процесс высыхания покрашенных слоев;
  • нанести краску от центра к краям скола. Если он большой, то понадобится несколько этапов, слои наносятся друг за другом строго через 30 минут;
  • может остаться лишняя краска, ее нужно убрать при помощи воды и твердого блока со шлифовальной бумагой (например, карандаш). Без блока ровно сделать не получится;
  • после этого результат полируется пастой, которую наносят на полировальный круг или салфетку;
  • готово, машина как новенькая.

Читайте о том, как удалить вмятину на машине.
А также о том, что можно считать скрытием с места ДТП.

Как убрать сколы на машине?

Убрать сколы и царапины на машине аэрозолем

Перед началом работы баллончик тщательно встряхивают. Распылять краску сразу на кузов не стоит, ей наполняют небольшую емкость, после этого уже начинаются основные работы по устранению сколов и царапин.

В емкость опускают зубочистку или маленькую кисточку и распределяют внутри скола. Важно начинать не с краев, а с центра, тогда она ляжет равномерно. После этого краске дают подсохнут и повторяют процедуру еще несколько раз, пока она не станет чуть выше поверхности кузова. Не стоит пугаться бугорка, он пропадет после полного высыхания краски.

Здесь уже можно закончить или дополнить процесс шлифованием полученного результата. Делать это лучше через пару дней, дав краске полностью просохнуть. Больше не придется думать, как подкрасить сколы на машине, ведь у нас уже есть вся информация, которая сделает процесс быстрым, а результат качественным.

Много ли повреждений на вашем автомобиле? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о ремонте сколов на капоте.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий