Вы здесь

Ключевская сопка

Ключевская сопка
  1. Где находится вулкан Ключевская сопка?
  2. Немного истории
  3. Интересные факты о вулкане
  4. Извержение Ключевской сопки

Уникальная природа Камчатки предстает перед людьми в своем естественном диком состоянии. Полуостров омывают воды Охотского и Берингова моря, воды могучего Тихого океана. Камчатка – край вулканов. Ключевская сопка на карте занимает самый живописный район полуострова.

Где находится вулкан Ключевская сопка?

Место, где находится вулкан Ключевская сопка, привлекает множество туристов и исследователей. Всего шестьдесят километров отделяют огнедышащую гору на востоке полуострова от берегов Тихого океана. Вместе с другими вулканами полуострова Ключевская сопка входит в состав знаменитого Тихоокеанского огненного кольца.

Где находится вулкан Ключевская сопка?

Камчатский полуостров уникален наличием большим количеством вулканов, которые возникли в разные геологические эпохи.

Выделяют следующие вулканические типы:

  • действующие;
  • спящие;
  • потухшие.

Ключевская сопка на сегодняшний день известна, как самый активный вулкан Евразии. Сопка относится к виду стратовулканов. Латинское слово stratum переводится как слой. Ключевской вулкан имеет вид огромного конуса, сформированного из слоев базальтовой лавы, вулканического пепла и льда.

В тридцати километрах от горы находится поселок Ключи. Активность самого большого вулкана России привлекает к нему ученых. Еще в 1935 году в поселке открылась исследовательская вулканологическая станция, которая продолжает работать и в наши дни.

Географические координаты Ключевской сопки зафиксированы в следующих цифрах: 56º04´ северной широты и 160º38´ восточной долготы.

Немного истории

Стратовулкан сформировался приблизительно семь тысяч лет назад. Люди пришли к горе и основали поселения еще в каменном веке. Коренное население Камчатки занималось охотой и рыболовством.

Коряки и ительмены считают огнедышащего исполина священным. Существует древняя легенда что, когда бог создавал мир, именно на месте сопки он держал его в руках. Поэтому он не смог закрыть гору, и из нее регулярно извергается лава.

В XVII веке русские переселенцы пришли на Камчатский полуостров. В окрестностях вулкана они нашли чистую ключевую воду и основали поселок, которому дали имя Ключи. Такое же имя получила соседняя река – Ключевка, и гора – Ключевская сопка.

Первым описание вулкана, именованного Камчатской горой, выполнил известный русский исследователь В. Атласов в 1697 году. Вершина вулкана покорилась русской экспедиции в 1788 году. Три смельчака произвели восхождение, не обладая специальными средствами и опытом. С 1935 года за Ключевской группой ведется регулярный научный мониторинг.

Смотрите видео о восхождении на Ключевскую сопку.

Интересные факты о вулкане

Высота Ключевской сопки колеблется из-за извержений. До 2013 года эта величина равнялась 4750 метров. После последнего извержения высота вулкана существенно возросла и достигла 4835 метров.

Снеговой покров общей площадью более 220 квадратных километров соединяет Ключевскую сопку с соседними огнедышащими горами:

  1. Плоская Ближняя.
  2. Плоская Дальняя.
  3. Камень.

Склоны Ключевской сопки покрывают барранкосы. Так называют глубокие вулканические овраги, которые тянутся от кратера к подошве горы. Широкие на вершине барранкосы сужаются, спускаясь вниз. На склонах сопки часто наблюдают выбросы струй вулканических газов (фумаролы). Через многочисленные трещины наружу вырываются облака пара и газа с высоким содержанием серы.

высота Ключевской сопки

Основание вулкана составляет пятнадцать километров, размер кратера равняется 750 метрам. Подножие сопки покрыто хвойным лесом, а с южной стороны расположена единственная на Камчатке поляна с эдельвейсами.

Характерной особенностью Ключевской сопки является постоянно поднимающийся над центральным кратером столб дыма. В самом кратере часто случаются взрывы, сопровождающиеся выбросами большого количества пепла.

Иногда над вершиной Ключевского возникает водяное облако, образованное скопившимися в огромном количестве влажными горячими воздушными массами. Пар висит над кратером как шляпка гигантского гриба.

Извержение Ключевской сопки

Вулкан привлекал исследователей с начала освоения Камчатского полуострова. Первое извержение Ключевской сопки документально закрепил русский путешественник, географ Степан Петрович Крашенинников в 1697 году.

Читайте о ТОП 10 самых высоких гор Земли.
А также о горе Кошке в Крыму.

На высоте около 3 тысяч метров на склонах огнедышащей горы замечено множество боковых кратеров (более восьмидесяти) и конусов шлака. Центральный кратер представляет собой своеобразную воронку, которую регулярно заполняет лава. Перед извержением общая высота вулкана увеличивается за счет появления купола внутри кратера.

Ключевская сопка извергается один раз в пять-шесть лет. Такой вывод был сделан учеными на основе многолетних наблюдений за активностью вулкана. Исследователи причисляют Ключевской к числу очень молодых вулканов. Об этом свидетельствует его возраст (всего семь тысяч лет).

Мощные выбросы лавы и пепла огнедышащая гора производит примерно один раз в двадцать пять лет. За прошедшие триста лет было зафиксировано более пятидесяти сильных извержений.

Обычно пламя и потоки лавы можно наблюдать в течение недели. Однако известен случай, когда в XVIII веке пламя на вершине бушевало на протяжении трех лет (с 1727 года по 1731 год).

Извержение Ключевской сопки

Извержение, произошедшее в 1932 году, впервые позволило наблюдать побочные выходы лавы. Через центральный кратер извергаются рыхлые материалы. Горячая тяжелая лава пробивается сквозь твердые горные стены и стекает к подножию горы.

В 1938 году произошло мощное боковое извержение, продолжавшееся целый год. В 1945 году случился огромный выброс пепла, который оседал по всей территории Восточного полушария. Потоки лавы при этом сбегали в долину реки Камчатка.

Последнее мощное извержение Ключевского зафиксировано осенью 2013 года. При этом начал таять ледяной покров сопки, по реке Студеной сошли потоки воды, пепла и различных вулканических элементов. Активный вулкан представляет опасность для авиаперелетов. Шлейф из дыма и пепла расходятся на многие тысячи километров.

Координаты Ключевской сопки влекут людей, желающих стать свидетелями удивительного природного явления. Опасность и коварство вулкана пугает и притягивает ученых и туристов со всего мира.

Когда вы планируете посетить это природное чудо? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео об извержении этого вулкана.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий