Вы здесь

Симптомы и лечение заболевания энтерит у собак

Симптомы и лечение заболевания энтерит у собак
  1. Признаки энтерита у собак
  2. Виды энтерита у собак
  3. Лечение энтерита домашних питомцев
  4. Особенности патологии у птиц и котов

Забавный и веселый щенок может вернуться с прогулки совсем непохожим на себя. Вместо того чтобы бегать и резвиться, он ложится и больше не встает. Вирусы направляются в грунт, попадают на траву вместе со слюной и экскрементами зараженных животных.  Эти вредоносные микроорганизмы провоцируют развитие тяжелой болезни. Если вовремя не распознать симптомы энтерита у собак, лечение превратится в настоящую проблему.

Патология, при которой воспаляется кишечник, нередко затрагивается сердечная мышца, возникла в России в восьмидесятых годах прошлого века. По количеству смертей среди собак вирусный энтерит приближается к чумке.

Инфекция, что поражает и взрослых питомцем, и щенков совершенно не опасна для их хозяев, в обуви и одежде которых может поселиться вирус, что приводит к гибели животного. Патология развивается в основном стремительно. Возбудитель действует на сердце или разрушает стенки и оболочку кишечника.

вирусный энтерит у собак

Не стоит слушать советы соседей, что рассказывают, чем лечить энтерит у собак. Если появись первые симптомы, нужно обращаться к ветеринару. Назначенные им препараты и тщательный уход, увеличат шансы на благополучное завершение. В противном случае животное погибнет.

Признаки энтерита у собак

Обе разновидности патологии проявляются почти одинаково. Самостоятельно определить различие не получится, это можно сделать лишь на уровне НИИ. Источником передачи вредоносных микроорганизмов и в одном, и в другом случае служит слюна и экскременты животного, которое заражено коронавирусом или парвовирусом. У собак лечение начинают немедленно. Болезнь имеет разные формы:

  • при сердечной развивается миокардит;
  • при кишечной поражается пищеварительный тракт;
  • при смешанной страдают обе системы.

Любой из этих видов патологии начинается стремительно.

Более заразным является Canin Parvovirus, поскольку его невозможно уничтожить при дезинфекции. Вирус отлично переносит жару и холод, сухой и влажный воздух.

Симптомы энтерита у щенков, которые очень тяжело переносят поражение вирусом, определяют даже по их поведению:

  1. Веселая и подвижная собачка становится вялой.
  2. Не хочет играть.
  3. Отказывается от любимой пищи.
  4. Не проявляет ни к чему интереса.

На вторые сутки начинается рвота с пеной. Кал, который выходит при поносе с кровью, приобретает отвратительный запах. Сильно учащается пульс. Щенок дышит прерывисто. Дня через два он уже ходит под себя, поскольку не может подняться, чтобы оправиться. Температура растет до 41 градуса, у питомца дрожат лапы.

Смотрите видео об энтерите у собак.

Если экскременты приобретают оттенок сливок и по консистенции тоже похожи на них, то этот признак энтерита у собак, свидетельствует, что с питомцем уже можно прощаться. Через четверо суток щенок часто умирает.

Виды энтерита у собак

При кишечной форме поражения домашний любимец поднимает хвост и выгибается, поскольку у него болит живот. Быстро начинается обезвоживание. Щенок проживет не больше трех дней.

Сердечный вид энтерита у собак развивается, когда им от двух недель, до полутора месяцев. Питомец не мучится от боли в животе, не страдает от поноса, но почти все время спит и очень быстро слабеет. Наблюдаются признаки, что говорят о нарушении работы органа:

  1. Нездоровый оттенок слизистой.
  2. Едва заметный пульс.
  3. Холодные лапы.
  4. Прерывистое дыхание.

вид энтерита у собак

У многих собак наблюдается низкий уровень белых кровяных телец. Присутствие вируса у животных определяют по анализу крови. Если его обнаружат сразу, вводят сыворотку, чтобы возбудитель не распространился на другие органы.

К лечению паровирусного энтерита у собак приступают, не откладывая, иначе домашний любимец погибнет или от обезвоживания, что начинается в течение нескольких часов, или от сердечной недостаточности. Признаком выздоровления собаки при энтерите служит то, что температура через пару дней, упала до 37.

Короновирус проникает во время прикасания к фекалиям, которые находятся в траве. Животное может просто лизнуть ее. Патология нечасто заканчивается гибелью питомца. Взрослые привитые собаки таким видом энтерита заражаются редко, а если и болеют, то хозяин этого может и не заметить. Признаки проявляются не так заметно как при парвовирусе. Животное меньше мучится, у него не растет температура.

Читайте о лечении чесотки у собак.
А также о том, как и чем лечить чумку у собак.

Инкубационный период у щенков при энтерите через два дня переходит в острую форму, у взрослых особей патология дает о себе знать не раньше чем через неделю.

Спровоцировать болезнь у любимцев могут глисты или бактерии. Она развивается:

  • при употреблении некачественного корма;
  • вследствие изменения рациона;
  • при хронических патологиях пищеварительного тракта.

Энтерит неинфекционный у собак также опасен, поскольку организм отравляется токсинами, а это чревато возникновением перитонита

Лечение энтерита домашних питомцев

Когда появятся признаки, что могут свидетельствовать о заражении вирусом, животное нельзя кормить, поить надо лишь кипяченой водой. Если через три дня щенок повеселеет нужно давать ему бульон из говядины, кефир, вареные яйца, рисовую кашу. При кишечном энтерите у собак промывают желудок марганцовкой, делают клизму.

Чтобы не наступило обезвоживание, останавливают рвоту, борются с диареей. Ветеринар назначает иммуноглобулины, вводит сыворотку и соляные растворы. Животному капают глюкозу, витамины.

Инфекцию подавляют антибиотиками. При сердечной форме болезни применяются лекарства, которые восстанавливают функцию этого органа. Собаку нельзя заставлять есть. Когда станет лучше, восстановится и аппетит.

чем лечить энтерит у собак

Особенности патологии у птиц и котов

Вирус, который вызывает энтерит у гусят, направляется в кишечник с водой и кормом и приживается на слизистой. Попав в русло крови возбудитель, распространяется на печень, почки. Нередко страдает головной мозг, поражается сердце.

У взрослой птицы признаков заражения может и не наблюдаться, молодняк часто погибает за несколько часов. Гусята ничего не едят, теряют вес и перья, сильно пищат, стараются попасть ближе к теплу. Если они и выживут, будут развиваться хуже собратьев.

При энтерите у кошек симптомы дают о себе знать, когда воспаляется оболочка кишечника. Возникает патология, если изменяется рацион, из-за перекармливания и отравления. Легкая форма болезни проявляется сильной жаждой, при тяжелом течении у котенка выпадает шерсть, возникает понос с отвратительным запахом. Он не кушает и быстро худеет.

Перед посещением ветеринара животное перестают кормить. Желудок питомца очищают вазелиновым маслом.

Делитесь своим опытом вакцинирования и лечения энтерита у питомцев в комментариях. А также смотрите видео о лечении энтерита у собак.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий