Вы здесь

Гора Роман-Кош

Гора Роман-Кош
  1. Где находится гора Роман-Кош?
  2. Тайна названия высочайшей вершины Крыма
  3. Восхождение на Роман-Кош
  4. Достопримечательности
  5. Как добраться до горы?

Крым не перестает поражать своей красотой и величием. Его визитной карточкой является красивейшая природа. Одно из самых красивых мест Крыма – гора Роман-Кош. Вершину сложно сравнить с горами Кавказа, но ее высота в 1545 является наивысшей точкой полуострова.

Большая часть туристов поднимаются на Роман-Кош, чтобы получить удовольствие от красивейших пейзажей. Туристам представляется возможность увидеть Крым с высоты птичьего полета. Но некоторые путешественники надеются найти здесь сокровища, скрытые разбойниками. Это неудивительно, ведь много лет назад гора считалась разбойничьей, так как здесь находили убежище морские и сухопутные группы, которые занимались грабежом. По некоторым преданиям они могли спрятать здесь награбленные сокровища.

Роман кош гора

Где находится гора Роман-Кош?

Найти горную вершину не составит труда для каждого туриста. Она расположилась на юге Крыма, неподалеку от населенного пункта Краснокаменка. Напротив горы Роман-Кош просматривается Аю-Даг или Медведь-гора. Горная вершина разместилась на территории горнолесного заповедника Ялты. В середине горы находится самая высокая яйла Крыма Бабуган-яйла. Недалеко от вершины разместились еще два поселка: Гурзуф и Партенит.

Тайна названия высочайшей вершины Крыма

Точное происхождение названия горы Роман-Кош и сейчас остается неизвестным. Некоторые ученые считают, что вершина названа в честь горного духа, которому преклонялось местное население сотни лет назад.

Однозначно название не переводится, существует два варианта:

  1. Роман-Кош с древнеарийского переводится, как нирвана, блаженство, умиротворение.
  2. Слово обозначает горное пастбище.

С местностью связано одно предание. Согласно ему, в этих местах проживает хранитель всех источников полуострова, которым является олень с серебряными рогами. Его задача- сохранность чистой горной воды. Когда олень оказывается на высочайшей горной точке, он стучит копытом о землю и вызывает дождь. Это необходимо для того, чтоб ни один источник не пересох.

Если человек увидит оленя во время путешествия по горным просторам, то он проживет счастливую жизнь. Но есть один нюанс – для обретения счастья необходимо выпить по глотку воды из всех родников полуострова.

Некоторые геологи утверждают, что Роман-Кош представляет собой не родившийся вулкан. Из-за мощных известняковых слоев магма так и не смогла вырваться наружу. По этой причине он ни разу не извергал ее, оставшись навеки спящим.

Восхождение на Роман-Кош

Маршрут восхождения на Роман-Кош несложный, но для этого необходимо разрешение егерей. Связан такой порядок с тем, что вершина расположилась в заповедной зоне. В техническом плане туристам не потребуется никаких особых навыков, так как гора довольно плоская.

Смотрите видео о походе на Роман-Кош.

Маршруты для туристов берут начало со стороны расположения моря – от Гурзуфа либо Ай-Петри. Путь несложный, но длинный, поэтому требует выносливости. Неподготовленному человеку преодолеть его будет непросто.

Склоны яйлы содержат участки леса с разной живностью. Довольно часто туристы могут увидеть здесь муфлонов, кабанов или косуль. Животные почти не боятся людей, так как в заповедной зоне их никто не имеет права тронуть. С северной стороны склона можно увидеть рощу реликтовых берез, которые остались здесь еще с периода оледенения.

Богатой растительности на поверхности горы нет. Почва каменистая, поэтому приживаются невысокие растения, способные расти на плоскогорье. Исследователям известно немало карстовых образований, многие из которых создают настоящие пещеры.

Вершина не такая неприступная, как может показаться на первый взгляд. Сюда часто организовывают разного рода экскурсии, которые бывают не только пешими, но и велосипедными.

Восхождение на Роман-Кош

Наиболее известные маршруты:

  • через Краснокаменку;
  • от Ангарского перевала;
  • начиная от Ай-Петри или поселки Массандра и Советское.

Достопримечательности

Примечательные места крымской горы Роман-Кош:

  1. С вершины горы открывается потрясающая панорама: на города из пещер Ески-Кермен и Тепе-Кермен, Симферопольское Партизанское водохранилище, Черное море и другие примечательные места полуострова. Вдали видно Крымскую астрофизическую лабораторию, расположенную в с. Научное Бахчисарайского района.
  2. На вершине горы есть крест из дерева, достигающий 6 метров в высоту. Его установили в 2001 году. Чтобы путешественники не подумали, что крест поставлен на месте захоронения, на нем есть надпись: «Вершина Крыма». Именно об этом символизирует такой памятный знак.
  3. Примерно в 3-х километрах от вершины просматривается великолепная колоннада из камня – Беседка ветров. Она была построена в 1956 году.
  4. Вода из родников Роман-Коша не только очень чистая, но и необычайно приятная на вкус. Ее уникальность связана с тем, что известняки крымской яйлы впитывают талую и дождевую воду. Она фильтруется и выходит наружу.

Читайте о горе Караул-Оба.
А также о горе Кошке в Крыму.

Интересные факты:

  • восхождению на Роман-Кош была посвящена песня Крылатова под названием «Первая вершина»;
  • в 1966 году 1200 человек одновременно совершили поход на крымскую вершину. Это были воспитанники лагеря «Артек». На горе в то время установили бюст В. И. Ленина. До настоящего времени бюст не сохранился, можно увидеть только его остатки. Бюст много раз портили, поэтому было принято решение убрать его.

Восхождение на роман кош маршрут

Как добраться до горы?

Доехать вплотную до горы Роман-Кош на машине не получится ни при каких условиях. Это не удивительно, ведь маршрут предназначен преимущественно для долгих, но увлекательных пеших походов. Начинать путешествие лучше от Краснокаменки. До поселка можно доехать на троллейбусе из Ялты или Симферополя. Путь из столицы Крыма, конечно, будет намного дольше. Путь от Ялты на автомобиле займет не более 20 минут.

От Краснокаменки необходимо дойти до заброшенного карьера и подняться вверх. Дальше потребуется пройти рядом с сосновым лесом. В этих местах нанесены специальные метки, выделенные красным цветом. Общее расстояние пути составит примерно 11 км.

Подъем на Роман-Кош – увлекательное занятие. Побывав в Крыму, воспользуйтесь возможностью полюбоваться его самыми живописными уголками.

Хотели ли бы вы подняться на такую вершину? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео с вершины горы.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий