Вы здесь

Почему у кота текут слюни и высунут язык?

Почему у кота текут слюни и высунут язык?
  1. Как понять, повышено ли слюноотделение?
  2. Причины физиологические, патологические, психологические
  3. Психологические причины, почему у кота текут слюни и высунут язык
  4. Физиологические факторы
  5. Патологические причины неприятного запаха изо рта и течения слюны у кота
  6. Диагностика, лечение и профилактика

У всех животных происходит процесс слюноотделения. Кошки не являются исключением. Но иногда у кота обильно текут слюни и высунут язык. Что это может быть и, как понять, когда начинать бить тревогу и вести любимца к ветеринару? С этим вопросом следует тщательно разобраться.

Как понять, повышено ли слюноотделение?

Начиная говорить о патологии, следует сначала разобраться с вариантами нормы. У котов и кошек слюноотделение усиливается в трех случаях. Когда:

  1. Едят корм,
  2. Чувствуют запах чего-нибудь вкусного,
  3. Непосредственно перед приемом пищи.

Но в этих трех случаях слюна не будет капать изо рта.  Иногда мокрая мордочка становится от удовольствия, когда любимец настроен на ласку и мурлычет. Но когда слюна обильная, течет более 10 минут, нужно разбираться в причинах.Как понять, повышено ли слюноотделение

Причины физиологические, патологические, психологические

Есть несколько признаков, по которым можно понять, что слюноотделение вышло за пределы нормы:

  1. На месте сна стали появляться мокрые пятна.
  2. Шерсть начала сваливаться в сосульки.
  3. Язык вялый и начал высовываться изо рта.
  4. Животное вынуждено часто глотать слюни.
  5. Шерсть в области морды, шеи и груди выглядит неопрятно.
  6. Котик слишком часть умывается.
  7. Начинает постоянно тереться мордой о мебель и углы.

Хозяину в это время стоит тщательно, но недолго понаблюдать за состояние питомца. Как правило, такое выделение слюны сопровождается дополнительными симптомами. Например, у кота текут слюни во сне, появились сопли, стало вонять изо рта, начали слезиться глаза или возникло общее недомогание.

Чтобы лечение прошло быстро и эффективно, нужно разобраться с причинами. Они могут быть трех видов: психологические, физиологические и патологические.

Смотрите видео, о причинах повышенного слюноотделения у котов.

Психологические причины, почему у кота текут слюни и высунут язык

Если животное испытало на себе эмоциональное потрясение или живет в нервном напряжении, тогда может появиться такой недуг. Почему у кота начинают течь слюни, и высовывается язык?

  1. Резкие перепады температуры.
  2. Смена привычной обстановки или хозяина.
  3. Поездка в транспорте (укачало).
  4. Приход в дом нового животного.
  5. Общение с детьми.
  6. Посещение ветеринарной клиники с проведением процедур.
  7. Контакт с собакой.

В этом случае важно вернуть котика в его привычную среду или дать время привыкнуть к новой обстановке. Одним словом, подождать, когда успокоится. Симптом уйдет бесследно.

Физиологические факторы

Если хозяин кормит любимца строго в определенное время, но у животного именно к этому часу начинают вырабатываться желудочный сок и слюна. Иногда можно заметить, что новый вид корма может стать причиной.

Еще у кота текут слюни и высунут язык во время мурлыканья. Он настроен на ласку, трется об хозяина, мебели или пол. После того, как успокоится, все само собой пройдет.

Когда идет прием горьких витаминов, глистогонных и других лекарственных препаратов, это тоже может спровоцировать выделение не только слюны, но даже пены. Как правило, спустя полчаса все приходит в норму.

Жаркий климат так же может быть причиной. Как только температура снизится до оптимальной, проблема исчезнет.Причины физиологические, патологические, психологические

Еще одной физиологической причиной является возраст. С 3 до 7 месяцев у котят меняются зубы. Так что, если в этом возрасте начинают течь слюнки, надо открыть пасть и посмотреть. Скорее всего, там прорезаются новые зубки. В это время котенок начинает что-нибудь активно грызть. А, как только коренные зубы прорезались, всё приходит в норму.

Кроме этого есть проблема, с которой чаще всего сталкиваются длинношерстные котики. Это шерсть, которая периодически попадает в желудок. Это обычный процесс. Но при подготовке начинается гиперсаливация. Только так кот может спокойно очистить свой желудок. Но в случае затруднения, нужно обратиться к ветеринару.

Питомцы бывает, заглатывают мелкие твердые предметы. Например, мелкие части игрушек. Или проглатывают рыбную или куриную кость. Все эти вещи могут застрять, например, между зубами, и начать раздражать слизистую. В этом случае слюноотделение прекращается, когда питомцу удается протолкнуть инородное тело дальше в желудок или отрыгнуть его.

Читайте, как бороться с круглогодичной линькой кота.

А также, почему у кота выпадают усы.

Патологические причины неприятного запаха изо рта и течения слюны у кота

Это довольно крупная группа главное помнить, что в этом случае без посещения ветеринара не обойтись. Что может быть причиной неприятного запаха изо рта и течения слюны у кота:

  • Несвоевременное выпадение молочных зубов у котят. В этом случае, к обильному слюноотделению прибавится неприятный запах изо рта.
  • Вирусные заболевания. Могут сопровождаться повышением температуры, тошнотой, повышенной жаждой, неприятным запахом изо рта.
  • Онкология. Также сопровождается неприятным запахом.
  • Отравление едой, лекарствами, бытовой химией или ядовитыми растениями.
  • Заболевание десен. Кроме обильного слюноотделения сопровождается запахом гнили.
  • Аллергия.
  • Нарушение работы пищеварительной системы.
  • Гельмиты или глисты.
  • Бешенство.
  • Диабет.

Диагностика, лечение и профилактика

Чтобы понять, почему у кота текут слюни, ветеринар должен провести диагностику.  Делать будет следующее:

  1. Осмотр полости рта, языка и зубов на наличие инородных тел и воспалительных процессов.
  2. Сделает рентген или УЗИ.
  3. Назначит анализы крови, мочи и калла.

Лечение будет назначено исходя из полученных данных. Если причиной является травма ротовой полости, назначат капли или мазь. Глисты, тогда глистогонные препараты.

Диагностика, лечение и профилактика

Любое заболевание проще предотвратить, чем лечить. Поэтому лучше заранее озаботиться мерами профилактики до того, как у кота потекут слюни с неприятным запахом, и станет высунут язык.

  1. Регулярное посещение ветеринара.
  2. Лекарства от блох следует наносить на загривок, чтобы любимец не мог его слизать.
  3. Чистите коту зубы, начиная с самого раннего возраста.
  4. Вовремя делать прививки.
  5. Ограждать от стрессовых ситуаций.
  6. Не использовать в присутствии животного бытовую химию и косметику.
  7. Давать корм соответствующий возрасту.

Помните, что точный диагноз может поставить только ветеринар.  Если у кота текут слюни и пахнет изо рта, следует немедленно обратиться к специалисту. Будьте внимательны к своему питомцу, соблюдайте правила профилактики и тогда ваш любимец будет весел и здоров.

Делитесь в комментариях, как вы считаете, почему у котов текут слюни. А также смотрите видео, о том, как бороться с повышенным слюноотделением у котов.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий