Вы здесь

Почему июль назвали июлем и чем летние месяцы так восхитительно прекрасны

Почему июль назвали июлем и чем летние месяцы так восхитительно прекрасны

Оглавление:

  1. Светлый июнь
  2. Красный июль
  3. Величественный август

Летом люди наслаждаются теплом, кто-то уезжает в отпуск, другие собирают свежие овощи на даче и ягоды, поспевшие на грядках и в лесах. Откуда же пошли наименования месяцев такого жаркого и красивого времени года?

Светлый июнь

Первым летним месяцем является июнь. Период, когда ночь наиболее коротка и долог день. В июне поспевают жимолость и земляника, созревают ранние овощи. В полях зацветают травы.

В честь богини Юноны назван этот месяц. Она оказывала покровительство женщинам, рождению детей и браку. Римляне полагали, что эта богиня помогает получить урожай и дарит живительную влагу, вот почему июнь назвали июнем.

В давние времена он назывался солнцеворотом или месяцем летнего зноя. Его наименованиями также были: розанцвет, земляничник, хлебород, млечень. Именно в июне отмечается христианский праздник – День Святой Троицы. А самый длинный день и самая короткая ночь в году выпадают на двадцать второе число.

Июнь многие считают своим любимым месяцем не только лета, но и года

Красный июль

Название месяца июль пришло к нам из Древнего Рима. Ему дали такое наименование в честь полководца, политического деятеля Гая Юлия Цезаря. Июль считается наиболее теплым летним месяцем. В этот период зреет рожь и пшеница, ягоды становятся спелыми и сладкими, овощи созревают, распускаются разноцветные цветы. Также в июле начинают собирать лекарственные травы.

В этот месяц наступает время сенокоса. Вода в середине лета самая теплая. Несмотря на то, что в июле много кратковременных дождей и гроз, оно все равно считается достаточно теплым и сухим. Это период обильных утренних рос. В старину его называли липень, сенозарник и сеностав, сенокосник, червень (красный, красивый), жарник, грозник, прибериха, ягодник, макушка лета. Столько разнообразных красивых наименований данных ему говорит об особой любви людей к этому месяцу.

Языческий праздник – день Ивана Купалы – празднуется в ночь на седьмое июля. В эту ночь по обычаю разводили костры, а смелые парни и девушки шли в лес, чтобы найти папоротник с четырьмя лепестками.

С падением Римской Империи одним из крупнейших государств мира стала Византия. Благодаря ей римские названия месяцев появились и прижились на Руси и вот почему июль назвали июлем.

В июле все цветет

Величественный август

Август был назван в честь римского императора Августа. Погода в это время довольно переменчива. Зато жара, утомлявшая в июле, спадает. Созревают помидоры, капуста, спеют яблоки, собирают хлеб. Люди трудятся на дачах без устали. В лесах собирают ягоды, грибы, а также разнообразные целебные травы. В конце месяца птицы готовятся улетать на юг. В этот период в водоемах цветет вода. А с Ильина дня она становится настолько холодной, что плавать не рекомендуется.

После лета идет осень: почему сентябрь назвали сентябрем.

Наименование август в переводе означает величественный. Это объясняет, почему август назвали августом. Ведь в этот период отмечают великие церковные праздники. Начинаются они с Медового Спаса, затем наступает Яблочный, а после – Ореховый и именно им заканчивается уборка хлебных растений. Люди сейчас, так же, как и столетия назад, идут в церковь и на Спас освящают мед, яблоки и лесные орехи.

Названия летних месяцев красивы и имеют многовековую историю. Издавна люди любили это время года, так как благодаря его теплым дням у них появлялась возможность вырастить и собрать урожай, насладиться вкусом ягод, овощей и фруктов.


Понравилось? Поделись с друзьями:
Не нашли то, что искали? Воспользуйтесь поиском:
Реклама
Топ самых обсуждаемых
05.01.2019 Комментариев: 152 Бизнес Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Где взять миллион рублей за один день, срочно и безвозмездно?

Каждому человеку не помешал бы в жизни 1 миллион рублей, но где его взять? Под развитие бизнеса такие деньги дает государство, в других случаях поможет личная смекалка и богатые друзья или родственники. Существует масса вариантов.
28.07.2017 Комментариев: 128 История Архивы участников Великой Отечественной войны (пропавших без вести, погибших, ветеранов)

Как найти по фамилии участника ВОВ в современных архивах

Список современных баз данных участников Великой Отечественной войны, а также подробная инструкция по поиску участников Великой отечественной войны 1941-1945 по фамилии в ахивах пропавших без вести ветеранов и на сайте министерства обороны. 
20.07.2017 Комментариев: 55 Еда и кулинария  кляр для рыбы: лучшие рецепты

Кляр для рыбы: пошаговые и простые рецепты

Ищите как сделать кляр для рыбы? Подборка из 25 простых пошаговых  рецептов с фото для приготовления филе. Базовые варианты рыбки  в кляре и рецепты с майонезом, молоком, на минералке , на пиве, с сыром и  другие. Эти рецепты позволят сделать лезьон
12.04.2016 Комментариев: 48 Свадьба В каких странах разрешены однополые браки?

В каких странах разрешены однополые браки?

Люди с нетрадиционной сексуальной ориентацией все чаще заявляют о себе, как о равноправных гражданах, и хотят, чтобы их браки были официально признаны в каждой стране. На сегодня не так много стран решилось на это, но каждый год список пополняется.
12.04.2016 Комментариев: 42 Интернет и компьютеры Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

Секреты клавиатуры: как писать символами, которых нет на клавиатуре

В этой статье вы узнаете, как, используя обычную клавиатуру, вставить в текст различные специальные символы: смайлики, стрелочки и т.д.
05.08.2016 Комментариев: 38 Развлечения Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Что такое вайперы (вейперы), что они парят, вредно или нет?

Сегодня, на улицах мегаполисов можно встретить людей, что выдыхают клубы пара. У них в руках странные курительные принадлежности.
28.04.2017 Комментариев: 35 Закон До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

До скольки можно шуметь в квартире по закону РФ

Соблюдайте "Закон о тишине" и не докучайте громкой музыкой своим соседям даже в дневное время. Иначе у вас могут возникнуть значительные неприятности.
05.07.2017 Комментариев: 29 Развлечения

Гироскутер: что это такое, как выбрать и правильно им управлять

Что такое гироскутер? Как правильно его выбрать и на на основе каких принципов функционирует такое двухколесное средство передвижения? Узнайте как научиться управлять и заряжать его правильно. Постараемся ответить на эти и другие вопросы в
21.04.2017 Комментариев: 28 Технологии Как отследить местоположение телефона: действительно рабочие способы

Как отследить местоположение телефона: реальные методы

Можно ли отследить местоположение телефона без ведома его владельца? Программы-радары для родителей, определяющие координаты устройства в режиме реального времени, а также ограничения на работу программ, отслеживающих координаты телефона.
19.05.2017 Комментариев: 28 Здоровье Как избавиться от укусов комаров: самые эффективные и проверенные способы

Как избавиться от укусов комаров за 5 минут

Комариные укусы вызывают ужасный зуд, а если не сопротивляться желанию почесать укушенное место, то зуд становится сильнее, и появляется волдырь. Как избежать неприятных последствий?
12.04.2016 Комментариев: 23 Деньги Как разбогатеть?

Как стать богатым?

Стать богатым - мечта миллионов. Но вот как им стать? Способов разбогатеть, применимо к российской действительности, немного. Но они - есть...
26.04.2016 Комментариев: 22 Топы

ТОП 10 самых смешных комедий 2016 года

Дедпул, Кунг-фу панда 3, Зверополис и еще много-много комедий, которые вышли в 2016 году, никого не оставят равнодушными. Одни можно смотреть только взрослым, другие с удовольствием посмотрят и детки, но все они – ну очень уж смешные.
Добавить комментарий