Вы здесь

Как применяют гетероауксин?

Как применяют гетероауксин?
  1. Гетероауксин, что это?
  2. Плюсы и минусы применения гетероауксина
  3. Формы выпуска
  4. Приготовление раствора
  5. Гетероауксин инструкция по применению для различных растений
  6. Какой из препаратов лучше гетероауксин или корневин?

Средство гетероауксин инструкция называет как удобрение для улучшения роста, развития системы корней, увеличения количества плодов и цветов для различных огородных растений, садовых деревьев. Также полезно это вещество для подкормки квартирных цветов.

Гетероауксин, что это?

Гетероауксин – органический стимулятор роста растений, удобрение, полученное путем синтезирования. Это вещество обладает хорошей биоактивностью. Применение гетероауксина в небольших количествах благотворно воздействует на растения. Если доза даже немного увеличена, происходит обратный процесс, при котором растение начинает чахнуть и засыхает.

гетероауксин инструкция  

Плюсы и минусы применения гетероауксина

Подделать этот препарат невозможно, потому что он производится путем синтеза, при соблюдении определенных условий, и это считается главным его плюсом и преимуществом. Выпускается вещество в форме удобной для применения, и сделать дома раствор не составит труда.

Показания для применения гетероауксина:

  • средством обрабатываются при пересаживании из теплиц в подготовленную почву корневищ;
  • обрабатывается перед посадкой в землю материал для посадки, рассады, луковицы, черенков, корней многолетних деревьев и кустарников;
  • при применении удобрения затягиваются повреждения у декоративных и плодовых деревьев, кустарников, комнатных растений;
  • после обработки погибающих редких и дорогостоящих видов квартирных цветов наблюдается улучшение их состояния;
  • после применения удобрения хорошо приживается подвой на плодовых и ягодных деревьях;
  • использование помогает развитию корней у черенков, которые не образовывают систему корней  без использования ростовых стимуляторов.

Гетероауксин стимулятор роста корней, несомненно, занимает лидирующее место среди других удобрений. Но у этого вещества есть один большой недостаток, он не растворим в водной среде. Чтобы сделать раствор, средство сначала нужно развести в чистом спирте. Далее можно получившийся базовый раствор разбавлять в водной среде. Вторым недостатком этого средства является возможная передозировка. Нужно внимательно изучить инструкцию по применению гетероауксина и точно отмерять дозу вещества. Если получится передозировка, произойдет обратная реакция от использования – расти и развиваться растение станет заметно медленнее.

Смотрите видео о том, нужно ли применять стимуляторы роста для растений.

Формы выпуска

Само удобрение в чистом виде представляет собой порошок из мелких белых кристаллов. Выпускается в порошке, капсулах, таблетках. Самая популярная это таблетированная форма по 0,1 грамма активного элемента, содержащегося в калийной соли. Такие таблетки для применения очень удобны на дачных участках и небольших земельных участках. Выпускаемые таблетки с удобрением производятся очень высокого качества.

Выпускается этот биологический стимулятор с различными добавлениями. Удобрение с витаминами В используют для устранения повреждений, избавления от грибка, для улучшения жизнедеятельности редких видов растений. С другими добавлениями нужно использовать по инструкции, ведь его используют не для всех видов зелени в саду или огороде.

гетероауксин применение

При использовании удобрения нужно соблюдение мер предосторожности. Если вещество попало на кожу можно получить химический ожог, а надышавшись испарениями – интоксикацию организма. Хранить удобрение предпочтительно в специально отведенном месте и герметически упакованным.

Приготовление раствора

Правильное приготовление раствора:

  • растереть до однородности таблетку;
  • пересыпать получившийся порошок в сухую посуду;
  • при помощи шприца набрать 10 мл этилового спирта;
  • влить спирт в измельченное вещество и накрыть банку;
  • в кастрюлю с подогретой до 60 гр. Цельсия водой, поместить банку со спиртосодержащим раствором;
  • открывать периодически крышку банки после взбалтывания, чтобы выходили паровые испарения;
  • продолжать процедуру до полного растворения порошка.

Для полива используют 1 мл спиртового раствора на 1 литр жидкости. Не используют для опрыскивания или опыления растений. Применяется вещество только для замачивания материала для посадки, корневищ, используется для подкормки и полива.

Гетероауксин инструкция по применению для различных растений

Для каждого цветка и дерева существует своя дозировка и порядок использования удобрения.

Гетероауксин инструкция по применению для рассады. В ней рекомендуют полив перед высадкой в почву раствором температурой 20 гр. Цельсия или лучше всего опрыскать корешки рассады. Дозировка раствора 1 мл на 5 литров жидкости и рассчитана на 100 растений.

Используется раствор и для рассады цветов и декоративных деревьев. Дозировка препарата для полива на 5 кв. метров препарат разводят 2 мл на 10 литров воды.

Читайте о применении селитры для удобрения.
А также об удобрении для болгарского перца.

Применяют для обработки корневищ саженцев плодовых и ягодных кустарников и деревьев. Дозировка: на 20 саженцев разводится 5 мл средства на 10 литров жидкости. Обмакивают или замачивают корни саженцев перед высадкой в почву. Для полива взрослых деревьев используют на 1 дерево 6 мл раствора, разведенных в 10 литрах.

Гетероауксин инструкция по применению для комнатных растений будет отличаться для каждого вида комнатных цветов. Декоративные комнатные растения поливают раствором из 2 мл вещества разведенного в 5 литрах.

Применяется для черенкования ягодных и плодовых кустарников. Дозировка для замачивания на 100 штук – 4 мл спиртового раствора, разведенного на 10 литров. Замачивают черенки на 15-20 часов, в зависимости от одеревенения. Для черенков роз используют раствор из 2 мл разведенных в 5 литрах воды и замачивают перед посадкой на 10-15 часов.

Удобрения гетероауксин инструкция применения для винограда отличается тем, что используют получившийся раствор не только для укрепления корней, но и для привоя. Кроме того, при черенковании винограда после вымачивания в водном растворе, черенки покрывают парафином.

Раствор для декоративных луковичных культур делается из расчета: на 5 литров жидкости берется 1 мл раствора и замачивают 5 кг луковиц на 20 часов.

гетероауксин инструкция по применению для комнатных растений

Какой из препаратов лучше гетероауксин или корневин?

Так как и гетероауксин, корневин также является стимулятором роста для растений. Но сравнивать 2 эти удобрения между собой не нужно. Первый это продукт синтеза на основе калиевой соли, а корневин создан на основе индолилуксусной кислоты. Оба препарата используются садоводами:

  • для укрепления корневой системы;
  • для черенкования;
  • перед высадкой рассады в грунт.

Отличие корневина состоит в том, что он растворяется в воде, без предварительного растворения в спиртовой среде. Действие этого препарата происходит мягче и длительность действия препарата дольше. Преимущество гетероауксина заключается в более быстром эффекте. Он способствует заживлению, является своеобразным лекарством способным реанимировать погибающее растение. Чтобы получить быстрое эффективное воздействие огороднику лучше выбирать гетероауксин, а если нужно воздействие на более длительный период времени, то лучше подходит корневин.

Для садовода-любителя и для опытного огородника применение такого удобрения определенно принесет пользу для их растений. Средство можно использовать как для полива, так и замачивать черенки, рассаду, луковицы растений. Воздействие средства на корневую систему будет благотворным, также повысится урожайность и цветение.

Расскажите, а пользуетесь ли вы стимуляторами роста для своих растений? Оставьте свой ответ в комментариях, а также смотрите видео о приготовлении фитогормона гетероауксина.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий