Вы здесь

Горная вершина Зейтин-Кош

Горная вершина Зейтин-Кош
  1. Геологические особенности Бабуган-яйла
  2. Гора Зейтин-Кош
  3. Маршруты к Зейтин-Кош
  4. Достопримечательности Бабуган-Яйла

К северо-западу от побережья Алуштинского района располагается горный массив Бабуган-Яйла с тремя высочайшими пиками Крыма. Гора Зейтин-Кош занимает третье место в ряду высочайших гор Крымской гряды. Мимо этой вершины проходят основные маршруты на плато Бабуган, привлекающие любителей активного отдыха.

Зейтин-Кош

Геологические особенности Бабуган-яйла

Плоские безлесные площадки горных массивов в Крыму называются яйла. Яйлы (плато) составляют основную часть Крымской гряды. Ученые сравнивают эти территории с альпийскими лугами. На яйлах находятся самые знаменитые карстовые пещеры. На плато Бабуган вздымаются самые известные вершины Крыма: Роман-Кош, Дам-Кош и Зейтин-Кош.

Основной породой, формирующей плато, является известняк. Местами почва прикрывает карстовые воронки. Долгое время вода растворяла горные породы, вымывая в ней пустоты и создавая своеобразный рельеф Бабуган-яйла. Зарождаясь на высоте, вода очищается в слоях известняка и родниками стекает в долину. У границ заповедника есть большое Бирюзовое озеро с многочисленными туристическими стоянками.

«Бабуган» в переводе с тюрского означает «волчья ягода». На склонах яйлы произрастает несколько разновидностей этого ядовитого растения. Гору Зейтин-Кош впервые описал в начале XX века учитель географии Федор Кириллов, живший и работавший в поселке Гурзуф.

Гора Зейтин-Кош

Бабуган-яйла с его вершинами располагается на территории природного заповедника полуострова Крым. Посещение горного массива самостоятельно без разрешения хранителей заказника строго запрещено.

Крымские татары дали одному из пиков плато имя Зейтин-Кош, что означает «оливковый выпас (оливковая кошара)». У подножия горы до наших дней сохранились рощи из оливковых деревьев, благодаря которым Возвышенность получила такое название.

«Оливковая» гора имеет форму конуса с плавными склонами. Официально закрепленная высота горы составляет 1537 метров. Бабуган-яйла отличается суровым климатом. На северных отрогах массива снег никогда не тает.

Смотрите видео о прогулке на Зейтин-Кош.

Зейтин-Кош выгодно отличается от соседних высот более мягкими погодными условиями. Ученые объясняют этот факт удачным географическим расположением горы. Перемены погоды с морского побережья не достигают окрестностей вершины, и удары с севера рассеиваются по дороге.

Восточный и южный склоны возвышенности довольно скалистые. В отличие от соседних пиков на Зейтин-Кош в Крыму не растут деревья и кустарники. Зато летнее многообразие видов трав поражает. Сильные ветра со всех сторон оставляет совсем тонкий слой почвы на известняковых породах. Именно это является причиной отсутствия лесов на склонах.

Для людей, не увлекающихся трекингом, есть три удобных способа посещения Зейтин-Кош:

  1. Артековская тропа, проходящая от села Партизанское вдоль реки Путамиш.
  2. Дорожка Талма-Богаз, выходящая на плато Бабуган недалеко от горы Парагильмен.
  3. Путь через поселок Запрудное мимо озера Бирюзовое.

маршруты Зейтин-Кош

Самой короткой дорогой будет путь через поселок городского типа Запрудное.

Маршруты к Зейтин-Кош

Наибольшей популярностью среди туристов пользуются следующие организованные маршруты к Зейтин-Кош:

  • экскурсия начинается в поселке Краснокаменка рядом с Гурзуфом и проходит через плато Бабуган, позволяя любоваться его разнообразным природным миром;
  • удобная дорога без резких перепадов ведет от поселка Малый Маяк (трасса Севастополь-Ялта), огибает вершину Парагильмен и через заказник выводит к роднику Талма.

Маршруты по Бабуган-яйла поражают изменением ландшафта. Сосновый лес переходит в буковые заросли, которые сменяются горными соснами с причудливыми стволами.

В крымском природном заповеднике, включающем Зейтин-Кош, благодаря труднодоступности водится много животных:

  • крымские олени;
  • муфлоны;
  • косули;
  • кабаны;
  • орлы и круки.

Осторожные путешественники с восторгом наблюдают за животными, которые чувствуют себя привольно даже на пустынном плато Бабуган.

Читайте о ТОП 10 самых высоких гор Земли.
А также о горе Кошке в Крыму.

Достопримечательности Бабуган-Яйла

Природа плато Бабуган завораживает любого, кто попадает в эти места. Река Узень-Баш, спускаясь с труднодоступных вершин массива, образует водопад, названный Головкинский в честь его исследователя, главного геолога Таврической губернии Н.А. Головкинского. Кристальная вода преодолевает восемь порогов, шумно падая с большой высоты. Водопад окружен труднопроходимым буковым лесом, в котором встречаются редкие повислые березы. Гигантские валуны, облепленные мхом, придают загадочности неповторимому водопаду.

Недалеко от водопада находится единственная на полуострове роща ровесница ледникового периода, состоящая из бородавчатых берез. Деревья занимали большую территорию на склонах Бабуган-яйла. Однако изменение климатических условий привело к постепенному вымиранию этого вида, сохранив его в затененных уголках Крымской гряды.

Зейтин-Кош Крыму

Единственный памятник района Бабуган, созданный руками человека – это Косьмо-Дамиановский монастырь. В труднодоступном месте вблизи одного из источников, считающегося целебным, в конце девятнадцатого столетия был возведен мужской монастырь. Монастырь несколько раз посещали члены императорской семьи Романовых. Специально к последнему визиту монахи построили часовню.

В Великую Отечественную войну почти все монастырские постройки были взорваны немецкими солдатами, которых очень боялись партизан. Уцелела только часовня вблизи целебного ключа Савлух-Су. Сегодня монастырь активно восстанавливается. Чудом сохранившаяся за годы революций и войн икона святых Косьмы и Дамиана привлекает в часовню паломников и обычных туристов.

Дикая необузданная природа плато Бабуган, целебные источники, уникальные виды, открывающиеся со склонов Зейтин-Кош, поражают и завораживают всех путешественников, добравшихся до этих мест. Суровая заповедная яйла Крымского полуострова неповторимо красива для сотен туристов, упорно преодолевающих преграды на пути к вершинам.

Посещали ли вы склоны подобных гор? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о подъеме на вершину горы Зейтин-Кош.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий