Вы здесь

Какие вещи запрещено брать в самолет и сдавать в багаж?

Какие вещи запрещено брать в самолет и сдавать в багаж?

Содержание: 

  1. Что нельзя брать в багаж самолета?
  2. Что запрещено брать в самолет?
  3. Что запрещено брать в салон самолета еще?
  4. Что обязан показать пассажир при прохождении паспортного контроля?

Надо понимать, что разница между ручной кладью и багажом огромная. Крупная вещь должна непременно отправиться в багажный отсек по знакомой конвейерной ленте, а вот небольшая сумка или рюкзак с самым необходимым, может быть захвачена с собой на борт самолета. Ограниченный провоз дорожной сумки на человека в каждом аэропорту и у каждой авиакомпании свой, но приблизительно он находится в пределах от 20 до 23 кг, поэтому если вы летите вдвоем с большим чемоданом на 30 кг заполненным вещами для поездки, можно не волноваться. К тому же, для удобства и успокоения пассажиров терминалы аэропорта снабжены специальными весами, на которые можно заранее поставить чемодан и определить его максимальный вес. Иногда немного комично наблюдать за пассажирами, которые усердно перекладывают после возвращения из поездки сувениры и подарки в ручную кладь, чтобы уменьшить общий вес основной дорожной сумки. Так что же все-таки запрещено перевозить туристам?

Что нельзя брать в багаж самолета?

Что нельзя брать в багаж самолета?

Первым в списке запрещенных предметов в каждом аэропорту стоит оружие и любые его виды, а также предметы отдаленно его напоминающие. Безусловно мало кому придет в голову брать с собой в самолет огнестрельное оружие с разрешением или гранату в действии. Но курьезы случаются, а вместе с ними, бдительность службы безопасности аэропорта и специальных служб не падает. Следует понимать, что на таможенном контроле у любого, даже самого мирного на вид гражданина такие предметы, как спицы, раскладной нож, топор, бритву, кусачки, штопор для вина, а также любой колющие или режущий предмет отберут, и возврату он подлежать не будет! Поэтому, покупая сувениры, входящие в данный перечень, стоит опасаться за то, что они могут быть оставлены в стенах аэропорта и не доставлены по назначению. Кстати говоря, к детскому автомату тоже могут придраться и не разрешить взять его на борт самолета!

Вторыми в списке значатся легковоспламеняющиеся и взрывчатые вещества, которые не пропустят на борт самолета. Курьез, но к ним могут относиться: 

  • дезодорант-спрей;
  • спрей от насекомых;
  • газовый баллончик;
  • жидкости с содержанием спирта;
  • намагниченные предметы;
  • окисляющиеся вещества.

Бывает, что перед вылетом объявляют, что рейс вноситься в список особо опасных перелетов, что будет означать, что список запрещенных предметов по нему расширен. В него могут попасть предметы личного пользования.

Что запрещено брать в самолет?

Что запрещено брать в самолет?

На борт самолета запрещено брать с собой любую жидкость в объеме, превышающем 1 литр. Даже, если емкость бутылки 250 мл, а она наполнена лишь наполовину, ее необходимо будет оставить на входе. Вот перечень жидкости, которую можно поместить в бутылки меньшим объемом и увезти или привезти с собой:

  • крем;
  • вода;
  • напиток;
  • шампунь.

Косметика попадает под статус «жидкость» и ее не разрешено перевозить объемом свыше 100 мл, поэтому такой нюанс следует непременно учесть. Если что-то из косметических средств, крайне важно взять с собой в ручную кладь, то они должны быть помещены в прозрачные герметичные пакеты с легкой для открывания застежкой.

В этом видео представлены полезные советы о том, как вести себя в аэропорту первый раз. 

Животные входят в особую категорию запрета на перелет в салоне самолета. Их хозяева должны заранее позаботиться о предоставлении им специальной сумки-перевозки или контейнера, который будет помещен в багажный отсек. Безусловно, для перевозки такого багажа пассажир обязан предоставить сопутствующие разрешительные документы. Но даже со всеми справками перевоз птицы на борту категорически запрещен, об условиях транспортировки этого вида багажа можно ознакомится на сайте компании-перевозчика заблаговременно!

Что запрещено брать в салон самолета?

Конечно, скоропортящееся продукты стоят на первом месте по запрету вещей, после оружия! А также консервы и банки с едой. Это обусловлено многими причинами, хотя бы теми, что запах может мешать окружающим и от него сложно избавиться до завершения полета.

Любые предметы с острыми углами, даже если речь идет о детской игрушке. Не удивляйтесь, если при досмотре вещей у ребенка заберут и не вернут игрушку, которая для сотрудников аэропорта покажется угрозой для безопасного перелета. Слезы и просьбы уже не помогут!

Что запрещено брать в салон самолета еще?

Большинство авиакомпаний не доверительно относятся к обычному зонтику на борту самолета и считают его бесполезным предметом, который разве что способен нанести вред другим пассажирам. В виду такой щепетильности запрет на провоз зонтика от дождя на борту запрещен.

Печатная продукция тоже под ограничением. Но сложно представить того, кто захочет везти с собой на борту 5-10 кг газет или журналов, разве что архив с документами, который при желании можно отправить любой транспортной службой!

Что обязан показать пассажир при прохождении паспортного контроля?

На первый взгляд привычный и безобидный момент: показал паспорт, посмотрел на таможенного представителя, улыбнулся и пошел на посадку. Но так бывает не всегда! Следует знать, что такие вещи, необходимо обязательно показывать на контроле: 

  • верхняя одежда;
  • документы;
  • ноутбук;
  • телефон;
  • ручная кладь.

Все они пропускаются через сканер на предмет угроз и по решению сотрудника службы могут быть детально осмотрены или изъяты вовсе.

Что обязан показать пассажир при прохождении паспортного контроля?

Небольшой совет отдыхающим и туристам: если сотрудник аэропорта посчитал нужным избавиться перед посадкой от опасной (на его взгляд вещи) в перечне перевозимых Вами вещей, не стоит устраивать истерик и скандалов. Во-первых, это никогда не помогает ее спасти и вернуть владельцу. Во-вторых, за неадекватное поведение можно попасть в кабинет службы безопасности аэропорта на время посадки. В-третьих, вовсе пропустить свой рейс и отправиться домой! Берегите свои нервы!

Сувениры из Алтая на память: что купить?

Швеция за 3 дня: что посмотреть?

В этом видео представлены советы, как перенести длительный перелет. Не забывайте оставлять свои советы и комментарии к статье. 


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий