Вы здесь

Как сделать перепланировку квартиры в ипотеке?

Как сделать перепланировку квартиры в ипотеке?
  1. Законна ли перепланировка жилища в ипотеке?
  2. Как согласовать перепланировку квартиры в ипотеке Сбербанка?
  3. Возможна ли перепланировка квартиры в ипотеке без согласования?
  4. Что можно изменить в облике жилища?

К великому сожалению, в настоящее время экономическая ситуация в стране не позволяет подавляющему большинству граждан приобрести квартиру сразу, без какого-либо участия в этом государства или частных банков. В таком случае мы вынуждены прибегать к использованию «чужих» средств. Но рано или поздно мы задумываемся о ремонте. Но вот перед нами становится вопрос: законна и возможна ли вообще перепланировка квартиры в ипотеке? Удивительно, но многие граждане имеют ошибочное мнение по данному вопросу и сильно заблуждаются.

Законна ли перепланировка жилища в ипотеке?

Законна ли перепланировка жилища в ипотеке?

В первую очередь нужно расставить все точки над i в вопросах, касающихся юридической стороны тех или иных проблем. В частности всем людям, получившим квартиру при содействии банковской системы, полезно узнать, законна ли перепланировка квартиры, находящейся в ипотеке.

Наверняка ответ на данный вопрос сейчас многих буквально ошарашит, но на самом деле в том, чтобы сделать изменения в структуре квартиры, приобретенной при использовании средств частного или государственного учреждения, нет абсолютно ничего плохого или незаконного. Как правило, практически всегда людям удается без особого труда достичь желаемого. Однако, везде есть свои нюансы и хитрости:

  • поскольку для приобретения жилища были задействованы потусторонние источники финансов, то изначально право собственности достается именно банку, все это прописывается в специальном документе, который крайне необходимо прочесть перед заключением сделки. Это будет продолжаться до того момента, пока кредит не будет полностью выплачен;
  • во-вторых, когда дело касается каких-либо манипуляций с фактически собственностью банка, то данный вопрос нужно решать не в одиночку, а желательно с консультантом данного учреждения. Личное посещение – это один из ключевых этапов при решении проблем с планировкой в ипотечной квартире;
  • в-третьих, изучение документов для перепланировки квартиры – это важнейшая часть всего действия. От того, что там прописано, зависит дальнейшая работа с ремонтом.

В большинстве случаев при прямом контакте с банком гражданам удается получить разрешение на проведение подобных махинаций с жильем. Однако, нужно помнить, что некоторые организации относятся к таким вопросам скептически и могут банально отказать Вам в просьбе. В таких случаях остается лишь одно: ждать окончательной выплаты кредита, дальнейшая деятельность, увы, практически бесполезна.

Смотрите видео о том, как банки относятся к перепланировке квартиры в ипотеке.

Как согласовать перепланировку квартиры в ипотеке Сбербанка?

Как и было сказано ранее, первым и самым главным шагом в решении данной проблемы является личное посещение заведения и диалог с консультантом. От человека банк не может требовать соблюдения каких-то жутких условий, единственное, что нужно от жильца:

  1. Иметь чистую историю выплат (нельзя иметь задолженности по кредиту).
  2. Срок действия договора должен составлять не менее 6 месяцев.

Это основные критерии, на которые обращают внимание работники и консультанты. Также стоит помнить, что придется выплатить комиссию в районе 5000 рублей за производимые действия.

Как согласовать перепланировку квартиры в ипотеке Сбербанка?

И, конечно, не забываем про страховые компании. Их решение – весомый фактор, влияющий в первую очередь на дальнейшую деятельность банка. Лучше всего посетить страховщиков до обращения в учреждение. Далее от человека требуется лишь предоставление готового согласия банку.

Возможна ли перепланировка квартиры в ипотеке без согласования?

Бывает и такое, что люди по незнанию или просто игнорируя какие-либо запреты, начинают производить махинации с жильем. Это в корне неправильно. Почему-то многие безрассудно полагают, что изменения в планировке помещений никто не заметит. Но на деле примерно раз в год любой банк должен отправлять в ипотечное жилье специальных людей-инспекторов, которые контролируют любые, даже самые незначительные, изменения. С очень высокой вероятностью у тех, кто проигнорировал закон и правила, появятся крупные проблемы.

Чтобы избежать неприятностей, в первую очередь, в виде штрафа, то лучше заранее подготовиться и получить разрешение банка на перепланировку квартиры.

Читайте о том, с чего начать ремонт в квартире в новостройке.
А также о том, с чего начать ремонт в ванной комнате.

Но, как говорят эксперты, можно попробовать «разрулить» уже сложившуюся неприятную ситуацию. Все-таки далеко не каждый из нас знает о том, что без согласования других лиц могут производиться сложные и опасные работы подобного характера.

  • можно самостоятельно явиться в учреждение с новостью о том, что ремонтные работы уже произведены. В таком случае срок проверки перенесут на некоторое время, чтобы можно было получить официальное соглашение (в лучшем случае). Но, скорее всего, все равно придется заплатить штраф за такое самоволие;
  • другой более эффективный вариант – обращение в специализированные фирмы и заведения, которые занимаются подобными юридическими проблемами. Конечно, нужно будет заплатить людям за работу, но в любом случае это будет уже практически гарантированное узаконивание проведенных Вами действий.

Возможна ли перепланировка квартиры в ипотеке без согласования?

Не нужно ждать обнаружения неразрешенных изменений инспекторами. Следует сразу взять решение проблемы в свои руки и начинать действовать, иначе крупных проблем точно не избежать.

Что можно изменить в облике жилища?

Помимо всего прочего, даже с разрешением банка мы не можем совершать некоторые преобразования, поскольку в ипотечной квартире они недопустимы.

Допустимые варианты перепланировки квартиры:

  1. Создание единой ванной комнаты либо разделение уже объединенного санузла на отдельные помещения (можно поставить либо снести перегородку).
  2. Удаление перегородок между комнатами (либо возведение).
  3. Демонтаж встроенных предметов быта и мебели (либо наоборот монтаж).
  4. Остекление балконов и лоджий, но при этом не изменяя их площадь.

А как вы планируете совершить перепланировку своей квартиры? Оставьте свое сообщение в комментариях! А также смотрите видео об ипотеке и перепланировке квартиры.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий