Вы здесь

Как пенсионеру получить путевку в санаторий?

Как пенсионеру получить путевку в санаторий?
  1. Особенности, как получить льготную путевку в санаторий
  2. Рекомендации, как получить путевку в санаторий ребенку
  3. Кто заслуживает оздоровление в санаториях?

Многие люди, которые выходят на пенсию рано или поздно задумываются над тем, как получить путевку в санаторий пенсионеру. Поскольку многие медики настоятельно рекомендуют пациентам в возрасте минимум раз в год посещать санаторно-оздоровительные учреждения для лечения, а также профилактики различных заболеваний.

Особенности, как получить льготную путевку в санаторий

Относительно недавно, а точнее во время Советского Союза, практически каждый, кто делал регулярные платежи в Фонд страхования и имел на руках направление от лечащего врача, мог оздоровиться в санатории. Но, в современном мире все поменялось и чтобы попасть в оздоровительное учреждение, понадобится приложить немало сил. Когда люди начинают задумываться над этим вопросом многие даже и не знают, где получить путевку в санаторий. Сегодня этим вопросом занимаются сотрудники управления социальной защиты населения. Чтобы получить долгожданную путевку, пенсионер должен обратиться к сотрудникам территориального отделения.

Особенности, как получить льготную путевку в санаторий

Говоря о том, как можно получить путевку в санаторий, следует обязательно сказать о том, какие документы для этого необходимы. К числу обязательных документов следует отнести:

  • Заявление, в котором человек, указывает, что хочет отправиться в оздоровительное учреждение;
  • Пенсионное удостоверение, подтверждающее личность;
  • Паспорт;
  • Специальный документ, который подтверждает право пенсионера в получении льготы;
  • Медицинская справка от личного врача. 

Если такое обращение рассматривается для инвалида, то он должен в базовый перечень документов еще добавить заключение от сотрудников медицинского учреждения по медико-социальной экспертизе. Это заключение является обязательным, поскольку лишь в таком случае, можно понять при каких заболеваниях, противопоказаны определенные процедуры в санаторно-курортном лечении.

Следует отметить, что с 2005 года в России стартовала так называемая система монетизации по получению льгот. По этому указу, чтобы пенсионер смог уехать в оздоровительное учреждение, он должен самостоятельно написать официальную отказную от денежной компенсации за такой тип поддержки со стороны государства.

Смотрите видео о том, кому полагаются путевки в детский лагерь.

Рекомендации, как получить путевку в санаторий ребенку

На вопрос, как получить путевку в санаторий ребенку бесплатно, существует несколько действующих рекомендаций:

  1. Нужно выбирать санаторий, учитывая профиль заведения, а не отталкиваясь от комфортных условий и месторасположения. Другими словами, оздоровительное заведение должно максимально подходить для лечения болезни маленького пациента. В таком случае, более вероятно, что комиссия даст положительный ответ на вашу просьбу;
  2. К доктору с просьбой о получении направления лучше идти в менее загруженное время для приемов. В таком случае, у вас будет больше шансов, на то, что врач поможет в этом вопросе;
  3. К врачу нужно идти с подготовленными документами, поскольку если он будет в настроении, то сможет на месте оформить все необходимые бумаги, а вам соответственно не понадобится еще раз к нему ехать;
  4. Во время беседы с врачом, спокойно реагируйте на все его слова, крик и возмущения в такой просьбе совсем неуместны;
  5. Лучше заранее настроится на длительность в получении ответа. Для этого, можете поинтересоваться у врача, как часто дают положительные ответы на такие просьбы деткам с вашего участка. 

Рекомендации, как получить путевку в санаторий ребенку

А также следует сказать о так называемых дополнительных вариантах, которые могут помочь в возможности бесплатной поездки для оздоровления детей:

  • Родители детей-инвалидов могут лично обратиться за помощью к сотрудникам Фонда социального страхования;
  • Как вариант можно пойти в органы соцзащиты. Но, это уместно лишь в том случае, если в районе, где вы проживаете, оздоровительные услуги даются как вариант поддержки детям-льготникам;
  • Можно обратиться в профсоюзную организацию, где работают родители.

В большинстве случаев вышеперечисленные организации, оказывают существенную помощь в решении вопроса такого характера.

Читайте о термальных источниках в Венгрии.

А также об отдыхе на острове Хайнань.

Кто заслуживает оздоровление в санаториях?

Согласно данным Фонда социального страхования, бесплатные поездки на оздоровления должны получать следующие категории граждан:

  • Дети-инвалиды;
  • Люди с ограниченными физическими возможностями;
  • Ветераны, которые принимали участие в боевых действиях.

Говоря о том, можно ли получить путевку в санаторий пенсионеру, следует сказать об определенных условиях в её получении:

  • Человек должен обязательно достигнуть пенсионного возраста. Сегодня этот показатель для женщин составляет 55 лет, в то время как для мужчин на пять лет больше, а точнее 60 лет;
  • Желающий должен принести достоверные медицинские справки для прохождения курса терапии в оздоровительном заведении. Эти показания должны в обязательном порядке утверждаются лечащим врачом;
  • Пенсионер, не должен официально работать.

Кто заслуживает оздоровление в санаториях?

Если человек получает официальную путёвку, то в неё входит полностью оплачиваемый период на оздоровление на 24 дня, а также включается цена проезда вперёд и обратно.

Следует назвать определенные противопоказания к оздоровительным процедурам:

  • Болезни, которые пребывают на острой фазе течения;
  • При туберкулезе;
  • Болезни крови в периоде обострения;
  • Наличие злокачественных образований;
  • Запрещено людям со склонностью к кровотечениям;
  • При невозможности самообслуживания, другими словами при серьезной инвалидизации.

В заключении следует сказать о том, что лечение в санаториях должны в обязательном порядке проходит граждане старше 60 лет. Поскольку именно в их возрасте следует делать особый акцент на важность лечения и профилактических мероприятий. Главное в этом вопросе, вовремя обратится в соответствующие органы, и принести все необходимые документы и справки. Лишь в таком случае можно получить поездку на курортно-оздоровительные процедуры за счет государства. Каждый человек должен минимум раз в год проходить оздоровительные процедуры.

Смотрите видео о том, кто имеет право поехать в санаторий в пожилом возврасте. А также расскажите в комментариях, как часто вы получали бесплатные путевки в санаторий.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий