Вы здесь

Обильное слюноотделение у кота во сне, опасно ли это?

Обильное слюноотделение у кота во сне, опасно ли это?
  1. Когда это явление нормальное
  2. Как понять, почему у кота текут слюни во время сна?
  3. У кота текут слюни, когда тот спит: анализируем симптомы
  4. Причина обильного слюноотделения не болезнь, но нужно обратить внимание
  5. Лучшее решение

Если вы заметили, что у кота текут слюни во сне или, когда он бодрствует, то необходимо разобраться в причине сложившейся ситуации. Вам предстоит сделать выбор: отправиться в ветеринарную клинику или перестать паниковать, в случае, когда питомец здоров.

Нормальное слюноотделение не должно быть заметно хозяину питомца. Обычно слюна выделяется, если:

  1. Животное переживает эмоциональное потрясение.
  2. Кошка увидела еду или почуяла ее запах.
  3. Непосредственно при приеме пищи.

У кота текут слюни во сне

Когда это явление нормальное

У вашего котенка текут слюни во сне? Тогда обратите внимание на его поведение, быть может, он заснул таким образом, что рот слегка приоткрыт и слюна самопроизвольно стекает - это абсолютно нормально. Также питомцу мог присниться яркий сон, в котором он, как сказано выше, переживает сильные эмоции, от чего и наступает подобная реакция организма.

Но такое явление не может быть частым, ведь если оно повторяется изо дня в день, то у кота определенно есть проблемы со здоровьем. Понаблюдайте за ним и в бодрствующем состоянии. Изменилось ли поведение? Если ответ положительный, то стоит бить тревогу.

Как понять, почему у кота текут слюни во время сна?

Сначала обратите внимание на симптомы:

  • потеря аппетита. Кот откажется от своей любимой пищи, при этом слюна выделяться не перестанет;
  • кошка чешет или трет мордочку слишком часто;
  • шерсть возле рта мокрая или скомканная от застывшей слюны;
  • тошнота и рвота;
  • при поедании твердой пищи питомец может неестественно трясти головой, выплевывать части корма;
  • неприятный запах изо рта;
  • изменится манера поведения на совершенно противоположную, кот станет избегать вас либо, наоборот, нападать.

Смотрите видео о том, почему у кота текут слюни.

Если вы задаетесь вопросом «У кота текут слюни, почему и как с этим справиться?», то лучше всего обратиться за консультацией к ветеринару, ведь от этого зависит здоровье питомца. Квалифицированный специалист поставит диагноз и назначит лечение, а в самом лучшем случае убедит в том, что все хорошо.

Можно ошибочно подумать, что, если во сне у кота текут слюни и высунут язык, что это просто дурной сон и стресс, на самом деле причина может быть совсем в другом. Стоит внимательно оценить состояние здоровья питомца, его реакцию на вас, пищу и другие факторы. От того насколько быстро вы получите необходимую информацию и обратитесь за помощью зависит здоровье животного.

Как понять, почему у кота текут слюни во время сна?

У кота текут слюни, когда тот спит: анализируем симптомы

Причины возникновения симптомов, связанные с заболеваниями:

  • заболевания и травмы полости рта. Возможно, в зубах застряли остатки острой пищи, которые мешают и раздражают полость рты, либо уже началось воспаление, также возможны болезни зубов. Осмотрите кошку, разомкните пальцами челюсти, постарайтесь рассмотреть наличие или отсутствие гнойников, порезов, инородных тел. Если вы нашли остатки застрявшей пищи, то удалите их с помощью пинцета (если уверены в своей квалификации). После этого нужно будет продезинфицировать полость рта, конкретный препарат лучше узнать, проконсультировавшись по телефону с ветеринарной клиникой, вам не откажут. Если же вы обнаружили воспаление, то нужно немедленно записываться на прием, так как возможны осложнения;
  • заболевания внутренних органов. Возможны расстройства или язвенные воспаления желудка, кишечника, а также других органов;
  • бешенство. Это очень страшное и смертельное заболевание не только для кошки, но и для ее хозяев, ведь укус станет моментом заражения. Во время болезни у кота текут слюни во время сна и бодрствования. Обратите внимание на поведение кошки, она, скорее всего, будет бояться света и прятаться в темноте, откажется от еды и воды, изменит свое поведение не агрессивное или станет избегать вас;
  • простудные заболевания. Если вы заметили, что ваш питомец погрустнел, из носа и изо рта имеются выделения, то это признак вирусного заболевания;
  • беременность. Такая реакция возможна у беременных, тогда у кошки текут прозрачные слюни, когда она спит, но такое явление тоже должно насторожить хозяина;
  • интоксикация. Возможно, ваш любимец проглотил бытовую химию, съел жука или таракана, несъедобную траву, либо другие вещества, не предназначенные для питания.

Читайте о том, как распознать течку у кошки и сколько она гуляет в первый раз.
А также о том, есть ли гипоаллергенные кошки.

Причина обильного слюноотделения не болезнь, но нужно обратить внимание

Иногда повышенное слюноотделение не является симптомом заболевания, но все же необходимо пересмотреть быт питомца и уход за ним.

  • частое мытье. Слишком чистоплотные кошки, которые вылизывают шерсть практически постоянно, обладают повышенным выделением слюны, необходимой для процесса «очистки»;
  • реакция на шампунь или лекарства. Если кошка оближет с шерсти остатки шампуня или другого средства, то может выделяться слюна, также как и при приеме таблеток;
  • другой причиной является наличие шерсти в желудке. Кошки, умываясь, каждый день захватывают некоторое количество шерсти, которая поступает в желудок, скапливается там. Когда животное не может отрыгнуть инородный объект или готовится к этому, начинается обильное слюноотделение;
  • аллергическая реакция возможна при резкой смене рациона питания, может вызываться тошнота и рвота. Необходимо проконтролировать процесс реагирования на новый корм;
  • застрявший в горле предмет. При поедании твердой и острой пищи возможны случаи, когда она застревает в горле. Возможно, ваша кошка съела рыбу с костями, которые теперь мешают в горле. Изменится поведение, кошка станет трясти головой, чесать горло, тереться им об предметы, кашлять. В таком случае необходимо экстренно избавиться от инородного предмета, лучше всего обратиться в специализированную клинику.

Причина обильного слюноотделения не болезнь, но нужно обратить внимание

Лучшее решение

Каждый, из описанных ранее случаев может, так или иначе, повлиять на здоровье кошки. Поэтому стоит обратиться в ветеринарную клинику, где врач поставит диагноз, ведь сам хозяин не в силе сделать это профессионально. Не стоит прибегать к лечению, которые придумаете вы, питомец от этого может пострадать.

Грамотно поставленный диагноз и лечение помогут животному. Необходимо также обращать внимание и на другие симптомы и смены поведения кошки.

Как часто происходит слюновыделение у вашего кота? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео о возможных причинах, почему у кошки текут слюни.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий