Вы здесь

Что посеять в апреле?

Что посеять в апреле?
  1. Первые приготовления
  2. Что посеять в апреле на огороде?
  3. Что посадить в теплице?
  4. Что посеять в апреле из цветов?

К концу марта на большей части нашей страны сходит снег, подсыхает земля и все опытные садоводы устремляются на свои загородные участки. Издавна считается, что весенний день всю зиму кормит. Что посеять в апреле из овощей? Апрель – капризный месяц. По ночам температура может опускаться ниже 0° C, в начале месяца не редки снегопады. Днем теплое солнце прогревает и сушит почву.

что посадить в апреле

Первые приготовления

Прежде чем приступать к выбору культур, участок требуется подготовить к будущей посадке. Обработка почвы является, пожалуй, самым трудоемким видом весенних огородных работ. В начале апреля (или даже в конце марта, это зависит от конкретных погодных условий) необходимо:

  1. Обязательно перекопать слегка подсохшую после схода снежного покрова землю.
  2. Обработать почву в целях борьбы с вредителями и различными заболеваниями.
  3. Внести в грунт минеральные и органические удобрения (если это не было сделано осенью).

Весной почву не надо перекапывать так глубоко, как при подготовке к зиме. Комья влажной земли разбивают, иначе они превратятся в камни, когда высохнут. Далее нужно распланировать размещение культур на участке, подготовить грядки и приступать к долгожданным посадочным работам.

Что посеять в апреле на огороде?

Участок готов, можно определяться с выбором овощных культур для посадки. Когда по ночам уже нет морозов, можно высевать в грунт холодоустойчивые сорта. Лучше всего заморозки переносят различные виды зелени и салатов. К ним относятся:

  • листовой салат;
  • кинза;
  • руккола;
  • петрушка;
  • укроп;
  • пастернак;
  • чеснок;
  • щавель;
  • сельдерей.

Во второй декаде апреля можно сеять лук, чеснок и редис. Для редиса выбирается участок с нейтральной почвой, хорошо освещенный и защищенный от ветра. Грядки после посадки поливают и посыпают торфом. Рекомендуется подбирать те места для редиса, где ранее садились картофель, томаты или бобовые.

Смотрите видео о том, что нужно посеять в апреле.

Что еще посеять в апреле на огороде? Благополучно переживает непродолжительные заморозки редька. Для получения раннего урожая моркови можно посадить ее в последней декаде апреля. Морковь хорошо растет на участках после огурцов, картофеля, лука и зелени. После посадки опытные огородники советуют накрыть грядку пленкой или спанбондом (специальным укрывным материалом). Это ускорит процессы всхода.

В конце апреля приходит время посева гороха и бобовых культур. На прогретые участки вполне возможно высаживать картофель (перед этим клубни советуют прорастить).

Что посадить в теплице?

Теплицу на даче можно используют уж с конца марта. Чтобы земля в теплице поскорее освободилась от снежного покрова, ее посыпают золой. Темные участки быстрее прогреваются солнечными лучами, и снег тает намного быстрее, чем в других местах огорода. Теперь можно закрыть почву пленкой на пару недель, чтобы земля быстрее прогрелась. В самом начале апреля можно посеять в теплице немного зелени и редиса, чтобы к концу месяца уже получить первый урожай.

Что посеять в апреле в теплицу

Что посеять в апреле в теплицу? Вариантов достаточно много, все зависит от предпочтений садоводов и размеров теплицы. Можно растить в теплице рассаду помидоров для пикировки. Это весьма актуально для горожан, не имеющих возможности ухаживать за рассадой в тесных квартирных условиях.

  • семена очень густо сеются в пластиковую тару (например, коробку от торта);
  • в первых числах апреля коробку с рассадой вывозится на загородный участок (ростки уже должны иметь три-четыре листочка);
  • томаты распределяются на грядках и накрываются легким укрывным материалом.

За две-три недели рассада окрепнет настолько, что при соответствующих погодных условиях ее можно будет высадить в открытый грунт.

В теплицу в апреле можно высаживать практически все овощные культуры. Посадка листовых салатов и редиса обеспечит первым урожаем всю семью уже во второй половине месяца. Прекрасно развивается в тепличных условиях ранняя морковь. Рассаду огурцов и капусты (кроме брюссельской) непременно надо переносить в теплицу из квартирных условий. Здесь растения окрепнут и подготовятся к высадке в открытый грунт.

Читайте о выращивании цинии из семян и уходе за ней.
А также о методах защиты растений от листовых минеров.

Что посеять в апреле из цветов?

Во второй месяц весны садоводы высевают семена многих цветов на рассаду. В основном это теплолюбивые растения, которым необходим достаточно большой срок до начала цветения. Что посеять в апреле из цветов, чтобы до глубокой осени участок выглядел нарядным и красочным?

Однолетние георгины будут радовать взгляд с начала июля до самых холодов. К тому же этот вид требует меньшего внимания, чем его многолетний родственник. Семена опускают в почву на 2 мм, т.е. буквально чуть присыпают землей. Через неделю появятся ростки, а еще через две растения рекомендуется пикировать по отдельности. Это позволит обеспечить обильное цветение.

Середина месяца лучше всего подойдет для посева яркой циннии на рассаду. Семена этого цветка крупные, работать с ними очень удобно. Нарядные листья гипоестеса замечательно декорируют любые композиции. Это растение не капризно, быстро прорастает.

Бархатцы любимы многими садоводами. В регионах с мягким климатом их можно в апреле сразу высевать в открытый грунт. В более суровых областях бархатцы можно высаживать в квартире, а после окончания заморозков украсить клумбу уже цветущими растениями.

Что посеять в апреле из цветов

Все быстрорастущие летние цветы можно сеять на рассаду во второй весенний месяц. Наиболее распространены на приусадебных участках:

  • амаранты;
  • душистый табак;
  • дикая гвоздика;
  • душистый горошек;
  • ипомея;
  • китайские астры;
  • дельфиниум;
  • петунии.

Список можно продолжать еще и еще. Однолетние культуры можно в апреле посеять в открытую почву. При этом рекомендуется укрыть их пленкой до прихода по-настоящему теплых дней. Многолетние растения для раннего цветения выращивают рассадой. Если момент начала цветения не особо важен, то лучше высадить их в открытый грунт.

Ответ на вопрос «Что посеять в апреле из овощей и цветов?» у каждого садовода будет свой. Все зависит от индивидуальных предпочтений, а также природных и климатических условий места нахождения любимой дачи.

А что вы обычно сеете на вашем участке? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о что посеять в апреле из цветов.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий