Вы здесь

Лечебные свойства и противопоказания безвременника

Лечебные свойства и противопоказания безвременника
  1. Состав растения
  2. Полезные свойства безвременника в народных рецептах
  3. Лечебные мази на основе безвременника
  4. Противопоказания к использованию безвременника
  5. Рецепты на основе семечек безвременника

Несмотря на современные достижения фармакологии, многие люди отдают предпочтение средствам народной медицины. Так, с помощью положительных свойств безвременника некоторым людям удается избавиться от многих заболеваний.

Состав растения

Во время изучения вопроса лечебных свойств безвременника особое внимание следует уделить составу веществ, которые находятся в этом растении:

  • дубильные вещества;
  • ароматические кислоты;
  • липиды;
  • смолы;
  • алкалоиды;
  • колхамин.

безвременник лечебные свойства

Следует знать о том, что подземная и надземная часть безвременника являются ядовитыми. Но, максимальную угрозу несут семена и луковицы растения. Следовательно, все лечебные средства, изготовленные на базе этого растения, являются отчасти ядовитыми. Но, несмотря на это многие настойки из безвременника, мази и гели все же активно используются в медицинских целях.

Полезные свойства безвременника в народных рецептах

Благодаря полезным свойствам безвременника, его часто используют в народной медицине. Очень часто можно услышать о его применении путем растирания по телу для достижения следующих целей:

  1. Чтобы избавиться от болей в спине и суставах.
  2. От ревматических болей.
  3. При борьбе с артритом и радикулитом.

Смотрите видео о том, как выглядит безвременник.

Боли в спине и суставах. С такими болями поможет справиться растирка. Чтобы воспользоваться этим методом, нужно мелко порезать сухие луковицы растения и залить их уксусом. Соотношение рассчитывается один к двенадцати, и оставить настаивается на две недели. В дальнейшем настой использовать в качестве обезболивающего средства, в частности - растирать больной участок одной чайной ложкой настоя.

Ревматические боли. Чтобы сделать настой, который поможет справиться с этой проблемой, потребуется измельченные сухие луковицы залить 50 % этиловым спиртом. Учитывайте, что пропорция спирта к растению должна быть 5 к 1. Оставить в таком виде на две недели, желательно поставить в тёмное место.

Артрит и радикулит. Чтобы провести лечение травой безвременника артрита и радикулита, изначально потребуется измельчить луковицу. Затем, взять пол чайной ложки зелени и залить её 500 миллилитрами кипятка. Жидкость нужно оставить на два часа, затем аккуратно процедить и по мере необходимости отжать остатки.

Данное средство нужно начинать использовать с минимальной дозы, но со временем можно повысить до 8 мл и употреблять не больше пяти раз в сутки. Уместно также использовать такой настой из безвременника при подагре. Запивать такую настойку нужно обязательно одним стаканом теплой воды без газа. Стоит отметить о том, что то, как цветет безвременник - не оставит равнодушным ни одного прохожего.

Лечебные мази на основе безвременника

Настоящей проблемой современности медики называют артрит, люди пытаются бороться с этой проблемой совершенно разными способами. Для одного из действующих способов понадобиться взять немного травы безвременника и его луковиц, затем их нужно старательно измельчить и добавить два стакана жидкости. Затем, эту смесь нужно поставить на водяную баню. Настой должен постоять на водяной бани в течение тридцати минут, затем его нужно снять и хорошо процедить. Чтобы сделать смесь более густой в неё можно добавить вазелин или немного сливочного масла.

Полученное средство на основе растения необходимо содержать в закрытых условиях и при низких температурах, чтобы избежать появления грибковых образований. Идеальным место для хранения будет обычный бытовой холодильник.

безвременник настойка

Напоминаем вам о декоративной стороне этого растения, так вместе безвременник и крокус бесподобно будут смотреться в любом саду.

Противопоказания к использованию безвременника

Сегодня очень актуальным вопросом является особенности лечебных свойств безвременника и противопоказанию к использованию такого растения. Существует ряд противопоказаний к употреблению данного средства, к ним нужно отнести:

  • нельзя принимать при желудочных кровотечениях;
  • при ситуациях с кишечными кровотечениями;
  • во время перфорации опухли в бронхах;
  • при беременности и кормлении грудью;
  • при проблемах с кроветворной функцией головного мозга.

Читайте о свойствах лаврового листа в народной медицине.
А также о лечебных свойствах травы вербены.

Таким образом, прежде чем применять средства народной медицины на основе безвременника не забывайте о том, что это растение ядовито и, следовательно, несёт серьезную опасность здоровью, если вы будете его неправильно использовать. Поэтому лучше не экспериментируйте, а доверьте своё здоровье опытному врачу.

Если вас беспокоит мочекаменная болезнь или цистит, то можете воспользоваться следующим рецептом. Так, нужно взять пол чайной ложки измельченной луковицы растения и залить её 0,5 литрами кипятка. Затем, жидкость нужно прокипятить на протяжении пятнадцати минут на водяной бане. После этого, жидкость нужно максимально остудить и процедить через марлю, отжав при этом лишнее части. Потом нужно снова добавить кипяченой воды, чтобы у вас снова был изначальный объем. Готовое средство нужно употреблять по десять капель трижды в сутки.

безвременник лечебные свойства и противопоказания

Рецепты на основе семечек безвременника

В народной медицине существует довольно много разных рецептов, в основу которых входят семечки безвременника. Но, к числу наиболее эффективных можно отнести следующие рецепты:

  • настойка из семечек, чтобы снять боли. Для его приготовления нужно залить семена растения 70% этиловым спиртом. Соотношение компонентов должно быть один к десяти. Далее настойку нужно убрать в тёмное место на двадцать дней. Готовую настойку можно использовать для наружной обработки, в качестве примочек на место боли. А также для внутреннего употребления по 15 капель настоя трижды в сутки;
  • для приготовления еще одного вида настойки из семян безвременника от боли потребуется взять полстакана этилового спирта и добавить туда 10 граммов семечек растения. Жидкость должна настаиваться в течение трех недель. По завершении этого времени, её нужно тщательно процедить и в дальнейшем употреблять по одной капле. Если через несколько раз после употребления, у человека не возникает никаких посторонних побочных эффектов, то дозу настоя можно немного увеличить.

Чтобы найти информацию по поводу того, чем ядовит безвременник, лучше всего изучить дополнительные материалы.

Приходилось ли вам применять лечебные свойства безвременника? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео об одном из препаратов на основе безвременника.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий