Вы здесь

Как навести порядок дома после ремонта: полезные советы

Как навести порядок дома после ремонта: полезные советы

Оглавление:

  1. Почему важно наводить порядок после ремонта в доме?
  2. Ремонт окончен: с чего начать уборку помещения?
  3. Порядок в доме своими силами: советы по удалению краски, клея и цемента
  4. Несколько практичных советов по наведению порядка в доме

Почему важно наводить порядок после ремонта в доме?

Ремонт, как известно, процесс бесконечный и изнурительный. А еще более кропотливым считается процесс приведения помещения в надлежащий вид после него. Качественная и сделанная по всем правилам уборка способна дать почувствовать результат своих и чужих трудов. Ведь зачастую сразу после ремонта нельзя точно представить, как будет выглядеть интерьер. Всюду груды мусора, вещи в мешках, запыленные окна и мебель — все это препятствует восприятию  обновленного дизайна помещения. Чтобы сполна насладится красотой и привлекательностью интерьерных работ, нужно как можно быстрее приступать к уборке. А если быть точнее, то позаботиться о вопросах чистоты в помещении куда лучше заранее. Мебель, окна и полы в доме перед проведением косметических работ нужно подготавливать к возможным строительным загрязнениям. В зависимости от предполагаемого вида работ все, что находится в помещении лучше укрывать полиэтиленовой пленкой. Ну а если работы намечаются масштабные, то лучше мебель полностью разбирать и перемещать в другие помещения дома. Это позволит в дальнейшем значительно сократить траты времени на приведение комнаты в доме в порядок.

Почему важно наводить порядок после ремонта в доме?

О том, как привести в порядок дом после ремонта подробнее в этом видео.

Ремонт окончен: с чего начать уборку помещения?

Прежде чем останавливаться подробнее на том, как правильно проводить уборку в доме, хотелось бы рассказать, чем же так страшен ремонт? Главным врагом комфорта при отделке помещения считается пыль. В результате ремонтных работ образуются горы пыли, которая имеет многокомпонентный состав. Образующаяся пыль, которая скапливается в помещении во время ремонта, в дальнейшем может стать причиной появления аллергических реакций, вызвать воспаление глаз и слизистых оболочек. Кроме того, иногда наличие пыли в комнате, где был произведен ремонт существенно меняет запах в помещении.  Кроме этого, в процессе ремонта зачастую происходят некоторые казусы, вроде пролива красящего вещества на пол, падения инструментов и тяжелых предметов. Все эти последствие всегда нужно устранять как можно быстрее. Именно поэтому на этапе подготовки к проведению уборки в помещении, где ранее проводились ремонтные работы нужно все тщательно спланировать. И в первую очередь нужно начать с самих себя. Заранее необходимо позаботиться о своей личной безопасности и приобрести респиратор и спецодежду. Далее можно приступать к планированию комплексной уборки помещения. Как правило, любая уборка после ремонта состоит из нескольких этапов:

  • Уборка мусора и строительных материалов;
  • Глубокая уборка поверхностей из твердых материалов;
  • Чистка окон, дверей и полов.

Поскольку среди мусора обычно остаются колющие и режущие частицы, перед выполнением работ в обязательном порядке нужно надевать на руки защитные перчатки, а на ноги надежную обувь.

Ремонт окончен: с чего начать уборку помещения?

Порядок в доме своими силами: советы по удалению краски, клея и цемента

Клей, цемент и краска — это те вещества, без которых не обходится ни один ремонт. Чтобы удалить пятна засохшего клея потребуется немало усилий. При попадании клея на керамические или деревянные поверхности в ходе ремонта изначально необходимо смочить их водой, а затем с помощью ножа или пластмассового шпателя убрать засохший клей. Если необходимо удалить клей с пластиковых поверхностей, то понадобятся чистящие средства, в составе которых есть микрогранулы легко удаляющие такого рода загрязнения. Чтобы убрать клей из таких поверхностей необходимо всего лишь нанести на них средство с помощью тряпочки и аккуратно все протереть. Если же нужно удалить загрязнения с батарей, то для начала необходимо поставить под них на пол поддон или тряпку. Для мытья батарей можно использовать чистящие спреи, которые легко наносятся на любые вертикальные  поверхности, в том числе в труднодоступные и очень сложные места.

Порядок в доме своими силами: советы по удалению краски, клея и цемента

Читайте также «Порядок в доме: советы и лайфхаки для рачительных хозяек»

И материал «Как навести порядок в доме: советы опытных хозяек и специалистов»

Несколько практичных советов по наведению порядка в доме

Стоит понимать, что главное правило уборки после ремонта  заключается в выполнении работ сверху вниз. Следовать такой рекомендации необходимо всегда, поскольку как бы аккуратно не убиралась пыль в верхних частях пространства, все равно она будет попадать на пол. Поэтому влажную уборку всех поверхностей лучше выполнять до того момента, пока не будет помыт пол. При этом, чтобы уборка в помещении была максимально эффективной всегда нужно определять оптимальный маршрут. Это позволит сократить время уборки, так как ни придется вновь возвращаться к пропущенным местам.  Кроме того, очень важно выбирать правильные ткани для протирания пыли. Ветошь и марля — это, конечно, не плохо, но они не позволят добится желаемого результата. Лучше для этих целей брать специальные салфетки и микрофибры. Такие материалы не оставляют после себя волокна, не скатываются и впитывают в себя гораздо больше воды и быстро высыхают.

Несколько практичных советов по наведению порядка в доме

Подробнее о том, как правильно приводить в порядок дом после ремонта будет рассказано в этом видеоматериале. Не забывайте оставлять свои комментарии и высказывать пожелания к статье.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий