Вы здесь

Урочище Демерджи

Урочище Демерджи
  1. История возникновения хаоса
  2. Армия каменных истуканов
  3. Урочище Демерджи и Долина привидений: Мекка для советского кинематографа
  4. Экскурс в историческое прошлое долины
  5. Урочище Демерджи в Крыму: ворота в параллельный мир?

Знаменитое урочище Демерджи, расположенное на склонах одноименной горы в окрестностях Алушты, считается одним из самых красивых и необычных мест полуострова. Ее цвет меняется в зависимости от времени суток, а причудливая игра света и тени создает ощущение тайны и недосказанности.

Высота Демерджи – 1,536 м. Греки, жившие здесь в 7 веке до нашей эры, называли ее «Фуна», что означает «Дымящаяся». Свое современное название гора («Демерджи» в переводе с татарского языка - «Кузнец») получила благодаря легенде о жестоком кузнеце, основавшем свою черную мастерскую на ее склонах. Согласно преданию, дух горы обрушил свой гнев на злодея и его приспешников, превратив их в огромные камни.

урочище демерджи

История возникновения хаоса

Урочище Демерджи и Долина привидений на карте Крыма занимают особое место.
Некогда гора, как и другие возвышенности Крыма, была морским дном. Миллионы лет ушло на то, чтобы известняк, глина, галька и песок пропитались минеральной солью и уплотнились. После того как в результате тектонических сдвигов гора вышла на поверхность, стихии принялись за ее разрушение. Результатом этой кропотливой работы и стали уникальные каменные скульптуры.

В отличие от других крымских гор Демерджи состоит из верхнеюрских конгломератов, а не известняков. Весной 1894 года здесь произошел каменный обвал, в результате чего сформировался грандиозный хаос, поражающий воображение своими размерами. Общий объем этого поистине огромного «каменного моря» более 1 миллиона кубометров. Некоторые из валунов имеют массу около 300 тысяч тонн.

Из-за обвала местное население, которое проживало здесь полторы тысячи лет, было вынуждено переселиться подальше от горы – так было основано село Лучистое.

Армия каменных истуканов

Многие века выветривания создали на склонах Демерджи причудливые каменные фигуры, похожие на средневековых воинов в латах, таинственных истуканов, башни, фантастических зверей. Главный каменный исполин «Великан» («Чертов палец») толщиной 5 метров возвышается ввысь на 25 метров.

Это изваяние, своей формой напоминающее древний символ плодородия, обладает мистической силой. Для тех, кто хочет обзавестись потомством или быть счастливым в семейной жизни, считается хорошей приметой загадать здесь желание или сделать фото на память.

Смотрите видео о крымской долине приведений.

Каменных фигур в долине насчитывается более ста штук, и многие из них имеют свои имена:

  • «Голова Екатерины»;
  • «Маленький Мук»;
  • «Верблюд»;
  • «Лягушка»;
  • «Ельцин».

Наверх, к многотонному хаосу, ведет крутая горная тропинка, взобраться на которую под силу только тренированным и выносливым путешественникам. Особенно сложно подниматься на скалу на южном склоне горы, носящую имя «Голова Екатерины».

Открывающийся сверху великолепный вид на панораму алуштинской долины окупает все трудности восхождения. Со склонов Демерджи видны: горная гряда Бабуган, Чатырдаг, величественный хребет Агыс-Хыра, амфитеатром окружающие долину и полукруглую кромку морского берега.

урочище демерджи и долина привидений крым

Урочище Демерджи и Долина привидений: Мекка для советского кинематографа

Одна из ярких достопримечательностей урочища, где обязательно останавливаются на привал туристы – «орех Никулина». Большое ветвистое дерево, возраст которого насчитывает около 600 лет, было запечатлено во время съемок одного из эпизодов комедии «Кавказская пленница» в 1966 году. Именно на этом орехе сидел герой Никулина – Трус. В тени могучего дерева, на поляне, находится валун, на который взбирался Михаил Пуговкин в фильме «Спортлото-82». 

В окрестностях горы местные энтузиасты разыскали камень, на котором отплясывала «комсомолка» и «просто красавица» Наталья Варлей, распевая песню про белых медведей. В этих краях снимались такие картины, как: «Сердца трех», «Приключения королевского стрелка Шарпа», «Ундина». Здесь снята современная лента об афганской войне «Девятая рота».

Читайте о Челтер-Кобе в Крыму.
А также о том, куда сходить с детьми в Крыму.

Экскурс в историческое прошлое долины

Путь в урочище Демерджи и Долину привидений в Крыму пролегает через заповедные места, насчитывающие тысячи лет истории. Прямо у подножия горы находится древняя крепость Фуна, которая в средние века была восточным оплотом княжества Феодоро. В XIII веке здесь был расположен военный гарнизон для охраны границ княжества, который представлял собой довольно крупное для тех времен селение.

Дома были прилеплены к скалам и спускались вниз, подобно многоступенчатым террасам. Археологами были обнаружены остатки былой цивилизации: развалины храмов, черепки от керамических горшков и каменную лестницу, искусно вырубленную в скале.

В средневековье через эти места проходил торговый путь - из Горзувита в Алустон шли неспешные караваны, груженные ценными товарами.

урочище демерджи долина привидений

Урочище Демерджи в Крыму: ворота в параллельный мир?

Местность в районе Долины приведений считается зоной, наполненной особой энергетикой. Загадочное урочище любят посещать люди, обладающие экстрасенсорными способностями и туристы, которые жаждут особых впечатлений.

За долгие века гора «Кузнец» заслужила славу аномального места, где приоткрывается дверь в другие миры, а каменные истуканы начинают двигаться сами собой. Этому мнению способствует местная флора – здесь произрастают редкие аутентичные растения, такие как: пираканта, ягодный тис, крымский лядвенец. В ночное время некоторые из них начинают выделять в воздух вещества, вызывающие таинственные видения и галлюцинации.

По дороге к урочищу есть скала, расколотая пополам, известная под названием «Разбитое сердце». Местные жители верят, что у того, кто сумеет протиснуться в узкую щель между камнями, исполнится сокровенное желание. Вполне вероятно, что это проход в другое измерение, где вселенная мистическим образом отгадывает то, что у человека в душе.

 По извилистой каменной тропе, пролегающей через тенистые заросли на склонах Демерджи, путешественники спускаются вниз, к окрестностям села Лучистое. По пути им встречается база отдыха, где можно покататься на лошадях или полюбоваться на экзотических птиц – страусов.

Посещали ли вы ранее такие места, подобные этому? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о посещении Урочища Демерджи.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий