Вы здесь

Правила высадки безвременника

Правила высадки безвременника
  1. Особенности растения
  2. Правила посадки безвременника осенью
  3. Уход за растением

Красивый сад – мечта любой хозяйки, особенно если там цветет безвременник. Но, не все знают, когда сажать безвременник, чтобы он радовал своим цветением дольше обычного.

Особенности растения

Безвременник (Colchicum или Осенник) - это цветок, который очень сильно напоминает крокус, время цветения этого цветка преподает на начало осени. Длительность цветения может достигать до трех недель. За этот период цветок успевают опылить пчелы. По завершении периода цветения, цветы увядают, а что касается оплодотворенных завязей, то они остаются зимовать под снегом. Если у вас не цветет безвременник, то это означает, что вы допустили ошибки во время посадки или неправильно за ним ухаживали. Этот цветок стал популярным среди домохозяек за счет следующих качеств:

  • длительный период цветения;
  • изысканный внешний вид;
  • неприхотливость в уходе;
  • обычные условия обитания.

безвременник когда сажать

С приходом весны из луковицы Колхикума вырастает несколько блестящих листьев, которые представляют собой своеобразный пучок. В центре этого пучка находиться коробочка с семенами. Та часть, которая находиться над землей выполняет две функции:

  1. Обеспечивает луковицу полезными веществами.
  2. Рассевает семена.

Как только эта надземная часть выполняет свои функции, она засыхает. А что касается клубнелуковицы, то она снова засыпает. Её сон длится до конца лета, и только потом она выбрасывает цветонос. Многих завораживает то, как цветет безвременник.

Правила посадки безвременника осенью

Поскольку безвременник славится своеобразным жизненным циклом, многие сталкиваются с вопросом, когда пересаживать безвременник осенью. Опытные садоводы настоятельно рекомендуют пересаживать colchicum только после того, как опадут все листья, другими словами, когда цветок находится в состоянии покоя.

Смотрите видео о правилах посадки безвременника осеннего.

Правильная посадка безвременника осенью заключается в выполнении следующих действий:

  1. Аккуратно выкопать клубнелуковицы.
  2. Очистить их от земли.
  3. Клубнелуковицы следует положить в тёплом помещении, которое хорошо проветривается.

Если вы планируете сажать его на прежнем месте, то почву на нём следует обязательно обогатить компостом. А также в качестве дополнения в почву можно добавить немного песка. Если есть необходимость, то можно использовать дополнительные удобрения. В основном пересадка безвременника не занимает слишком много времени. Клубнелуковицу нужно посадить на глубину, которая будет примерно как три размера её диаметра. Расстояние между несколькими колхикумами должно быть не меньше 20 сантиметров.

Если вы не знаете точно, когда садить безвременник осенью, то можете по этому поводу сильно не волноваться, поскольку дело в том, что он хорошо приживается практически в любой почве и может порадовать своим цветением даже в год посадки. Особенно красиво сад будет смотреться, если там одновременно будет расти безвременник и крокус.

безвременник посадка и уход в открытом грунте осенью

Сроки посадки безвременника осенью, не должны затянуться до конца сентября, лучше это делать в начале. Во время работы нужно учитывать, что все части растения ядовиты, и при контакте с кожей у человека могут возникнуть ожоги. Чтобы избежать такой неприятной ситуации, перед тем как работать с этим осенником, нужно обязательно надеть перчатки.

Уход за растением

Безвременник относится к тем растениям, которые не нуждаются в особом уходе. Посадка и уход в открытом грунте за безвременником осенью строиться на соблюдении трёх главных требований:

  1. Полив.
  2. Удобрение.
  3. Обрезка.

Читайте о том, как ухаживать за цикламеном.
А также о посадке и уходе за штамбовой розой.

Полив. К этому вопросу нужно подходить очень аккуратно, поскольку ему крайне противопоказана излишняя влага. В противном случае луковицы цветов начнут быстро загнивать. В дополнительном поливе он нуждается только в период цветения, и только тогда если период очень засушливый.

Удобрение. Подкармливать удобрениями лучше во время посадки. Потом, когда колхикум окрепнет, то можно использовать азотные удобрения. Их нужно использовать один раз в несколько недель, в период активного развития стеблей и листьев.  Такое удобрение поможет сделать его листы более крупными и крепкими. Во время пересадки безвременника осенью уместно использовать древесную золу, а также суперфосфат. Благодаря этим удобрениям, значительно ускориться рост растения, что, в свою очередь, стимулирует обильное цветение и является важным фактором, который поможет растению хорошо пережить зиму.

безвременник осенний посадка и уход

Обрезка. Садоводы утверждают, что это растение не нуждается в особой обрезке, но можно обрезать высохшие цветы осенью, а также листья, которые уже засохли летом. Это необходимо, чтобы сохранить максимум жизненных сил. Чтобы не испортить внешний вид сада, можно рядом с цветком летом посадить те растения, которые будут цвести в этот период. 

А что касается вопроса освещения, то для развития растения оно может быть совершенно любым. Безвременник будет хорошо себя чувствовать как под солнцем, так и в тени. Благодаря неприхотливости это растение часто используют в качестве отличного украшения для приствольных кругов возле деревьев.

Посадка и уход за безвременником осенью не отличается особой сложностью, так если выполнять все вышеперечисленные рекомендации, то растение будет радовать вас интересным цветением не один год.  Если вы хотите узнать, чем ядовит безвременник, то ответ на этот вопрос можете поискать в интернете.  Если в вашем саду растут белые или махровые виды, то в зимний период они нуждаются в дополнительном утеплении, поскольку довольно плохо переносят морозы. В таком случае для защиты можно использовать обычную листву.

Безвременник может в течение длительного времени цвести на одном и том же месте. Максимальный срок их цветения на одном месте может достигать семи лет. Но, в конце этого срока клубнелуковицам становится очень тесно. Как результат, цветки значительно уменьшаются в размерах, потому что той части, которая находится под землей, нет места для развития.

Пробовали ли вы сажать безвременник на своем участке и удалось ли вам успешно его вырастить? Оставьте свое сообщение в комментариях, а также смотрите видео о вынужденной пересадке безвременника.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий