Вы здесь

Как выбрать щенка джек-рассела?

Как выбрать щенка джек-рассела?
  1. Как правильно выбрать щенка джек-рассел-терьера при всем богатстве выбора?
  2. Схожие характеристики и как выбрать: такса или джек-рассел

Помните очаровательного песика Майло из фильма «Маска», который сыграл свою роль в фильме едва ли не лучше самого Джима Керри? Пес полюбился всем, а вот о том, что это собака породы джек-рассел-терьер,  многие не знали.

Действительно, до выхода фильма на экран джек-рассел-терьер был известен лишь узкому кругу специалистов, зато после его премьеры эта порода приобрела неслыханную популярность. Джим Керри и сам завел джек-рассела, не смог устоять перед обаянием пса на съемочной площадке. Если вы тоже решили обзавестись преданным другом и приобрести щенка джек-рассела, как выбрать малыша мы расскажем.

джек рассел как выбрать

Как правильно выбрать щенка джек-рассел-терьера при всем богатстве выбора?

Собаки этой породы – сгусток энергии и позитива. Скучать рядом с ней вам точно не придется, зато придется очень много гулять, играть и воспитывать, иначе, рискуете оказаться в одном доме с маленьким агрессором, который будет постоянно доказывать вам, что он – вожак стаи. Поэтому к вопросу приобретения себе нового друга нужно отнестись очень ответственно и прислушаться к советам специалистов насчет того, как правильно выбрать щенка джек-рассел-терьера.

Даже если вы не планируете вырастить из своей собаки «выставочный» образец и приобретаете ее больше для души, не стоит все же покупать собаку без документов. Их наличие гарантирует, что пес соответствует всем физическим характеристикам своей породы и обладает присущим ей темпераментом, то есть теми качествами, за которые джек-рассел всем полюбился. Продавец так же должен предоставить вам все необходимые документы и на родителей щенка.

Приобретать малыша лучше в возрасте двух, а то и трех месяцев. Ему сделаны уже все прививки, да и характер уже определился. А если планируете заниматься разведением породы, то не ранее 5 месяцев, к этому времени у щенка сформируется экстерьер и будут видны недостатки.

Личностные характеристики – важный фактор. Характер щенка, как и характер человека, закладывается в самом раннем возрасте и определяет всю его дальнейшую жизнь. Условия, в которых собака будет воспитываться, всего лишь скорректируют ее поведение в ту или иную сторону.

Смотрите видео о том, как выбрать щенка джек-рассела.

Поэтому при выборе щенка обязательно обращайте внимание на то, как он себя ведет:

  1. Оставшись в одиночестве, щенок не должен скулить и искать маму с братьями, эта собака по натуре боец и лидер, соответственно, как ни в чем не бывало, песик должен продолжить игру.
  2. Возьмите щенка на руки. Неплохо, если он будет вас облизывать, а не извиваться и пытаться вырваться, это свидетельство хорошей социализации, и в семье ему будет проще адаптироваться.
  3. Утверждение, что самый крупный щенок в помете – самый лучший, не всегда работает. Присмотритесь внимательнее к остальным.
  4. Попробуйте опрокинуть щенка на спину, он оказал вам сопротивление и устроил настоящую борьбу? Хорошо, значит это вполне самодостаточная и независимая личность.

Следующий этап – здоровье собаки:

  • нос должен быть влажный и прохладный;
  • десны – ярко-розовые (бледный цвет слизистой может быть из-за глистов);
  • глаза у здоровой собаки умные, блестящие, без каких-либо гнойных выделений на веках;
  • шерсть малыша должна быть блестящей и гладкой;
  • верхняя челюсть должна прикрывать нижнюю, то есть прикус ножницеобразный;
  • пощупайте живот, он не должен быть вздутым и твердым.

как правильно выбрать щенка джек рассел терьера

Прежде чем приобретать щенка, ознакомьтесь со стандартом породы, где четко описаны требования к внешнему виду собаки (размер, вес, форма ушей, окрас). Тогда вам будет проще выявить несоответствия.

Если вы прислушаетесь к нашим рекомендациям, вопрос, как выбрать щенка джек-рассел-терьера, уже не будет казаться таким сложным. Теперь, когда вы вооружены базовыми знаниями, с уверенностью отправляйтесь в питомник и возвращайтесь оттуда в компании забавного, маленького друга.

Читайте о том, как завести собаку в квартире.
А также о том, как и чем помыть собаку.

Схожие характеристики и как выбрать: такса или джек-рассел

 Если вы уже определились, что нужна собака небольшого размера, веселая, активная и любознательная, скорее всего, рассматриваете, в качестве вариантов, и джек-рассел-терьера, и таксу. Ввиду того, что эти породы во многом схожи по характеристикам, наверняка, вопрос кому отдать предпочтение и как выбрать такса или джек-рассел, стоит достаточно остро. Попробуем разобраться.

Такса – охотничья норная собака,  которая в современных городских условиях переквалифицировалась в собаку декоративную, диванную. По назначению сегодня она используется нечасто. Тем не менее, хотя необходимость выгонять из нор лис и барсуков отпала, основные черты характера у таксы ничуть не изменились: упрямство, выносливость, сообразительность, агрессивность. Таксы очень общительны, не терпят одиночества, с ними нужно почасту и подолгу гулять.

как выбрать такса или джек рассел

Охарактеризовать джек-рассел-терьера можно, практически, точно также. Конечно, внешность у них разная, джек-рассел немного активнее, более терпим к детям в плане «потискать», такая черта, как доминирование, не только в семье, так и среди собак, у него более развита. Схожесть характеристик можно объяснить тем, что порода джек-рассел-терьер выводилась путем скрещивания, в том числе, и с таксами.

Обе эти породы подходят для людей активных и предпочитающих поездку на природу лежанию на диване. И единственное причина, по которой можно сделать выбор в пользу джек-рассела, это наличие маленьких детей в семье. Дело в том, что позвоночник у таксы – самое слабое место, и во время подвижных игр с собакой дети могут нечаянно ей навредить.

Решению завести в доме собаку, как правило, предшествуют  долгие споры и размышления по поводу того, какая порода лучше. Хотя, вопрос этот некорректный, потому что любая порода хороша по-своему.  Конечно, все собаки различаются и размерами, и внешним видом, и особенностями поведения, но, совершенно точно, при должном воспитании и уходе, любая собака – это преданный друг и компаньон.

А как вы выбираете собак и по каким критериям? Делитесь своим опытом в комментариях! А также смотрите видео о породе джек-рассел.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий