Вы здесь

Какой теплый пол выбрать: электрический, инфракрасный или водяной?

Какой теплый пол выбрать: электрический, инфракрасный или водяной?
  1. Как выбрать способ дополнительного обогрева?
  2. Теплый пол для бани - электрический или водяной?
  3. Установка теплого пола на балконе под ковролин - что выбрать?

Различные половые покрытия: ламинат, линолеум, ковролин, керамика. Каждое из них обладает своими особенностями и характеристиками. Поэтому выбор теплого пола: водяного электрического или инфракрасного следует начинать с изучения представленных производителями вариантов совместимости первого с другим.

Как выбрать способ дополнительного обогрева?

Всего есть три возможных варианта дополнительного обогрева. Что они из себя представляют?

теплый пол водяной или электрический что лучше

Водяная система - замкнутый контр из труб небольшим диаметром подключенных к котлу через коллектор. Фиксируются они в бетонной стяжке непосредственно под покрытием. Понятно, что наличие котла в квартире обременительно, а подключение к централизованному отоплению необходимо согласовывать. Регулировка температуры не в локальной системе невозможна. Лучше всего подходит для установки частный дом.

Испарение и конденсат сопутствуют водной системе. Напольное покрытие с бумажными характеристиками в соседстве недопустимо, влажность способствует деформации. Качество труб не гарантирует стопроцентной износостойкости, работа по установке системы может установиться не идеально. Избежать ситуаций с протечкой или лопнувшей трубой вряд ли удастся. Выбрать инфракрасный теплый пол или водяной, зная про этот нюанс, стало гораздо проще.

Использовать при ламинате электрический теплый пол также не вариант из-за низкой теплопроводности и специфики его установки. Обогрев пола с помощью электричества может быть двух видов. Это могут быть готовые скомбинированные маты и просто кабель. Оба варианта гораздо проще приобрести и наладить их работу, чем заставить слаженно работать кучу труб, котел и еще массу оборудования.

Также не сложно, хоть и дороже, приобрести систему обогрева с помощью теплоизлучения. Выбрать инфракрасный теплый пол под ламинат станет самым оптимальным решением. Он представлен производителем матами или рулонами. Следует отметить толщину изделия и способ нагрева, не портящий ламинат влагой и дающий помещению больше тепла. При установке не надо возиться с дополнительными стяжками, выровненный пол при подготовке идеально подходит к монтажу ламината. Подключать инфракрасный пол следует строго по инструкции, лучше если рядом будет присутствовать профессиональный наладчик системы, способный проконсультировать или помочь.

Смотрите видео о том, какой теплый пол выбрать.

Теплый пол для бани - электрический или водяной?

Даже для личного пользования баня может работать весь день и не ограничиваться единственным посещением. Хочется в обогревательной системе получить дополнительную функцию просушки банного помещения. Это благоприятно скажется на сроке эксплуатации нижнего перекрытия и внутренней отделки. Применимы все три вида теплого пола. Определить что лучше - теплый водяной пол или электрический поможет изучение специфики монтажа и ремонтопригодности.

При установке замкнутого трубопроводного контура с жидким теплоносителем следует продумать систему, отвечающую за циркуляцию и подогрев. Дополнительный котел в бане способствует получению желаемого результата. Самостоятельное сооружение возможно после тщательной подготовки, расчетов и проектирования.

В случае отказа работы хоть одной трубы, или насоса (которые при установке прячутся в бетонных стяжках) потребуется разборка всей нижней части бани, чтоб выявить причину и установить по новой.

Теплый пол для бани - электрический или водяной?

Явным преимуществом перед остальными системами прогрева является низкое потребление электроэнергии. Действительно ли такая система теплового контура из труб и воды станет лучшим выбором перед инфракрасным или кабельным?

Электрические полы устанавливаются проще, следует не забыть уложить их на сухую стяжку только добавить гидроизоляцию при установке. Это сведет к минимуму конденсат в системе. Помните про пожарную безопасность и обработайте древесину нужными растворами.

Важно знать, что укладывая кабель следует соблюдать установленное производителем расстояние: не менее 5 см. от стены и 10 от нагревательного оборудования.

Читайте о том, какой должна быть температура в жилой комнате.
А также о том, как выбрать хорошую сушилку для обуви.

Стоимость доступная в обоих вариантах. Ремонтопригодность - решающий фактор в выборе инфракрасного или электрического теплого пола в баню. Лишь отказ работы нагревательного элемента в первом случае не приведет к разборке всего нижнего уровня бани, так как остальная система продолжит нормально функционировать. 

Установка теплого пола на балконе под ковролин - что выбрать?

Сделав на балконе качественный ремонт можно получить дополнительную комнату, подходящую для полноценного отдыха. Очень большое финансовое вложение не придаст балкону уюта, если не будет установлен теплый пол.

Все три варианта полов устанавливаются на лоджиях и балконах. Вот ряд причин, по которым к водному контуру обращаются все меньше:

  • нет возможности прибавлять и уменьшать температуру;
  • очень сложный монтаж;
  • протечки;
  • давление в стояке падает.

Установка теплого пола на балконе под ковролин - что выбрать?

Недостатков установки электрического пола несколько меньше, но они есть.

  1. Существует получение негативного воздействия от их излучения.
  2. Рост ежемесячных затрат на оплату счета на электричество.

Установка электрического теплого пола на балконе лучший вариант, что проиллюстрировано недостатками и дополнено легкостью монтажа (приобрести следует готовый комплект для установки на балконе) и удобным использованием.

Следует выбрать инфракрасный теплый пол под ковер из-за его равномерного прогрева, не дающего деформироваться ковролину. Передающееся тепло инфракрасным излучением сводит на нет возможный перегрев и выгорание покрытия. Термостат в комплектации устанавливаемого контура позволяет уменьшать и повышать при необходимости температуру. Установить можно самостоятельно, следуя инструкции или совету профессионала.

Недостаток - цена. Излучение минимально не оказывающее, по утверждению производителя, влияние на организм. Если монтаж под ковер в детской комнате следует тщательно обдумать что лучше теплый пол или кабельный выбрать.

Не стесняйтесь задавать вопросы и узнавать нюансы в комментариях. Вовремя полученная информация поможет определиться с выбором. А также смотрите видео об установке теплого пола на балконе.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий