Вы здесь

Как сделать рисунок на кофе с помощью трафарета?

Как сделать рисунок на кофе с помощью трафарета?
  1. Рецепты кофе для рисования
  2. Капучино в домашних условиях
  3. Рецепт латте
  4. Приготовление мокачино
  5. Трафарет для кофе своими руками
  6. Разработка собственного трафарета для рисунка на кофейной пенке
  7. Создаем рисунки на кофе по трафарету
  8. Мгновения красоты

Кофе – любимый многими ароматный напиток, придающий бодрость с утра и приятное разнообразие в течение рабочего дня. Его можно сделать поистине волшебным, если нанести на кофе рисунки по трафарету. Этот способ украшения прост, дешев и доступен каждому, кто захочет удивить свою половинку или поднять настроение самому себе.

Рецепты кофе для рисования

Прежде чем приступать к творчеству по созданию рисунков на кофе с помощью трафаретов, следует подобрать рецепт напитка с пышной пенкой. К таким видам кофе относятся латте, капучино и мокко. Для их приготовления обычно требуется кофемашина, но без нее вполне можно обойтись, если знать кое-какие секреты.

рисунки на кофе по трафарету

Капучино в домашних условиях

Для приготовления двух чашек понадобится:

  1. Молотый кофе – 2 чайные ложки.
  2. Жирное молоко -300 мл.
  3. Френч-пресс (турка).
  4. Емкость для взбивания молока.
  5. Погружной (чашечный) блендер.

Подогреть молоко (чем оно жирнее, тем плотнее получится пенка), заварить кофе в турке или френч-прессе. Теплое молоко залить в емкость и взбить до получения пышной воздушной пены. Для капучино берется 1 порция заварного кофе и сверху заливается 1 порцией взбитого молока.

Рецепт латте

Латте традиционно подается в высоком стеклянном бокале. В него следует влить взбитое молоко, перевернуть столовую ложку и тонкой струйкой вылить кофе по ее ручке таким образом, чтобы оно медленно оседая смешалось с молоком. Должен получиться напиток со следующими слоями:

  1. Сверху – пена
  2. В середине – прослойка кофе
  3. На дне – теплое молоко 

Осталось украсить стакан с кофе рисунком, вставить в него цветную трубочку и поставить на блюдце. Если латте будет готовиться к новогоднему столу, края бокала можно декорировать сахаром. Для этого сахар следует рассыпать по блюдцу, обмакнуть края в мед или сладкий сироп, опустить перевернутый бокал в сахар и покрутить, пока белоснежные крупинки не прилипнут, образуя красивый «снежный» ободок.

Смотрите видео о том, как сделать рисунок на кофе в домашних условиях.

Приготовление мокачино

Для приготовления мокко или моккачино дома, нужно согреть высокий стеклянный бокал и насыпать на дно 2 чайные ложки тертого шоколада. Сварить кофе-эспрессо, влить его в стакан с шоколадом и перемешать. Взбить молоко до 60-65 оС и постучать емкостью по столу, осаждая пену. Полученное молоко влить в кофе, наполняя стакан доверху. Пьют этот ароматный кофе через трубочку, двигая ее вверх-вниз, чтобы почувствовать вкус всех слоев этого вкуснейшего напитка. 

Трафарет для кофе своими руками

Трафареты для рисунков на кофе можно приобрести готовые, но если возникло желание заняться творчеством, их легко сделать самостоятельно. Для изготовления шаблона понадобятся:

  • пластик от коробок, плотных канцелярских папок;
  • перманентный маркер;
  • острые маникюрные ножницы (резак, канцелярский нож или лезвие);
  • компьютер или ноутбук с ж/к монитором.

рисунки на кофе через трафарет

Вначале необходимо найти в интернете подходящую картинку. Затем вывести ее на экран, вырезать квадрат из листа пластика, по размеру чуть больше, чем изображение и обвести по контуру перманентным маркером.

Если в доме имеется принтер, понравившийся рисунок можно просто распечатать, а уже затем перевести на пластик. После этого следует заштриховать те места, которые нужно будет вырезать, и, если контуры сложные, отметить маркером перемычки. Их нужно оставить, чтобы шаблон впоследствии не сломался.

Затем приложить к пластику чашку и обвести ее по контуру так, чтобы изображение оказалось в центре. Изготавливая трафарет, стоит предусмотреть для удобства небольшую ручку. Полученный шаблон можно мыть и использовать для украшения несколько раз. Его можно сохранить и использовать для посыпки тортов, запеканок и других видов сладостей, коктейлей.

Читайте о том, сколько можно пить кофе в день без вреда для организма.
А также о цикории, как полезной замене кофе.

Разработка собственного трафарета для рисунка на кофейной пенке

У творческих личностей часто просыпается желание сделать нечто необыкновенное, чего нет у других и проявить свою индивидуальность. Уникальным рисунком или надписью можно поздравить любимого человека с днем рождения, подав ему на завтрак чашечку кофе с рисунком через трафарет. Сделать собственный трафарет достаточно несложно, главное – соблюдать несколько правил:

  1. Важно, чтобы рисунок был простой формы, без слишком мелких деталей.
  2. Необходимо следить за композицией – картинка должна быть четко вписана в круг
  3. Следует избегать вытянутых линий

Создаем рисунки на кофе по трафарету

Как делать рисунки на кофе трафаретом самостоятельно? После приготовления напитка следует выбрать понравившийся шаблон и посыпку по вкусу:

  • какао-порошок;
  • измельченные орехи;
  • молотая корица;
  • тертый шоколад.

как делать рисунки на кофе трафаретом

Посыпку положить в ситечко, трафарет расположить над чашкой и аккуратно потряхивая, распределить содержимое по контуру рисунка. Шаблон должен находиться как можно ближе к пенке, тогда рисунок получится достаточно четким. Важно следить, чтобы пластик не касался молочной пенки и кофе. 

Мгновения красоты

Как продлить удовольствие от созданного через трафарет рисунка на кофейной пенке? Обычно такие произведения искусства живут всего несколько минут, но иногда можно задержать эти мгновения и полюбоваться картинкой подольше, чтобы обеспечить хорошее настроение на весь день.

 Долговечность образу придают следующие ингредиенты:

  • густая пена с добавлением сливок;
  • слегка растаявшее мороженое;
  • пена из молока повышенной жирности.

Плотной густой пены можно добиться с помощью погружного блендера, если взбивать теплое молоко в режиме «турбо». При таком способе приготовления пена станет нужной консистенции уже через пару минут. Те, у кого нет блендера или терпения возиться со взбиванием, могут использовать покупные сливки в баллонах. С их помощью можно поупражняться в 3D-арте и попробовать сделать объемные фигурки котят, рыбок или медведей.

Подавали ли вам когда-нибудь кофе с рисунком на пенке? Понравилось ли вам это и хотели ли бы вы попробовать так рисовать на пенке дома? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о том, как легко научиться рисовать на кофе.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий