Вы здесь

Почему кот орет по ночам?

Почему кот орет по ночам?
  1. Как разобраться в том, почему кастрированный кот орёт без причины
  2. Способы успокоить котенка кричащего по ночам
  3. Как правильно вести себя с котом, который орёт по ночам?

Владельцам домашних животных очень часто приходится нелегко, в особенности, если в доме живёт кот. В жизни этих животных бывают такие периоды, когда они меняют своё поведение и становятся совсем на себя не похожими. Многие люди сталкиваются с тем, что не знают, почему орет кот не кастрированный. Поэтому пытаются найти этому разумное объяснение, чтобы остановить такую неприятность.

Как разобраться в том, почему кастрированный кот орёт без причины

В большей степени о котах говорят, как о совершенно спокойных животных, которым не свойственно агрессивное поведение. Конечно же, если это не связано со здоровьем. Но, иногда бывают такие ситуации, когда животные просто удивляют своих владельцев. В данном случае, речь идёт об активном поведении, в особенности в ночное время.

Как разобраться в том, почему кастрированный кот орёт без причины

Поэтому вопрос, почему орёт кастрированный кот, становится для людей очень актуальным, поскольку такое поведение приносит массу дискомфорта в привычную спокойную жизнь.

На первый взгляд людям кажется, что такому поведению нет причины, но на самом деле это не так. Существует три основных причины, которые могут спровоцировать такое поведение:

  1. Боли в животе.
  2. Наличие глистов или других паразитов.
  3. Мочекаменная болезнь.

Боли в животе. Если вы пытаетесь разобраться в том, почему кот орёт ночью в квартире, то это вполне может быть следствием неправильного питания. Длительное употребление некачественного корма или продуктов может спровоцировать расстройство пищеварения и боли в животе.

Глисты. Коты, которые даже на короткий срок выходят гулять на улицу, очень часто заражаются паразитами. И речь идёт не только о внутренних вредителях, но и о внешних, к примеру, таких как блохи или клещи. Такие паразиты могут спровоцировать массу неудобств для животного, что провоцирует такую реакцию;

Мочекаменная болезнь. С этой проблемой чаще всего сталкиваются кастрированные питомцы. Сильные боли в почках и неприятные ощущения в моменты мочеиспускания могут сопровождаться криками.

Если ваш пушистый друг всегда был спокойным и неожиданно для вас стал кричать по ночам, то следует обязательно обратиться к ветеринару. Самое главное, не наказывайте животное за такое поведение. Физическое насилие не даст никакого положительного результата, а совсем наоборот питомец может на вас обидится и начнёт специально вредничать. Ищите причину, а когда вам удастся её устранить, то в вашем доме вновь будет царить спокойствие. 

Смотрите видео о 12 признаках, как понять, что ваш кот заболел.

Способы успокоить котенка кричащего по ночам

Если вы разобрались в том, почему кот плачет по ночам и это поведение не связанно с его здоровьем, то это не повод волноваться. Если подобные ситуации возникают редко, то это означает, что питомец в плохом настроении. Чтобы с этим справиться, можно использовать лечебные капли на растительной основе, которые обладают успокаивающим действием.

Если кот начал орать по ночам, то специалисты рекомендуют начать взаимодействовать с ним по следующей стратегии:

  1. В течение дня как можно больше времени уделять животному, играть с ним, заставлять его как можно больше двигаться. Такие игры имитируют охоту, что очень сильно нравятся животным.
  2. Каждый раз после игр следует обязательно накормить питомца, лучше натуральными продуктами, мясом. Это также можно назвать своеобразной имитацией природного процесса «охота-поедание пищи». Следовательно, после подобного ритуала, у животного должен сработать следующий инстинкт – сладко поспать.
  3. Следите за тем, чтобы кот не спал в вечернее время, старайтесь чем - то его занять.

Способы успокоить котенка кричащего по ночам

Как только у вас появится котенок, приучайте его, чтобы он спал на своём месте. Место для сна питомца лучше выбирать не в той же комнате где спят люди. 

Но, если кот так и продолжает активно кричать по ночам, то вы можете сделать еще несколько действий:

  • взять кота на руки, прижать и спокойно гладить. В большинстве случаев животные положительно реагируют на ласку со стороны человека и быстро успокаиваются;
  • более радикальный метод – сбрызнуть любимца холодной водой. Но, делать это следует только в крайних случаях, когда вы видите, что питомец вовсе выходит из себя;
  • закрыть животное в другой комнате, но при этом не забыть поставить туда лоток для туалета и миски с едой и водой.

Сегодня даже для многих ветеринаров вопрос, почему кот орёт без причины, является столь любопытным поводом для размышлений.

Читайте о том, почему кота рвет после еды.
А также о том, как понять, что у кошки глисты.

Как правильно вести себя с котом, который орёт по ночам?

Если вы размышляете над тем, почему орёт не кастрированный кот, то ответ очень прост ему хочется гулять, а точнее им обладает естественный инстинкт размножения. Более сложная ситуация, когда так неадекватно начинает вести себя кастрированный кот.

Специалисты выделяют несколько мнений на этот счёт:

  1. Если кота кастрировали недавно, то крики по ночам означают лишь то, что его гормоны не закончили свою работу. В таком случае, хозяевам остается лишь ждать, пока их любимец не успокоится.
  2. Такое поведение может быть результатом стресса, в результате новшеств в квартире. К примеру, таким образом, животное может отреагировать на появление в квартире щенка. В таком случае, вы должны показать ему, что по - прежнему его любите. Старайтесь чаще обращать на него свое внимание.
  3. Бывает, что такое поведение вызвано проблемами со здоровьем. При таких обстоятельствах, только лечение поможет справиться с такой проблемой.

Как правильно вести себя с котом, который орёт по ночам?

В самых тяжелых случаях, когда кастрированный кот всё так же продолжает кричать, то чтобы его успокоить уместно, использовать медикаментозные средства. Чаще всего для этой цели используют такие препараты, как:

  1. Кот Баюн.
  2. Феливей.

Вышеперечисленные препараты изготовляются на основе натурального сырья, они совершенно безвредны для животного. Но, прежде чем, давать такие средства, вы должны быть полностью уверены в том, что ваш любимец не страдает каким-нибудь заболеванием. Следовательно, лучше обратится за консультацией к ветеринару и только потом использовать медикаменты, которые порекомендует врач. 

А как часто ваш кот доставляет вам неудобства? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о том, как перевоспитать дикую кошку в домашнюю.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий