Вы здесь

Что делать, если у кота слезятся глаза и есть насморк?

Что делать, если у кота слезятся глаза и есть насморк?
  1. Профилактика от заболеваний
  2. У кота слезятся глаза, сопли и чихает: что делать?
  3. Возможные причины недомогания питомца
  4. У кота слезятся глаза и сопли: чем лечить?

Коты, как и люди подвержены множеству различных заболеваний, которые осложняют жизнь питомца. Когда у кота слезятся глаза и сопли, необходимо рассмотреть всю картину, сопутствующую данным симптомам.

Возможны следующие проявления:

  • выделения гнойного или прозрачного характера из носа.
  • поднимается температура, возможна лихорадка.
  • животное становится вялым, сонливым, боится света.
  • частое чихание и кашель.
  • выделения гнойного или прозрачного характера из глаз.
  • отказ от еды, потеря аппетита.

у кота слезятся глаза и сопли

Профилактика от заболеваний

Следует обратить пристальное внимание, если у кота слезятся глаза, сопли и он чихает, скорее всего, животное заболело, ему требуется лечение и уход. В случае, когда данные симптомы были скоротечны, проявлялись лишь в течение дня и не вместе, возможно, какие-то отсутствовали, скорее всего, организм сумел быстро справиться с инфекцией сам.

Теперь следует принять меры по профилактике от заболеваний:

  • регулярно промывать/чистить нос, уши, глаза.
  • сбалансировать рацион питания.
  • не допускать прогулок в холодную сырую погоду.
  • спальное место, миска, лоток должны поддерживаться в чистоте.
  • не занимайтесь самолечением, если у кота слезятся глаза, и сопли, и чихает - ведь это симптомы различных заболеваний. Пока не поставлен точный диагноз лечение невозможно.
  • не допускать контакта с больными животными.
  • проходить осмотр/лечение у ветеринара.
  • следить за отклонениями в здоровье.

В случаях, когда продолжительное время у кота насморк и слезятся глаза, и нет аппетита, как лечить подскажет ветеринарный врач. Поход к нему откладывать не стоит, от этого зависит здоровье питомца.

У кота слезятся глаза, сопли и чихает: что делать?

Если у кота слезятся глаза, что делать в этом случае решает хозяин, причем в кратчайшие сроки, ведь промедление может отразиться на здоровье любимца. Правильнее всего будет обратиться в ветеринарную клинику для постановки диагноза. Если симптомы появились спонтанно, то, скорее всего, это аллергия.

У кота слезятся глаза, и он чихает при различного рода аллергических реакциях. Аллергия может появиться как внезапно, так и совершенно обосновано при непосредственном контакте с аллергеном. От аллергии животные страдают в любом возрасте, даже у котенка слезятся глаза и насморк, что опасно для неокрепшего организма. Стоит провести ревизию по местам, где животное чаще всего находится, проверить доступные ему и вероятные аллергены.

Смотрите видео о лечении насморка у кота.

Чаще всего это:

  • средства бытовой химии - различные порошки, спреи и моющие средства не только в неплотно закрытых упаковках, но и нанесенные на поверхности предметов в доме;
  • табачный дым;
  • плесень;
  • новый корм, наполнитель для лотка;
  • пыльца цветущих растений, деревьев и кустарников;
  • косметика и парфюмерия с резким ароматом.

У кота слезятся глаза, сопли и чихает: что делать?

Постарайтесь устранить аллергены, заменить средства бытовой химия на гипоаллергенные, другие средства держать в недоступности. Если аллерген не выявлен или является неустранимым, назначается медикаментозное лечение.

Возможные причины недомогания питомца

Такие симптомы могут быть предвестником различных заболеваний. К наиболее вероятным причинам недуга относят:

  • вирусные заболевания проходят так, что у кота слезятся глаза, насморк и другие симптомы имеют свойство усиливаться, раз от раза ухудшая состояние, в случаях, когда не оказано должное лечение;
  • возможно попадание инородного предмета в нос или горло, на фоне этого у кота слезятся глаза и насморк, обильное слюноотделение. Чаще всего, выделяемая жидкость прозрачная, светлая, когда она гнойная или кровавая, можно говорить о сильном повреждении, в обоих случаях следует немедленно обратиться к специалисту;
  • у взрослого кота и у котенка слезятся глаза и сопли, если в носоглотке или в носовой полости находятся полипы, данное явление встречается довольно редко, опухоль доброкачественная, но существенно осложняет жизнь питомца. В этой ситуации возможны кроваво-гнойные выделения из носа;
  • неправильное строение носоглотки. Если из-за этого на постоянной основе у кота слезятся глаза и насморк, что делать решит специалист, скорее всего, понадобится операционное вмешательство, возможны варианты подавления симптоматики и улучшения качества жизни с помощью медикаментозного лечения;
  • карцинома - онкологическое заболевание, характеризуется наличием злокачественного новообразования в полости носа. Чем раньше выявится данное заболевание, тем вероятнее благоприятный исход. Методы лечения соответствуют методам, применяемым для человека.

У кота слезятся глаза и сопли: чем лечить?

У кота слезятся глаза и сопли: чем лечить?

Когда здоровье вашего питомца под угрозой, возникает вопрос о способах лечения. Приоритетнее всего в любом случае записаться на прием к ветеринару, который поставит диагноз и назначит лечение, так хозяин питомца может быть уверен в правильности действий. Самолечение возможно лишь в экстренных случаях, когда необходимо оказать первую помощь питомцу, в остальных же требуется тщательная диагностика и спланированное лечение, поскольку организм животного разительно отличается от человеческого, к тому же выявить всю симптоматику у кошки, не умеющей рассказать что у нее болит довольно затруднительно. Стоит также отслеживать реакцию на проводимое лечение.

Читайте о том, есть ли гипоаллергенные кошки.
А также о том, сколько гуляет кошка в первый раз.

Перед тем, как решить что делать, если у котенка слезятся глаза и сопли, нужно убедиться в причине, выявить заболевание. Вылечить самостоятельно хозяин сможет лишь простудное заболевание, такое как ринит:

  1. Носовую полость промывают морской водой/солевым раствором.
  2. Нос смазывается оксолиновой мазью.
  3. Из лекарственных препаратов используют Диоксициклин или Фоспренил по инструкции.
  4. Капают раствор фурацилина 0,1% по 1 капле 3 раза в день, если заложенность сильная - детский Нафтизин.
  5. Обильное теплое питье.
  6. Прогревания носа с помощью теплой соли в мешочке.

Обязательна консультация специалиста для подтверждения резонности действий, предпочтителен осмотр.

А как часто вы замечание подобные симптомы у своих домашних животных? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о герпесвирусной инфекции у кошки.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий