Вы здесь

Как делать рисунки на кофейной пенке в домашних условиях?

Как делать рисунки на кофейной пенке в домашних условиях?
  1. Рецепты кофе для латте-арта
  2. Домашний капучино
  3. Изысканный мокко
  4. Техники рисования на кофейной пенке в домашних условиях
  5. Рекомендации для простых рисунков на кофейной пенке

Создание рисунков на кофейной пенке – необычное и красивое искусство. Оно получило название латте-арт и ведет свою родословную из Италии. Сейчас среди профессиональных бариста проводятся международные конкурсы на лучший рисунок, а публике остается восхищаться созданными шедеврами.

Рецепты кофе для латте-арта

Одним из главных условий удачного латте-арта является выбор кофейного напитка и правильное его приготовление. Для того чтобы сделать рисунки на кофейной пенке, нужно приготовить напиток с помощью специальной машины, которая есть далеко не у каждого.

рисунки на кофейной пенке

Отсутствие дорогостоящей кухонной техники не повод отказываться от удовольствия заняться творчеством. Приготовив напитки по легким рецептам, можно вполне обойтись без нее и успешно рисовать на кофейной пенке в домашних условиях. Для этого подойдут следующие виды кофе: латте, капучино, мокко и кофе-глиссе.

Домашний капучино

Для 1 порции понадобится:

  1. Кофе в зернах – 18 г.
  2. Простая кофеварка или турка.
  3. Молоко.
  4. Кофемолка.
  5. Френч-пресс.

Кофейные зерна перемолоть, заварить в турке. Молоко нагреть до 70 оС, залить во френч-пресс и взбивать до получения густой пенки.

Изысканный мокко

Для 1 порции понадобится:

  1. Плитка темного шоколада - 30 г.
  2. Молоко – 150-200 мл.
  3. Растворимое кофе в гранулах – 1 чайная ложка.

Вначале необходимо измельчить шоколад или натереть на мелкой терке, нагреть молоко до 50-60 оС. Определить, достигло ли молоко правильной температуры в домашних условиях можно по сладковатому аромату, который оно приобретает в процессе нагревания. Затем влить молоко в миску с шоколадной крошкой и тщательно растереть до образования густой массы.

Перед тем как наливать напиток в бокал, его следует прогреть кипятком, а затем аккуратно протереть полотенцем, чтобы не осталось капель воды. Они помешают сделать слои ровными. В теплый бокал влить шоколад так, чтобы он покрывал дно, молоко взбить венчиком около 30 секунд. Опустить в бокал нож и под небольшим наклоном струйкой влить молоко по лезвию.

Смотрите видео о том, как рисовать на кофейной пенке самостоятельно.

Приготовить крепкое эспрессо из обычного растворимого кофе – взять 1 чайную ложку и залить 30 мл кипятка (примерно 3 столовые ложки) и взбить его в густую пену с помощью коктейльной трубочки, расщепленной посередине. Ее следует зажать между ладонями и прокрутить в чашке до образования шапки из пены. Готовую кофейную пенку выложить сверху на молочную.

Техники рисования на кофейной пенке в домашних условиях

Несмотря на то что латте-арт довольное молодой вид искусства, разработаны многочисленные техники рисования, каждая из которых интересна по-своему:

  • питчинг. Питчингом называется вид кофе-арта, где основным инструментом служит питчер – железный кувшин с заостренным носиком;
  • этчинг. Этчинг – способ рисования, изобретенный в Австралии. Для него характерно использования зубочисток, палочек или других острых предметов в качестве инструмента;
  • 3D арт . 3D – арт предполагает создание объемных фигурок. Бариста из Малайзии способна изваять из простой молочной пены миниатюрные шедевры - образы спящего медведя, панды, льва или кота, перед которым лежит рыбка. Фигурки делаются с помощью чайных ложечек и ловкости рук, а затем раскрашиваются темным топингом;
  • трафаретная. Подобная техника – самая простая. Создавать рисунки на кофе по трафарету могут все желающие, ведь для этого не нужны специальные навыки или особая тренировка. Все что требуется, это готовый напиток с пышной пеной и подходящий шаблон, через который кофе посыпается натертым шоколадом, измельченной корицей или орехами. При этом важно следить, чтобы рисунок идеально вписывался в диаметр кружки и был равномерно заполнен посыпкой;
  • капучино-арт. Этот вид росписи предполагает использование разноцветных пищевых красителей. С их помощью рисункам пенке придаются необычные цвета, cоздавая настоящую радугу в чашке. Использовать пищевые красители следует добавлять в питчер с молочной пеной в конце, когда она немного остынет, а затем рисовать цветные картинки;
  • эспрессо-арт. Рисование по креме – тонкой пенке на заварном эспрессо. Для этого вида латте-арта кофе должен вариться 20-30 секунд и приобрести насыщенный темный цвет;
  • принтер. Специальный принтер «Ripple maker», печатающий съедобными чернилами из шоколада способен создавать сложные рисунки. Такое чудо техники есть далеко не в каждой кофейне и является экзотикой.

Читайте о том, что такое сублимированный кофе.
А также о том, сколько кофе можно пить без вреда для организма.

Рекомендации для простых рисунков на кофейной пенке

Главное в искусстве латте-арта – это плотная текучая пена, которая будет служить полотном для будущего произведения. Как же сделать рисунки на кофейной пенке? Молоко необходимо взбить в отдельной посуде, пока его температура не достигнет 65 оС, равномерно перемешать и вливать в кофе круговыми движениями. Начинать постигать азы стоит с простых сюжетов, доступных для новичков:

  • тюльпан;
  • сердечко;
  • паутинка.

рисунок на кофейной пенке в домашних условиях

Одним из самых простых рисунков является сердце. Для его создания достаточно взять небольшой кувшин с острым носиком или питчер и наполнить взбитым молоком. В центр чашки тонкой струйкой выливать молоко из острого носика питчера, а затем утончить струю и резко провести ею посередине круга. Такой рисунок позволяет почувствовать горечь и аромат кофейного напитка, так как пена равномерно распределяется у краев чашки, раскрывая основной вкус.

Изящный рисунок паутины создается с помощью готовой жидкого топинга вкуса «карамель» или «шоколад». Тюбиком с тонким носиком нарисовать на молочной пене спираль и зубочисткой провести прямые линии к центру, а затем между ними линии от центра.

Рисунок в виде тюльпана получается очень легко – надо тонкой струйкой вылить рядом два молочных пятна, одно побольше, другое – поменьше и резко привести линию от маленького к большому.

Рисунки на кофейной пенке зимней тематики будут кстати в новогодние праздники. Стоит заранее потренироваться и удивить гостей, подав на десерт чашечку кофе с оригинальной картинкой веселого снеговика, елки или снежинки. Освоив азы, можно усложнить задачу и перейти к замысловатым сюжетам, посмотрев видеоуроки от профессиональных бариста.

Нравятся ли вам рисунки на кофейной пенке? Делитесь своим мнением в комментариях, а также смотрите видеоурок о том, как рисовать на кофейной пенке.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий