Вы здесь

Святой источник Талеж

Святой источник Талеж
  1. Комфотно обустроенное место
  2. Как и когда посещать святое место?
  3. Где находится святой источник в с. Талеж?
  4. Святого источник в Талеже в истории
  5. Местные легенды

Святой источник в селе Талеж носит имя основателя монастыря Давидова пустынь, преподобного Давида Вознесенского. Было это в 15 веке, он пришел на эти земли с двумя монахами и двумя послушниками. С собой они принесли икону Знамения Богоматери и были построены деревянные храмы, посажены деревья, так зародилась монастырская жизнь. После своей смерти Давид Вознесенский был причислен к лику Святых и его мощи покоятся в монастыре.

На сегодняшний день монастырю уже более 500 лет. В нем проживает 12 монахов и он активно развивается. В монастыре хранятся свыше двухсот частиц Святых мощей таких угодников, как Николай Чудотворец, Иоанн Предтеча, Сергий Радонежский, мученица Татьяна.

источник Святой Талеж

Возле села протекает речка Смородинка, рядом с которой расположен овраг. На дне оврага можно увидеть множество родников. Слово «Талеж», которым названо древнее село, согласно словарю Даля, ранее звучало как «Талец» - «ключ», «родник».

От чего помогает вода из святого источника в селе Талеж? Она излечивает болезни органов зрения, а также благотворно действует на желудочно-кишечный тракт и печень. Вода здесь кристально чистая и невероятно прозрачная.

Комфотно обустроенное место

Источник относится к владениям монастыря Вознесенская Давидова Пустынь. Здесь сделано все для удобства приезжающих верующих – обустроена купель и раздевалки, выложены дорожки, поставлены скамейки. Имеется даже небольшой бассейн. Построены часовня и звонница невероятной красоты. Рядом с ними расположена Святая поляна – место, куда еще в древние времена приходили на богослужения монахи из Давыдовой пустыни. В хорошую погоду и по большим церковным праздникам здесь и сейчас совершаются богослужения и таинства.

Уютные деревянные мостики раскинулись над речкой. Имеется также очень красивая беседка, украшенная золоченой фигурой Архангела Гавриила.

За прилегающей территорией тщательно следят служащие монастыря: газоны аккуратно подстрижены, высажены красивые кустарники и цветы. А для комфортного спуска в овраг сделано множество удобных деревянных лестниц. Наливать воду здесь очень удобно – предусмотрены выводы с удобным подходом.

Круглогодичная температура воды - +4 градуса. Анализ воды из святого источника в Талеже показал, что вода не содержит химических веществ и вредных примесей. В ее составе также отсутствует железо. Она жесткая.

Как и когда посещать святое место?

Посещение источника возможно в любые дни, исключая понедельник. Время открытия – 8.00, закрытия – 21.00.

Смотрите видео о святом источнике.

На святом источнике в Талеже можно покрестить ребенка или обвенчаться. Фото- и видеосъемка во время этих обрядов не разрешается. В посты таинства Венчания не проходят и вход молодоженов и их гостей на святые земли запрещен. Посещая святой источник, одевайтесь скромно, возьмите с собой головные уборы.

Здесь все потрясает своим великолепием и гармоничностью. Первозданная природа великолепно дополнена деталями и постройками, созданными человеком. Многие растения здешних мест занесены в Красную книгу. Люди, посетившие это место, уезжают с миром и покоем на сердце, словно сам Господь благословил их посредством омовения водой из святого источника Давида Вознесенского в Талеже.

Где находится святой источник в с. Талеж?

Для тех, кто хочет узнать, где точно находится святой источник в с. Талеж, вот его точный адрес: 142325, Россия, Московская область, Чеховский район, п/о Нерастанное, с. Талеж, Подворье Давидовой пустыни. На карте святой источник в селе Талеж можно увидеть всего в 80 километрах от Москвы. Добраться можно разными способами.

Где находится святой источник в с. Талеж?

На электричке нужно ехать до Тулы, Серпухова или Чехова. Затем добираться на автобусе или автомобиле.  На своем автотранспорте нужно добираться по трассе М2. На 72 километре повернуть налево. Далее ехать до указателя «Талеж». В связи с тем, что посетителей здесь очень много, бывает очень сложно припарковать машину.

Святого источник в Талеже в истории

История святого источника в Талеже уходит своими корнями в глубокую древность. Древнее село было известно еще во времена Ивана Калиты. В 1328 году он оставил завещание, в котором передал это село в наследство своему сыну Андрею.

Читайте о святом источнике Ташла.
А также о святом источнике Серафима Саровского.

Войска Дмитрия Донского останавливались здесь перед Куликовской битвой. Исторические факты, произошедшие здесь, также упомянуты в «Слове о полку Игореве».

Екатерина II посещала эти места проездом из Крыма. Тогда они принадлежали Владимиру Григорьевичу Орлову. Именно при нем здесь был построен роскошный своим убранством храм Рождества Богородицы. Императрица восхищалась красотой местной природы и говорила, что не может без слез уехать отсюда. Тогда это место стали называть Нерастанное. Также по берегам Смородинки нередко прогуливался Антон Павлович Чехов.

Святого источник в Талеже в истории

Местные легенды

Красивая природа этих мест с многочисленными родниками породили множество необычных легенд. По одной из них, графу Орлову понравилась одна простая девушка, и, в порыве чувств, он позволил себе лишнего по отношению к ней. Граф, желая получить прощение, подарил девушке кольцо с великолепным алмазом. Подарок был выброшен, и девушка с плачем убежала прочь. На том месте, где кольцо коснулось земли, впоследствии забил ключ.

Еще одно предание о появлении в селе Талеж святого источника близ монастыря Давидова пустынь, которое передается из поколения в поколение, наиболее правдоподобно. Еще во времена язычества на дне оврага раскинулся могучий дуб. Люди почитали этот дуб как святыню, поклонялись ему и приносили дары. Когда князь Владимир отправил в эти места посланников с целью привить крестьянам христианскую веру, они встретили его отряд без радости. Но тут произошло чудо.

Ночью была страшная гроза и могучий дуб, к которому обращались за помощью люди, убило молнией. Но на месте, где стоял дуб, забил чистейший родник. На этом самом месте и приняли язычники христианскую веру. Но по официальным данным, источник был освящен лишь в девяностые годы двадцатого столетия.

Посещали ли вы раньше святые источники? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о поездке на святые места.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий