Вы здесь

Курица с опятами: интересные идеи для праздничного застолья

Курица с опятами: интересные идеи для праздничного застолья

Ингредиенты

  • Курица;
  • Опята;
  • Специи;
  • Растительное масло;
  • Лук.

Оглавление:

  1. Как приготовить курицу с опятами?
  2. Курица с опятами в сливочном соусе
  3. Оригинальный рецепт курицы с опятами и овощами
  4. Слоеный салат из курицы с опятами
  5. Вкуснейший жульен из курицы с опятами

Как приготовить курицу с опятами?

Несмотря на то, что опята незаслуженно были оттеснены боле популярными видами грибов, их можно использовать практически во всех полюбившихся блюдах. Они содержат в своем составе огромное количество питательных и полезных веществ, а по сему, способны не только насытить организм, но и принести ему ощутимую пользу. Опята очень полюбились кулинарам за свои отменные вкусовые качества. Из них можно приготовить различные блюда: супы, салаты, закуски. Такие грибы одинаково хороши и в жаренном, и в маринованном, и в тушеном и в отварном виде. Каждому блюду они придают необыкновенный грибной аромат и наполняют его неповторимым вкусом. Поскольку эти замечательные грибы обычно обильно плодоносят, осенью в запасах хозяек их собирается множество.  В зиму особенно хорошо идут маринованные, соленные и сушеные грибы. Однако на этом разнообразие блюд с использованием грибов не заканчивается. Из них можно приготовить настоящие кулинарные шедевры к праздничному застолью. Особенно если в сочетании с диетическим мясом курицы.

Как приготовить курицу с опятами?

Курица с опятами в сливочном соусе

Интересная комбинация курицы и опят в сливочном соусе давным-давно полюбилась кулинарами. Такое блюдо получается сочным, ароматным и пикантным на вкус. Подобное блюдо готовиться достаточно быстро и не требует от хозяйки каких-либо навыков. Полученный результат не только радует глаз, но и доставляет истинное наслаждение. Для приготовления курицы с опятами в сливочном соусе понадобятся такие ингредиенты:

  • 250 г свежих опят;
  • 100 мл сливок;
  • 2 куриные грудки;
  • Половина луковицы;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 50 мл оливкового масла;
  • Специи;
  • Соль.

Для начала необходимо подготовить грибы. Опята следует хорошенько промыть, избавить от ножки и гнили, если таковая имеется. Затем просушить и поставить вариться в кастрюле в течение 10-15 минут. Пока грибы будут вариться нужно нарезать половину луковицы мелкими кубиками. Высыпать измельченный лук на сковороду с оливковым маслом и обжарить до образования золотистой корочки. Отдельно нарезать курицу небольшими кубиками и добавить ее в сковороду с уже обжаренным луком. Посолить и приправить полученную массу и оставить на плите на 7-10 минут. Присоединить с ингредиентам грибы опята и оставить блюдо на плите еще на 5 минут. В последний момент добавить в смесь измельченный чеснок и сливки. Все тщательно перемешать и накрыть крышкой. Уменьшить огонь и оставить блюдо томиться на 10 минут. Подать блюдо на стол с любимым гарниром и украсить измельченной зеленью.

Еще один замечательный рецепт с использованием курицы и грибов будет рассказан в этом видео.

Оригинальный рецепт курицы с опятами и овощами

Среди всех блюд с использованием в качестве основных ингредиентов курицы и опят эта удивительная интерпретация особенно понравится хозяйкам. блюдо получается аппетитным, румяным и хрустящим. Такое праздничное угощенье, несомненно, порадует глаз приглашенных и вызовет восторженные комментарии в адрес хозяйки дома. для приготовления оригинального первого блюда из курицы и опят с овощами потребуются такие продукты:

  • 300 г куриного филе (или ножек);
  • 300 г опят;
  • 1 болгарский перец;
  • 1 луковица;
  • 2 моркови;
  • 2 зубчика чеснока;
  • 30 мл соевого соуса;
  • Лимонный сок;
  • Кинза.

Нарезать небольшими продолговатыми кусочками болгарский перец и морковь. Опята предварительно отварить. Измельчить луковицу. В сковороду высыпать курицу и обжарить ее до образования румяной корочки. Приправить курицу солью и специями, уменьшить огонь и накрыть крышкой. Оставить мясо на плите на 30 минут. В другую сковороду высыпать измельченный лук, а затем морковь. Дождаться пока овощи подрумянятся и пересыпать их в сковороду с курицей. Добавить к массе опята и обжарить все еще 5 минут. В последний момент добавить в ингредиенты сковороды болгарский перец, кинзу, соевый соус, лимонный сок  и измельченный чеснок. Хорошенько все перемешать и протушить все еще пару минут. Перед подачей на стол приготовить гарнир к блюду. Особенно хорошо такая курица с опятами сочетаются с рисом.

Оригинальный рецепт курицы с опятами и овощами

Слоеный салат из курицы с опятами

Приготовить из курицы и опят можно также и очень оригинальные закуски и салаты к столу. Очень выигрышным считается слоеный салат с использованием этих ингредиентов. В отличие от других комбинаций с грибами, такое блюдо получается довольно легким и одновременно сытным. Техника приготовления не имеет ничего сложного и вполне выполнима даже начинающими кулинарами. Для приготовления салата понадобятся такие продукты:

  • 500 г куриного филе;
  • 300 г маринованных опят;
  • 1 луковица;
  • 2 моркови;
  • 4 куриных яйца;
  • 200 г майонеза;
  • Зелень для украшения.

Для начала нужно подготовить ингредиенты. Куриное филе необходимо отварить с лавровым листом и душистым перцем. Как только курица будет готова, ее следует остудить и потом нарезать соломкой. Тоже самое проделать с опятами, если они больших размеров. Отварить также морковь и затем нарезать ее соломкой. На разделочной доске измельчить луковицу и бросить ее в сковороду с маслом для обжарки. Выдержать лук на плите до образования слегка золотистого цвета и пересыпать в небольшую емкость. Достать презентационную тарелку (салатницу). Выложить салат слоями в таком порядке: курица, грибы, лук морковь и яйца. Делать это лучше дважды. Каждый слой по мере выкладывания смазывать майонезом. Сверху блюдо присыпать измельченной зеленью и подать на стол.

Слоеный салат из курицы с опятами

Читайте также «Простые рецепты картошки с опятами»

И материал «Вкусные рецепты картошки с опятами в духовке»

Вкуснейший жюльен из курицы с опятами

Оказывается, что и это полюбившееся многим блюдо можно приготовить с опятами. Жюльен с курицей и опятами получается ни чуть не хуже, чем с теми же шампиньонами. А по некоторым вкусовым сочетаниям даже превосходит свой известный аналог.

Вкуснейший жюльен из курицы с опятами

Если есть желание приготовить русскую версию жюльена с популярными для российских широт грибами, обязательно стоит подготовить следующие продукты:

  • 500 г куриного филе;
  • 300 г опят;
  • 200 г лука;
  • 200 г твердого сыра;
  • 300 г сливок;
  • 2 столовые ложки муки;
  • Соль;
  • Черный перец;
  • Растительное или оливковое масло.

Для начала следует отварить курицу и грибы. Для приготовления курицы понадобиться минут 20-30, для приготовления опят минут 15.  После того, как основные ингредиенты блюда будут готовы, их нужно немного остудить. Курицу нарезать небольшими кусочками. То же самое сделать и с опятами, если они большого размера. Мелко порезать лук и бросить его на сковороду с маслом. Обжарить лук в течение 5 минут. Добавить к нему грибы и продолжить обжарку еще 10-15 минут. Добавить в массу куриное филе, приправить специями, тщательно перемешать и снять с огня. Обжарить на сухой сковороде муку, затем вылить к ней сливки и довести массу до кипения. Вылить сливки с мукой в остальные ингредиенты и все хорошенько перемешать. Подготовить горшочки и распределить в них основную массу. Сверху каждый горшочек присыпать натертым на крупной терке твердым сыром. Поставить блюдо в духовку на 30 минут.

В этом видеоролике будет подробно описан еще один интересный рецепт для праздничного стола. Не забывайте оставлять комментарии и высказывать пожелания к материалу.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий