Вы здесь

Из чего делают флисовую ткань?

Из чего делают флисовую ткань?

Содержание:

  1. Флисовая ткань: состав
  2. Свойства флисовой ткани
  3. Аллергия на флисовую ткань
  4. Как определить флисовую ткань?

Fleece в переводе с английского означает шерсть или овчина. Однако тканевое полотно, изготовленное из этого материала не имеет ничего в такими волокнами. Его изобретатели дали ему подобное название благодаря тому, что материал способен сохранять тепло на таком же высоком уровне, как и шерсть. 

Флисовый материал изготовлен на основе полиэстера и иных искусственных волокон. Такой состав позволяет материи быть легкой, влагоотталкивающей, неприхотливой в уходе. Благодаря тому, что она изготавливается разной толщины, из нее шьют одежду, подкладочные элементы, манжеты, воротники. Сравнительно недавно была произведена синтетика с антипиллинговым напылением, которая способствует увеличению износостойкости. 

Флисовая ткань: состав

Флисовая ткань: состав

Такая синтетика может иметь в своем составе следующие компоненты:

  • лайкра и поларфлис – волокна, которые усиливают показатели износостойкости;
  • спандекс – волокно, увеличивающее эластичность: используется в производстве перчаток и леггинсов;
  • биоларфлис – полар, обладающий двухслойной структурой: его верхний слой защищает от ветровых потоков, а нижний способствует сохранению тепла;
  • виндблок – полотно, изготовленное по высокотехнологическим принципам: оно обладает свойствами, защищающими от ветровых потоков благодаря тому, что меж двумя прослойками поларфлиса находится мембранный слой. 

Характерный состав флиса подбирается на основе целей, для которых производится подобная материя. 

Свойства флисовой ткани

Свойства флисовой ткани

Флис имеет несколько достоинств, благодаря которым он и пользуется такой популярностью в производстве одежды. К ним относится:

  1. Материя способна поглощать пары воды, а затем выводить их в наружные слои. Благодаря этому создается микроклимат, оптимальный для кожи.
  2. Флис не способствует сковыванию движений, поддерживает эластичность, что позволяет сохранить первоначальную форму при регулярной носке.
  3. Материя достаточно легкая, что делает ее удобной в носке.
  4. Она хорошо пропускает воздух, поддерживая кожное дыхание на высоком уровне.
  5. Волокна имеют оптимальную структурированность, из-за чего такой материал сохраняет тепло в холодную погоду и охлаждает тело в жару.
  6. Полотно быстро высыхает.
  7. Такая одежда не нуждается в специальном уходе.
  8. Имеет теплоизолирующие характеристики. То есть при намокании вещи она не допускает появление ощущения холода. 
  9. Материя практичная благодаря своей износостойкости.
  10. Полотно не подвергается разрушению биологического типа.
  11. Материал может быть использован для изготовления одежды для взрослых и детей, так как он гипоаллергичный. 

В этом видео рассказано о свойствах флисовой ткани.

Существует один недостаток: такая синтетика быстро воспламеняется, хорошо электризуется, если производитель пренебрег специальной обработкой.

Аллергия на флисовую ткань

Флис – гипоаллергичная ткань, однако у некоторых людей она может вызывать развитие аллергической реакции из-за своего синтетического состава. Также аллергия может появиться при носке некачественного изделия. Так как они плохо впитывают влагу, они могут некачественно отстирываться, из-за чего и возникает реакция кожи на грязь. Также признаки аллергии могут быть вызваны электризацией изделия, если оно не прошло специальную обработку. 

Аллергия на флисовую ткань

Аллергическую реакция может вызвать и неправильный пошив одежды, характеризующийся наличием грубых швов. Такие элементы создают дискомфорт при носке и вызывают основные проявления аллергии:

  • возникновение волдырей;
  • появление сыпи;
  • развитие зудящих ощущений;
  • покраснение;
  • возникновение отека.

При регулярном ношении таких некачественных вещей и отказе от лечения аллергической симптоматики может развиться характерное заболевание кожи, например, дерматит. Если же у человека появилась аллергия на определенную вещь, изготовленную из такого вида синтетики, необходимо отказаться от ее носки, заменив ее изделием, изготовленным из натурального материала или качественной синтетики, которую можно выбрать с учетом нескольких особенностей. 

Как определить флисовую ткань?

Такая синтетика в народе называется материей с начесом. Чтобы определить качественное полотно, необходимо обратить внимание на бирку с указанием состава изделия. На ней должно быть указано 100% полиэстер. При этом в составе не должен присутствовать хлопок. Внешне эта тканевое изделие может быть похоже на ворсистое покрытие, либо напоминать собой овечью шерсть. Последний вариант чаще всего имеет одностороннюю структуру. В качестве внутренней стороны ее используется трикотажная подкладка. 

Самым дешевым вариантом является микрофлис, который годится для создания теплого комфортного микроклимата для тела во время городских прогулок. Стоит учесть, что такой материал хорошо тянется и манжеты могут со временем терять свою форму. Поэтому многие производители допускают изготовление этих элементов их хлопка или иной синтетической ткани. Во время выбора качественного изделия также следует обратить внимание на внутренние швы: они должны быть обработаны синтетической тесьмой. 

Как определить флисовую ткань?

Качественная вещь из ворсистого флиса должна иметь пушистый слой, прилегающий к телу. Использование хлопкового материала способствует утрате теплосохраняющих качеств. 

Если подбирать изделия из этого материала с учетом представленных выше нюансов, человек в них будет себя чувствовать комфортно, не испытывать холода. Также на коже не будет появляться никакой аллергической реакции. Если вещь носится ребенком, ее нужно регулярно стирать, при этом можно пользоваться машинной стиркой. Подбирать программу следует ту, которая характеризуется длительной продолжительностью. Это позволит вещи полностью промокнуть и качественно ополоснуться от мыльного состава. 

Узнаваемость бренда: расчет и увеличение.

Женские рубашки в полоску: с чем носить?

В этом видео рассказано, как стирать флисовые вещи. Не забывайте оставлять свои вопросы, пожелания и комментарии к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий