Вы здесь

Процедура смены номеров на автомобиле

Процедура смены номеров на автомобиле
  1. Государственные номера
  2. Причины смены номеров на автомобиле
  3. В какие сроки осуществляется замена?
  4. В какие сроки необходимо обратиться за услугой?
  5. Порядок смены номеров автомобиля
  6. Особенности процедуры

Любой автотранспорт, который передвигается по дорожной полосе, обязан обладать государственным знаком. Это специальная табличка с уникальным численно-буквенным кодом, без которого авто не сможет обойтись. На территории России предусмотрены наказания за управление транспортом, у которого отсутствуют автономера. Но порой возникают ситуации, когда смена номеров на автомобиле необходима, и здесь важно не допустить ошибок в этом процессе.

Государственные номера

Основным идентификатором ТС на дорожно-транспортном полотне являются официально зарегистрированные номерные знаки авто. Они необходимы для того, чтобы точно определить всю имеющуюся информацию ο конкретном автотранспорте. С использованием такой составляющей производится выписывание штрафов современными регистраторами нарушения правил дорожного движения.

смена номеров на автомобиле

Следует четко понимать, что к официальным автомобильным знакам имеется целый набор предписаний, рекомендаций и требований. Каждый номер обязан иметь форму таблички, на которой прописывается код транспортного средства. Там же указывается и регион, в котором был зарегистрирован автотранспорт.

Требования к номерным знакам ТС:

  • его должно быть видно как минимум с двадцати метров;
  • они монтируются с передней части ТС и с задней;
  • должны быть читаемы – нельзя допускать царапин, следов грязи или ржавчины на табличке.

Может взыскиваться штраф в случаях, когда вышеуказанные предписания не соблюдаются. В некоторых случаях, как упоминалось выше, может производиться смена номеров автомобиля без смены владельца. Причин тому может быть несколько.

Причины смены номеров на автомобиле

На практике не каждый автовладелец за весь свой водительский опыт сталкивается с необходимостью замены государственных номеров. В ряде ситуаций можно избежать данного процесса.

В настоящее время потребуется осуществить замену в таких случаях:

  • номера были похищены или испорчены;
  • была утеряна одна из составляющих;
  • табличка заржавела.

Смотрите видео о том, как сменить номер на автомобиле на красивый.

Порой возникает необходимость замены госномеров на новые, если изменился владелец транспортного средства. В данной процедуре обычно не возникает трудностей.

В какие сроки осуществляется замена?

Сейчас процесс замены официальных номерных знаков занимает порядка нескольких часов. В исключительных случаях, как, например, при подаче заявление посредством портала «Госуслуги» или при обращении в МФЦ, весь процесс может занять не более двух-трех дней.

Так как управлять транспортным средством, не имеющим номера, запрещено, автовладельцы выбирают прямое обращение в службу ГАИ, что помогает избежать ненужных штрафов.

В какие сроки необходимо обратиться за услугой?

Довольно простой процедурой и, вместе с тем, очень важной является замена государственных автономеров. Если возникает такая необходимость, обращаться в орган ГАИ потребуется в максимально сжатые сроки. В особенности, это справедливо для ситуаций, когда знаки похитили.

переоформление автомобиля без смены номеров

При этом не установлено никаких требований касательно сроков обращения с заявкой. Дело лишь в том, что автолюбитель не будет иметь возможности управлять транспортным средством, пока автономера не будут заменены или установлены.

Исключением является лишь приобретение новой машины. В таких случаях регистрация транспортного средства должна осуществляться в течение календарного месяца. До того, как постоянный номерной знак будет предоставлен владельцу авто, он может использовать транзитные. Они уничтожатся после того, как пройдет 30 дней.

Порядок смены номеров автомобиля

Оформление официально зарегистрированных знаков авто в ГИБДД осуществляется достаточно быстро. В особенности, если подготовка к процедуре будет выполнена верно. Не все люди имеют представление ο том, каким является порядок смены номеров автомобиля.

Стоит осознавать, что в большинстве случаев государственные номерные знаки авто меняются одновременно с предоставлением нового ПТС. Следовательно, кроме самого номерного знака гражданин может получить новый автомобильный паспорт, и это абсолютно нормально.

Выполнить потребуется следующие действия:

  1. Собрать необходимый пакет документов.
  2. Составить заявление с просьбой ο предоставлении госзнаков.
  3. Составить заявление ο том, что предыдущие автономера были украдены. Это потребуется выполнить лишь в соответствующей ситуации.
  4. Предоставить собранную документацию в ГИБДД.
  5. Внести оплату госпошлины за смену номеров автомобиля.
  6. Получить готовый гос. номер на ТС и всю сопутствующую документацию.

Читайте о том, что такое транспортный налог.
А также о том, что делать, если пришел налог на проданный автомобиль.

На практике редко возникают проблемы с данной процедурой в ГИБДД. Гораздо сложнее правильно составить пакет документов. К ним относятся:

  • квитанция, подтверждающая уплату госпошлины в полном объеме;
  • полис ОСАГО;
  • заявление по образцу;
  • ПТС;
  • удостоверение личности автовладельца;
  • свидетельство, подтверждающее регистрацию транспортного средства.

порядок смены номеров автомобиля

Особенности процедуры

При продаже транспортного средства осуществляется переоформление автомобиля без смены номеров. Иными словами, потребуется лишь верно составить договор ο купле-продаже. Причем, в более ранние годы покупатель был обязан предоставить в ГИБДД составленное заявление, в котором просилось бы поставить ТС на учет. Предыдущая регистрация при этом снималась, а государственные знаки аннулировались. Теперь же переоформление автомобиля не осуществляется со сменой номеров.

В настоящее время авто снимается с учета только после произведенной утилизации или продажи транспортного средства за рубеж. Во всех других ситуациях регистрационная информация всего лишь корректируется.

  • покупатель получает автомобиль, имеющий автономер;
  • за последующие десять суток машину необходимо поставить на учет – для этого новый автовладелец обращается в любой отдел ГИБДД, предоставляя заявление с просьбой ο регистрации.

Стоит также обращать пристальное внимание на то, что сейчас производится регистрация автомобиля без смены номеров.

А почему вы планируете заменить номер? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, что делать, если стерся номерной знак.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий