Вы здесь

Качи-Кальон в Крыму

Качи-Кальон в Крыму
  1. История возникновения
  2. Достопримечательности пещерного города Качи-Кальон
  3. Храм из бисера

Крымский полуостров привлекает толпы народа, благодаря своим достопримечательностям. На что стоит обратить внимание, посетив Крым, так это Качи-Кальон. Очертания многочисленных пещер напоминают огромный корабль. А трещины в скале, как будто крест на его "носу". Побережье полуострова усыпано различными пещерами. В одной находится целое поселение.

История возникновения

История возникновения Качи-Кальона возникла еще задолго до современного мира, в котором мы сейчас живем. Так как данная местность мало изучена, то до сих пор неизвестно, как возникло место для жилья и храм в самой скале.

качи кальон крым история

По народным преданиям, здесь когда-то проходил торговый путь и Качи-Кальон служил оборонительной крепостью. Место несколько раз было разорено и снова восстанавливалось, чему свидетельствуют некоторые находки исследователей.

В наше время можно увидеть лишь напоминание о том, что здесь существовали жилые комнаты. Украшением стен являются кресты в окружности, которые мастера вырезали в камне.

Достопримечательности пещерного города Качи-Кальон

Благодаря уходу за историческим памятником, путешественники смогут увидеть 5 удивительных мест пещерного города Качи-Кальон:

  • источник святой Анастасии. По легенде он возник после жестокой смерти молодой красавицы. Анастасия была скромной и тихой девушкой. Однажды, когда она пасла стадо возле леса, из леса выскочили дикие звери. Недолго думая. Они разорвали ее. Увидев ситуацию сверху, добрый дух послал землетрясение. Горы содрогнулись, на диких зверей обрушился шквал камней. Но было поздно, юная красавица погибла. Тогда горы заплакали по погибшей Анастасии. Так из-под земли забил источник;
  • первый грот, который находится выше по тропинке, местные жители использовали для производства вина. Здесь до сих пор сохранилось отверстие, где выжимали ягоды винограда. Множество технических помещений соединяли лестницы и мостики. В наше время от них остались только отверстия для столбов и следы на камнях;
  • мало что сохранилось от второго грота. По преданиям здесь находились 3 храма. Также есть следы проживания в нескольких комнатах. Скорее всего, здесь жили когда-то священнослужители и те, кто им подчинялся;
  • самым красочным признан третий грот, где находится источник святой Анастасии. Вода, бьющая из скалы, обладает удивительными лечебными свойствами. Она стекает в купель, где можно провести обряд омовения;
  • после посещения святого места возникает чувство умиротворения и удивительной легкости. Будто сама Святая Великомученица осенила вас крестным знамением и благословила на долгую и счастливую жизнь. Святая Анастасия является покровительницей беременных. Многие женщины специально посещают это место в надежде на долгожданное прибавление.

Качи-Кальон, находящийся в Бахчисарайском районе, готов принять жаждущих до приключений и незабываемых впечатлений туристов. Здесь вы увидите огромные скалы, пещеры, которые возникли в давние времена. Посещение святого источника сможет снять с вас накопившуюся усталость и поможет избавиться от многих болезней. Возле купальни можно поставить свечу и помолиться за здоровье своих близких.

качи кальон бахчисарайский район

Совершив прогулку вместе с экскурсией, вы узнаете подробную историю возникновения Качи-Кальона. Часы работы исторического памятника с 9 часов утра до 19 часов вечера. Вход доступен для каждого туриста, приехавшего сюда.

Храм из бисера

Качи-Кальон славится не только святым источником и многочисленными пещерами. Здесь есть потрясающее место - храм. Добраться сюда совсем несложно. Возможно это как на своем автомобиле, так и на маршрутном такси вместе с экскурсией.

Стараниями монахов тропинка к храму была давно сделана для более легкого поднятия по ней людей. До этого здесь был крутой уклон, и попасть в святое место было не так-то просто. У входа есть источник, названный в честь Святой Софии. Рядом с ним написан текст молитвы. Набрать из родника исцеляющей воды можно абсолютно бесплатно и любое нужное вам количество.

Зайдя на территорию самого храма, вы увидите построенное монахами и их помощниками жилье. Постоянно здесь проживают 7 монахов. Также есть жилые домики для гостей.

Смотрите видео об экскурсии на Качи-Кальон.

Цветники, сделанные вручную жителями святого поселения, радуют глаз своим великолепием. Дальше идет яблоневый сад. Зрелище просто удивляет - как можно вырастить все это на скалах.

Сам храм Святой Великомученицы Анастасии вырублен прямо в камне. Вход украшен мандолами, сделанными также вручную. В храме, при свете зажженных свечей взгляд поражает убранство. Стены, потолок, все сделано из бисера.

Читайте о Челтер-Кобе в Крыму.
А также о святых источниках России.

Так как стены в скале, где находится храм, постоянно сырые, людям пришла в голову идея украсить все необычным способом. Краска со временем все равно бы стерлась, а сверкающие бусины достаточно будет просто заменить. Бисер держится на основе, которая не промокает, поэтому убранство служит уже долгое время, по словам монахов.

Находясь в Бисерном храме, слушая молитву священнослужителей, душа пришедших сюда туристов наполняется светом. Облегчение еще долго наполняет все тело. Выходить отсюда совершенно не хочется. Умиротворяющая атмосфера вводит в своего рода транс.

качи кальон бисерный храм

Возле храма святой Анастасии находится церковная лавка. В ней можно приобрести масла с незабываемым запахом Крымских вечнозеленых растений, и чудное мыло, сваренное местными жителями.

История Качи-Кальона в Крыму привлекает писателей, художников и обычных туристов, стекающихся сюда каждый день. Отдыхающие могут поучаствовать в незабываемом приключении. Подышать чистейшим Крымским воздухом, насладиться особенностями природы полуострова и побывать в Бисерном храме Качи-Кальона.

Собираясь в путешествие, захватите с собой фотоаппарат (без него просто никак не обойтись), готовность испытать массу положительных эмоций и хорошее настроение. Гостевые домики ждут вас со своим приветливым персоналом в любое время года днем и ночью. Отличного вам настроения и захватывающего путешествия!

Бывали ли вы когда-нибудь в Крыму? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о Бисерном храме в Крыму.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий