Вы здесь

Cпособы быстро выучить таблицу умножения

Cпособы быстро выучить таблицу умножения
  1. Секреты успешного обучения
  2. Как выучить быстро и просто таблицу умножения?
  3. Как легко и быстро выучить таблицу умножения за 5 минут?
  4. Учиться и играть
  5. Можно ли учиться во время сна

Все мамы и папы младшего школьника сталкиваются с необходимостью помочь сыну или дочке выучить таблицу умножения легко и быстро наизусть. В современных школах, как правило, такое задание дают детям на лето после первого года обучения. На родителей возлагается задача разъяснить принцип перемножения, а не просто заставить механически заучить нужные сочетания.

выучить таблицу умножения легко и быстро наизусть

Секреты успешного обучения

Каждый человек – индивидуальная личность. То, что одни быстро поймут и запомнят, другим придется объяснять не одну неделю. Психологи предлагают несколько правил, как выучить таблицу умножения и деления, независимо от выбранного родителями способа обучения.

  1. Не забывать о том, что ни один малыш не способен физически запомнить все за один день.
  2. Надо делать частые перерывы в учебе.
  3. Хвалить сына или дочь за малейший успех.
  4. Ни в коем случае нельзя ругать маленького человека, если ему что-то непонятно.
  5. Дети лучше усваивают знания в процессе игры.

Как выучить быстро и просто таблицу умножения?

Базовый способ объяснить ребенку, как легче выучить таблицу умножения – использовать две таблички. Надо нарисовать два варианта: одну табличку заполнить целиком, во второй – оставить цифры только по краям. Рисунки должны быть достаточно крупными, чтобы дети могли самостоятельно записывать нужные числа.

Прежде всего, малыш должен понять: умножать – это складывать несколько раз. Для примера стоит использовать маленькие числа. «Сколько будет три прибавить три? Шесть. Три умножить на два, т.е три плюс три, тоже получается шесть.».

Если все понятно, следует объяснить зеркальный принцип перемножения. «Теперь попробуем умножить два на три. Надо прибавить к двум два, и еще раз плюс два. Выходит шесть. Три умножить на два равно шести. Два умножить на три также равно шести». Не нужно подсказывать детям результат примера, они сами посчитают, только не так быстро как взрослые. Как только чадо начинает баловаться, урок стоит прекратить.

Смотрите видео о том, как легко выучить таблицу умножения.

На следующем занятии начинают заполнять табличку с примерами на 1. Все дети легко понимают действия с единицей. Объяснить ребенку 8 лет, как быстро выучить таблицу умножения на 10, намного проще, чем работать с числами 6 или 7. Маленький человек сразу сообразит, что для получения правильного результата достаточно написать 0 после каждого числа.

Как легко и быстро выучить таблицу умножения за 5 минут?

Методика того, как легко и быстро выучить таблицу умножения за 5 минут, начинается с усвоения сути выполнения операций с цифрами. Для лучшего понимания можно использовать счетные палочки, конфеты, яблоки и другие предметы. Объяснять надо также с простого примера, как при базовом способе обучения. Если ученик понял, что два прибавить два и еще раз прибавить два равно шести, а два перемножить на три также равно шести, можно переходить к следующему этапу изучению.

Как легко и быстро выучить таблицу умножения за 5 минут?

За 5 минут обучения можно выучить таблицу умножения на 2 и на 10. Когда маленький человек поймет сам принцип, дальше пойдет простая математика. Он запомнит, как сложить одинаковые числа, необходимо только немного потренироваться.

После работы с числами два и десять нужно перейти к пятерке. Здесь малышу можно дать подсказку: при перемножении пяти с четным числом, ответ будет всегда оканчиваться цифрой 0 (5*2=10, 5*4=20 и т.д.). Нечетное число, умноженное на пять, будет оканчиваться цифрой 5.

При переходе к изучению примеров с числом 9 можно показать, как выучить таблицу умножения на пальцах. При таком способе надо положить руки перед собой и дать пальцам номера. Чтобы перемножить, например, три на девять, необходимо посчитать количество пальцев слева и справа от третьего пальца. Число слева показывает первую цифру (2), число справа дает вторую цифру произведения (7) 3*9=27.

Читайте о том, как развить у ребенка логическое мышление.
А также о веселых и подвижных играх на природе для детей.

Учиться и играть

Разучивание стихов с использованием чисел позволяет даже дошкольникам выучить таблицу умножения, играя. Можно предложить детям разнообразные настольные игры на математические темы, пазлы. Существует множество обучающих компьютерных программ и специальных мультфильмов. Чадо занимается самостоятельно, получая оценки от компьютерных героев. Главное не перестараться, позволяя маленькому человеку учиться при помощи Интернета.

Некоторые родители вешают плакаты с математическими примерами в спальне. Это позволяет детям машинально запоминать числа, а впоследствии применять знания на уроках.

Еще один способ, как ребенку 9 лет быстро выучить таблицу умножения, заключается в занятиях на отдыхе. Во время летней прогулки по лесу или игры на пляже можно придумывать задачки из детской жизни. Например, сколько порций мороженого съели вместе три подружки (перечислить имена настоящих подружек), если у каждой было по две порции. Дети с огромным удовольствием решают такие примеры и просят придумать другие. При этом обязательно поощрять их мороженым, походом в кафе или катанием на карусели.

Учиться и играть

У многих детей развито ассоциативное запоминание. К каждой цифре подбирается ассоциация (например, двойка похожа на лебедя). Маленький человек сам должен придумать образ. Затем можно задать ему несложный пример и помочь придумать небольшую историю с числами из примера. Малышам очень нравится такая игра. Развитое эмоциональное воображение подскажет детям и родителям, как быстро и просто выучить таблицу умножения.

Можно ли учиться во время сна

Родители всего мира мечтают найти способ, как быстро и легко выучить таблицу умножения наизусть во сне. Ученые проводят свои исследования, пытаясь разработать эффективную методику такого обучения. Они считают, что память человека способна воспроизводить во сне полученную информацию. При этом кратковременные сведения, полученные за день, человеческий мозг переправляет в долговременную память.

Можно попробовать выучить таблицу умножения во сне, но для этого необходимо заниматься в дневное время. После того, как малыш заснет, следует несколько раз тихонько повторить над ним изученный материал.

Подобная методика весьма нестандартна и мало изучена. Дети должны захотеть учиться, тогда проблем с обучением не возникнет.

А как вас обучали таблице умножения? Может вы считаете, что можно было это сделать лучше? Оставьте свое мнение в комментариях! А также смотрите видео о том, как быстро обучить ребенка таблице умножения и что ему в этом мешает.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий