Вы здесь

Свадебные традиции и обычаи Украины

Свадебные традиции и обычаи Украины

Оглавление:

  1. Предсвадебная подготовка – сватовство и смотрины
  2. Помолвка в Украине
  3. Украинские мальчишники и девичники
  4. Особенности украинской свадьбы
  5. Свадебные украинские приметы

Украинскую свадьбу по размаху нельзя сравнить ни с каким другим торжеством. Современные свадьбы, конечно, уступают во многом тем гуляньям, которыми всегда славилась  эта страна. Но молодожены стараются соблюдать украинские свадебные традиции, без которых представить национальную свадьбу просто невозможно.

Очень многие обычаи и ритуалы используются не только украинскими молодоженами, но и всеми славянскими народами. Так, обычай разбивать бокалы, из которых выпили шампанское молодые, широко известен не только в Украине, но и за ее пределами. Подобным образом древние славяне, поклонявшиеся богу Солнца, отдавали ему своеобразную жертву, предлагая вино, а затем, разбивая посуду, из которой якобы пило само божество. По другой версии, посуду из которой пили свое первое вино, молодожены разбивали для того, чтобы испугать демонов, готовящих препятствия молодым.

Несмотря на общность многих славянских обычаев, существуют особые свадебные традиции и обычаи в Украине: современные и устоявшиеся, новомодные и проверенные не одним десятком лет.

Предсвадебная подготовка – сватовство и смотрины

Сватовство – неотъемлемая составляющая украинской свадьбы. Несмотря на нежелание современной молодежи придерживаться многовековых традиций, сватовство по-прежнему остается важным элементом свадебного сценария. Правда, в прежние времена сватовство было куда интересней и торжественней, нежели сейчас. Огромную роль в этом вопросе играла сваха, которая отправлялась в дом невесты, чтобы изложить волю жениха. Причем потенциальные женихи знали, что с первого раза согласия на свое предложение не получат – это было дурным знаком и говорило о недостойном поведении девушки и желании ее родителей побыстрее выдать дочь замуж.  Жених мог уйти «ни с чем» трижды, после чего родители невесты все-таки давали согласие на свадьбу.

Нынешние свадебные традиции Украины не требуют обязательного присутствия свахи, хотя сама процедура сватовства по-прежнему остается важным элементом предсвадебной подготовки. Как правило, на этом этапе происходит знакомство родителей будущих молодоженов, и обсуждаются основные вопросы, касающиеся предстоящей свадьбы.

В прежние времена знакомство родителей происходило на смотринах, которые шли следом за сватовством. Суть смотрин сводилась к следующему:

  • Семья невесты оценивала финансовые возможности жениха и его способность содержать будущую жену.
  • Родители будущих молодоженов обсуждали организационные вопросы, свадебные расходы, количество приглашенных гостей и т.д.
  • Родители со стороны жениха, желая ублажить своих будущих родственников, накрывали богатый стол, демонстрируя щедрость и благосклонность к семье невесты.

Видео о свадебных традициях Украины

Сегодня смотрины и сватовство проходят одновременно, хотя некоторые семьи стараются соблюдать украинские свадебные традиции и обряды, предпочитая проводить каждое из мероприятий по отдельности и по всем правилам.

Помолвка в Украине

Последним предсвадебным этапом была помолвка. С этой целью приглашались близкие родственники и друзья, которым официально объявляли о предстоящей свадьбе. Молодые должны были обменяться помолвочными кольцами. Обычно это были недорогие украшения из серебра. Родители будущих молодоженов давали благословение перед иконой. С этого момента жених мог приходить в дом будущей жены и даже оставаться на ночь. Однако родители следили за чистотой своей дочери, которой следовало сохранять невинность до самой свадьбы.

Сегодня этим обычаям следуют немногие украинцы, хотя старинные свадебные традиции и обряды в Украине вновь приобретают популярность. Молодые люди все чаще обращаются к проверенным ритуалам и правилам, которые не столько готовят молодых к будущей совместной жизни, сколько придают отношениям романтику, красоту и возвышенность.

Украинские мальчишники и девичники

Современным мальчишникам и девичникам предшествовал ритуальный плач. С этой целью подруги невесты устраивали показные стенания из-за скорого ухода молодой невесты в новую семью. Ритуальный плач всегда заканчивался песнями и плясками. Причем отдельного девичника и мальчишника в Украине прежде не было. На проводы невесты собиралась вся ее семья, независимо от пола, включая дальних родственников и друзей.

Иногда гуляния происходили без участия будущей невесты. Сосватанная девушка могла уйти с подругами на целый день в баню, где девушки делились сплетнями и обсуждали предстоящую свадьбу. Современные невесты предпочитают более интересные и смелые развлечения на девичник, оправдывая себя тем, что после свадьбы позволить себе подобного не смогут.

Особенности украинской свадьбы

Украинская свадьба отличается особой обрядовостью. Разнообразие ритуалов делает национальную украинскую свадьбу поистине очаровательной, но не все ритуалы приветствуются современными молодыми людьми.  В частности, многие невесты отказываются от того, чтобы новоявленная свекровь расплетала прическу молодой невестке и повязывала ей платок. В прежние времена этот обычай означал, что молодой жене пора остепениться и начать новую жизнь. В некоторых районах Украины косу не распускали, а отрезали. Современные девушки категорически против такого обращения, а потому данный ритуал отвергают.

Другие свадебные традиции и обычаи в Украине не теряют популярности. Выкуп невесты и поливание молодоженам ног водой по-прежнему остаются частью свадебной церемонии.

Накануне свадьбы замужние женщины начинали печь каравай. Без него не обходилась и не обходится ни одна украинская свадьба. Правда, при повторном браке каравай не пекут.

Свадьба для каждого из будущих супругов начиналась по отдельности. Жениху предстояло пройти испытания, приготовленные для него подружками невесты (именно подруги должны придумать сценарий выкупа невесты). Девушка же в это время готовилась к появлению жениха. Во время встречи молодые обменивались испеченными для них караваями, затем следовало венчание и общее застолье. Молодым предлагалось станцевать первый танец, после чего начинались гуляния.

Невеста снимала фату и передавала ее каждой незамужней подружке, с которой отправлялась в пляс. Согласно обычаям, это должно было ускорить замужество одиноких подруг. Традиционно свадебные гуляния длились несколько дней, но сегодня молодые отказываются от шумной гульбы, предпочитая скромную свадьбу, а затем свадебное путешествие вдвоем.

Видео об украинских свадебных традициях

Свадебные украинские приметы

Украинцы трепетно относятся к свадебным приметам, количество которых так велико, что сами украинцы не все их помнят. Чтобы молодые жили богато, их сажали на меховые шубы или подстилки. Чтобы у молодой жены рождались сыновья, во время свадьбы на ее колени усаживали маленького мальчика.

Свадебные суеверия и приметы в Украине несколько разнятся в зависимости от районов. В одних считается, что колокольный звон во время свадьбы хорошо, в других – плохо.  Одни говорят, что дождь во время свадьбы к добру, другие – к худу. Но есть общие суеверия, которые едины для всех:

  • чтобы у молодых было много детей, и они не знали бедности, их обсыпали зерном;
  • чтобы молодых не пугала нечисть, ее следовало разогнать звоном свадебных бубенцов;
  • если во время свадьбы молодым кто-либо перейдет дорогу, то это к ссорам;
  • чтобы молодая жена быстро зачала и легко родила, при выходе из церкви перед ней разбивали куриное яйцо;
  • обронить кольцо во время свадьбы – к измене;
  • сильный ветер в день свадьбы свидетельствует о сложности в отношениях супругов;
  • если в день свадьбы идет снег, значит, молодые будут жить в достатке;
  • чтобы молодые жили в мире и не ссорились с родственниками, им во время благословения необходимо встать на один рушник.

Хорошей традицией было справлять свадьбу на Масленицу. Считалось, что тогда жизнь молодых будет веселой, счастливой и богатой. Современная молодежь не считает нужным привязывать свадебное торжество к той или иной дате, хотя, по традициям, у каждого месяца года было свое предназначение. Осенняя свадьба обещала ровные и добрые отношения. Во многом это было связано с тем, что осенью заканчивалась пора уборочных работ, и начинались массовые свадьбы. Благоприятными для женитьбы считались ноябрь и декабрь. В первом случае молодых ожидала богатая жизнь и полный стол, во втором – сильная любовь, как первые зимние морозы.

Неблагоприятными для свадьбы считались весенние месяцы. В это время в полях начиналась работа, и молодых отговаривали от свадьбы, мотивируя это тем, что семейная жизнь буде полна проблем.

А Вы бывали на украинской свадьбе? Какие из её обрядов понравились Вам больше всего? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий